5 типов нездорового поведения, которые лишают вас счастья

Александра,
редакция Femmie

Вы сами ответственны за свое счастье. Рассказываем, как себя вести, чтобы познать радости жизни.

Shutterstock

Многие люди, порой, бессознательно делают такие вещи, которые лишают их радости и ощущения счастья в жизни. Такое поведение может повторяться изо дня в день и заставлять вас чувствовать себя опустошенной. Если вы хотите быть более счастливой, прекратите делать эти 5 вещей.

Слишком часто критиковать себя

Конечно, доля самокритики необходима каждому человеку, однако, когда ее слишком много, это не приводит ни к чему хорошему. Поэтому, если ваш внутренний критик препятствуют вашему счастью, пришло время перестать слушать то, что он вам говорит.

Докажите самой себе, что вы способны на большее и что вы не так плохи, как вам кажется, – тогда ваша самокритика будет постепенно отступать.

Угождать другим

Когда вы делаете что-то приятное другому человеку, помните, что это должно быть приятно прежде всего вам самим. Ведь, когда вы делаете что-то нехотя или против своих желаний, то вы не только попусту тратите свое время и энергию, но и переживаете негативные эмоции.

Поэтому освойте правило делать что-то другим только тогда, когда это радует вас самих, и тогда вы будете счастливее.

Прокрастинировать

У всех нас бывают задачи, до которых никак не доходят руки. Они могут быть ненавистны нам, и мы уверяем себя, что когда-нибудь мы в итоге доберемся до них.

Но что происходит на самом деле? Мы то и дело откладываем эти задачи, а, значит, не решаем наши проблемы и остаемся с постоянным ощущением дискомфорта и тревоги. О каком счастье может тогда идти речь?

Пока вы не закончите дела, которые вы постоянно откладываете, вы не будете по-настоящему счастливы. Успешные люди делают работу, которую они не любят в самую первую очередь, и в результате они становятся счастливее. Скопируйте их поведение, и ваше настроение будет только улучшаться.

Искать оправдания, чтобы не пробовать что-то новое

Вы можете найти тысячу причин, лишь бы не выходить из своей зоны комфорта. Однако таким поведением вы лишаете себя и ценного опыта, и интересных знакомств, и новых эмоций. А ведь без всего этого жизнь теряет краски.

Конечно, на пути к новому могут быть и сложности, однако это не значит, что не нужно пробовать. Будьте смелее и идите навстречу своему счастью.

Не выражать своих потребностей

Вас что-то не устраивает в вашем муже, родных, друзьях, вы обижаетесь на них, но при этом не говорите прямо, какого бы отношения вы от них хотели? Не ждите, что кто-то прочитает ваши мысли и поймет, что вам нужно на самом деле.

Будьте честны с собой и с окружающими – не стесняйтесь сказать о своих потребностях. Поверьте, так жизнь становится намного проще.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook