Что боятся в любви мужчины в разные периоды своей жизни: 25, 30 и 55 лет

Лера Евдокимова,
редакция Femmie

Поймите причину и сможете сдвинуть ваши отношения с мертвой точки.

Shutterstock

Не секрет, что многие мужчины боятся серьезных отношений. Есть просто робкие и нерешительные мужчины, есть те, кого такими сделал неудачный личный опыт. Каждый мужчина индивидуален, некоторые к 20 годам подходят с такой сформировавшейся осознанностью и готовностью к отношениям, которая другим и к 40 годам даже не снилась. Но, все-таки, кое-что общее в этих страхах есть. У каждого возраста свои психологические барьеры перед серьезными отношениями и к каждому возрасту нужен свой подход в решении этой проблемы.

25 лет

Страх перед серьезными отношениями в столь юном возрасте вполне объясним. Это что называется «не нагулялся». У мужчины 20 с небольшим лет только начинается активная жизнь. Позади учеба, он, скорее всего, добился стабильного положения на работе и понял, что значит зарабатывать деньги, тратить их на себя, на достижение своих целей. В этом возрасте мужчина еще не обременен сложными привязанностями, свободен в мыслях и поступках. Вот этой свободой он и дорожит.

Даже если у него к вам сильное чувство, серьезные отношения он будет воспринимать как посягательство на его свободу. Ведь как ни крути, а серьезные отношения накладывают некоторые ограничения на мужчину и его поведение.

30 лет

В этом возрасте у мужчины уже есть определенный жизненный опыт и эмоциональный багаж. Возможно в этом багаже есть и негативные моменты. Если в 30 лет мужчина избегает серьезных отношений, то возможно, в юности ему причинили боль и это просто его защитная реакция на травмирующий опыт.

Плюс к этому, в 30 с небольшим мужчина может столкнуться с так называемым кризисом среднего возраста. Он может испытывать страх перед тем, что он не все попробовал в жизни, не испытал всех ощущений, которые мог. Серьезные отношения воспринимаются им как конец его приключениям. Многих это пугает.
Более рациональные мужчины пытаются оценивать женщину, с которой находятся в данный момент, с точки зрения оптимальности для него: сможет ли он найти более подходящую.

Кроме того, 30 лет – это тот возраст, который обществом воспринимается как один из самых подходящих для создания семьи. И тут стоит отметить, что мужчины так же подвержены давлению со стороны общества, родных и друзей, как и женщины с пресловутыми «а часики то тикают…». В этом случает это давление может вызывать психологический барьер или подсознательный протест и желание доказать обратное.

55 лет

В случае со зрелым мужчиной все становится немного сложнее. Он уже прочно сформировавшаяся личность со своими привычками и жизненными установками. Менять все это в таком возрасте очень сложно. Мужчина в 50 с лишним не может не понимать, что появление женщины в его жизни и его доме приведет ко многим кардинальным изменениям. И, если в 30 он их боится, то в 55 лет на место страха выходит просто нежелание что-либо менять.

Кроме того, мужчина в 55 лет может иметь за плечами даже не один брак, или опыт неудачных отношений, и, в этом случае, он точно не захочет повторять его.

Конечно все индивидуально и в основе страха серьезных отношений могут быть психологическая травма, пример неудачного брака родителей или воспитание деспотичной матерью. Причин может быть несколько.

Важно донести до мужчины, что серьезные отношения – это не просто не страшно, это прекрасно, если пара находится в гармонии друг с другом. Избегая серьезных отношений с любимой и любящей женщиной, мужчина лишает себя целого ряда преимуществ. Поэтому нужно обязательно разбираться с причинами психологических барьеров перед серьезными отношениями и пытаться решать эту проблему.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook