Если вы делаете эти 5 вещей в отношениях, у вас может быть «комплекс спасителя»

Александра,
редакция Femmie

Рассказываем, как определить, есть ли у вас "комплекс спасителя" и почему от него стоит немедленно избавиться.

Shutterstock

В идеальных отношениях оба человека в паре поддерживают друг друга. Но для некоторых людей помощь и поддержка своей второй половинки становятся их единственной миссией, аспектом их отношений и навязчивой мыслью, которая затуманивает все остальные в отношениях и зачастую просто губит их.

Вот 5 признаков того, что у вас – тот самый «комплекс спасителя» в отношениях.

У вас цель – исправить что-то в своей второй половинке

Вы должны вступать в отношения потому, что у вас с вашим мужчиной есть общие ценности и есть связь, а не потому, чтобы постараться изменить его так, как вам хочется.

Вы не можете внимательно слушать

Умение внимательно слушать своего мужчину – один из главных ключей здоровых отношений. Если вы обнаружите, что не можете спокойно сидеть и слушать своего мужчину, не перебивая его и не вмешиваясь со своим видением вещей, возможно, вы склонны к «комплексу спасителя».

Вы думаете, что он нуждается в вас, и вы хотите решить все его проблемы

Одно дело заботиться и поддерживать кого-то, а другое – верить, что у вас есть набор навыков, чтобы разрешить все его проблемы. Реальные проблемы требуют серьезных решений, и одни вы с ними не справитесь.

Вы берете на себя всю финансовую ответственность

Разделение финансовой ответственности – необходимая часть серьезных отношений. Если же вы возложите на себя все расходы (даже те, которые вы не можете позволить себе) или будете в одностороннем порядке решать, как что тратить – это довольно быстро может разрушить отношения.

Вы составляете планы и назначаете встречи за него

Если вы планируете за своего мужчину его же время и делаете то, о чем он вас не просил, будьте готовы, что ваши благие намерения обретут совсем иной оттенок и приведут к серьезному недопониманию.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook