Вам нужно обратиться к психологу, если у вас возникли эти 5 вопросов

Ольга Крючкова,
редакция Femmie

Получите ответы прежде, чем обратитесь за помощью.

Shutterstock

Для многих пар идея о привлечении третьей стороны в отношения пугает: об этом просто не может быть и речи. Но имейте в виду, что даже здоровые пары посещают специалистов по отношениям, «разглаживают все неровности» в браке и становятся лучше.

Тем не менее, действительно сложно начать. Вот советы, которые помогут понять нуждаются ли ваши отношения в терапии, как поговорить с партнером об этом, максимизировать пользу и убедиться, что консультации работают.

Когда пришло время обратиться за помощью к эксперту?

Некоторые люди ищут профессионала, когда их обида к партнеру и боль слишком велики, чтобы справиться. Другие могут обратиться к психотерапевту, когда начинают ощущать негативные закономерности в браке. Брачная терапия предлагает сломать шаблоны, изменить ситуацию и найти новые ориентиры.

Разумно обратиться за помощью к профессионалу, когда вы не можете найти решение какой-либо проблемы, ответы на вопросы или общую цель, которую пытаетесь достичь в браке, несмотря на все усилия. Если вы достигли целей в течение шести месяцев или более, но все еще не видите прогресса в отношениях, тогда, во что бы то ни стало, обратитесь за помощью.

Нужна терапия! Но как привлечь партнера?

Это не редкость, когда один из супругов мотивирован и проявляет больший интерес в поиске семейной консультации. Один из наипростейших способов: спокойно сказать партнеру, что его участие будет полезно для отношений.

Внимание: если вы состоите в отношениях в течение нескольких месяцев, то можно обнаружить, что партнер недоверчив или даже запуган, чтобы решиться на поход к терапевту. Если это так, то предложите ему найти того, кому он доверяет, но чтобы вы оба были довольны.

Другой способ поговорить с супругом — рассмотреть поход к терапевту, как повод приумножить позитив в отношениях. Конечно, у вас есть свои жалобы и негативные аспекты в отношениях, но легче увеличить положительные стороны, чем уменьшить отрицательные. Вместо того, чтобы концентрироваться на негативных аспектах: «нам нужна терапия, потому что мы делаем все неправильно», сосредоточьтесь на позитиве: «я хочу больше смеяться и веселиться с тобой, и терапия нам в этом поможет». Как партнер может поспорить с этим?

Вот 4 совета для разговора с партнером о консультации:

Серьезным и спокойным голосом, без перебоев и четко опишите свои чувства. Кратко рассмотрите вещи, которые вы уже пытались «исправить» в отношениях. Объясните, что ваша следующая (и, возможно, последняя) попытка заключается в поиске специалиста.

Не вините и не кричите.

Пусть разговор будет кратким. Не сидите часами, перебирая одни и те же истории и чувства.

Исследуйте этот рынок услуг.

Где мы можем найти терапевта или коуча?

Есть несколько путей к поиску совместимых профессионалов в отношениях:

Спросите у семьи и друзей, которые, возможно, приходили за помощью.

Спросите вашего гинеколога или врача первичной медико-санитарной помощи.

Найдите кого-то в интернете. У вас есть отличная возможность ознакомиться с профилями профессионала и отзывами.

Вы можете искать терапевта любым удобным для вас способом.

Как узнать, подходит ли консультант?

Большинство врачей предлагают бесплатную консультацию по телефону. Воспользуйтесь этой услугой. Вы сможете поговорить и узнать, специализируется ли специалист на вашей проблеме. Доверьтесь своим инстинктам.

Когда будете готовы, свяжитесь с одним или двумя. Посмотрите, предлагают ли они первоначальную консультацию, во время которой вы можете рассмотреть:

Чувствуете ли вы и ваш партнер понимание?

Чувствуете ли вы связь с этим профессионалом?

Смог ли этот человек помочь другим людям с аналогичными ситуациями?

Как ваш партнер относится к этому человеку?

Считаете ли вы, что этот человек честен и беспристрастен? Может ли понять вас обоих, ваши взгляды и потребности в отношениях, не вставая на сторону одного из вас?

Можете ли вы доверять ему свои отношения, интимные вопросы, сомнения и страхи?

Как узнать, что семейная консультация действительно работает?

Как только вы начнете семейную терапию, убедитесь, что вам обоим комфортно. Будьте честны, даже когда это трудно. Во время встреч вы должны чувствовать себя в безопасности и видеть, что терапевт полностью вовлечен, сосредоточен, прилагает усилия и между вами тремя есть обратная связь.Если вы не чувствуете себя хорошо на консультациях, то это повод обратиться к кому-то другому. Профессиональный терапевт должен сообщить, если терапия не помогает.

Доверяйтесь своим инстинктам. Если на встречах вы с партнером кричите друг на друга, то это «сигнал» прекратить встречи. Терапия работает тогда, когда у вас есть возможность создать пространство для альтернативных способов взаимодействия и изменений. Вам должны предлагать коммуникационные инструменты и обучать навыкам совладания, но если вы встречаетесь в кабинет терапевта, чтобы делать то же самое, что и дома, то пришло время сменить локацию. Если вы чувствуете, что профессионал встает на сторону одного из вас, то сразу же поднимите эту проблему и двигайтесь дальше, если это необходимо.

Индивидуальная помощь от профессионала может помочь отношениям, сделать брак счастливым, процветающим и долгим.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook