4 самых распространенных жеста: что они говорят о вас окружающим

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Почему мы все пользуемся этими жестами и что они означают?

Shutterstock

Вы наверняка замечали за собой, что начинаете активно жестикулировать, когда взволнованы. А если нервничаете, наоборот, хотите сжаться в комок. Какие жесты характерны для большинства людей и почему мы их совершаем?

Размахивание руками

Размахивание руками отлично показывает темперамент собеседника. В английском языке есть даже особое выражение — «jazz hands», которое означает особую экспрессивность. Но она отнюдь не помогает в общении: собеседники отходят от сути. Другая крайность — скованность. Кроме того, она даже вредит общению: если человек не будет помогать себе руками, его посчитают неприятным и скрытным.

Лучший способ правильной подачи такого жеста — это представить себе квадрат, верхняя часть у которого расположена на уровне груди, а нижняя — в районе талии. Вот этим периметром и будут ограничены ваши жесты.

Потирание рук

Когда кто-то потирает ладони, это говорит о его положительных ожиданиях. Если хочется понять, на что именно человек надеется, то стоит обратить внимание на скорость: если собеседник быстро потирает ладони, значит, он надеется на положительный исход для себя и остальных, а если это делается медленно, то обычно это знак хитрых и подлых намерений.

Руки на груди

С точки зрения психологии, этот жест предназначен для самозащиты. Этот жест почти не применяется в одиночестве, а только при людях. Получается,это попытка обнять себя и успокоиться, если вы волнуетесь. Зачастую это движение ошибочно принимают за признаки упрямства или необщительности.

Руки за спиной

Возможно, этот жест воспринимается в связи с арестованными, но обычно он присущ людям, у которых есть власть: полиция, охрана, директора, губернаторы и т. д.

В отличие от прошлого жеста, этот открывает грудь, чем показывает нам уверенность тех, кто его применяет. Вывод этот можно назвать правильным только в случаях, если кулак лежит в ладони, но если же одна рука сжимает запястье другой, то это признак самоконтроля и с трудом контролируемой агрессии: человек пытается не сорваться на того, с кем общается.

Еще одна вариация — рука за спиной крепко сжимает локоть. Это может указывать на фрустрацию, психическое состояние, при котором возникает ситуация реальной или предполагаемой невозможности удовлетворения тех или иных потребностей.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook