Этими 7 советами пользуются только нестареющие женщины

Софья Бурлуцкая,
редакция Femmie

Процесс старения затрагивает все, начиная от качества волос, заканчивая функционированием организма. Многие производители косметики кричат на каждом углу о том, что они создали эликсир молодости и именно крем или сыворотка спасет всех от старости, но нет. Рецепт молодости нужно искать в биологических процессах и есть несколько способов отсрочить возрастные изменения.

Shutterstock

Гены

Все думают, что когда дело доходит до генов, вы должны довольствоваться тем, что вам дано природой. Верно? Возможно, нет. Генетический состав человека не определяет возраст кожи. На самом деле, в недавнем исследовании ученые обнаружили, что не гены, а именно уход влияет на то, как быстро стареет кожа. Это зависит от многих факторов: как много воды вы пьете, как часто подвергали кожу солнечному воздействию, как ухаживали и как часто увлажняли.

Сон

В то время как понятие «сон красоты» может показаться бесполезным, достаточный сон может стать ключом к молодости. Недостаточный сон может повысить уровень кортизола в организме, что приведет к сокращению количества коллагена.  Рано ложиться спать очень важно: специалисты считают, что восстановление кожи происходит около 11 вечера. Сон освобождает гормон роста человека, который увеличивает мышечную массу и питает кожу. Приток крови к коже также увеличивается во время сна, что обеспечивает здоровое сияние.

Солнцезащитный крем

Недавнее исследование выявило, что защита от солнца не только защищает кожу от УФ-лучей, но и может остановить старение. Участники эксперимента, которые использовали солнцезащитный крем с SPF 30 ежедневно, отметили, что их текстура, тон и внешний вид кожи улучшились в течение года. Ультрафиолетовое воздействие остается одной из самых разрушительных экологических проблем для нашей кожи.

Очищение

Не нужно игнорировать загрязнения окружающей среды, которые пагубно сказываются на вашей коже. Особенно следить за тщательным уходом надо тем, кто живет и работает в загрязненных дорожным движением районах, если не предпринять шаги, чтобы защитить свою кожу прямо сейчас, то со временем кожа будет выглядеть сухой, тусклой и безжизненной.

Радость

Никогда не стоит недооценивать силу позитивного мышления. Жизнерадостные мысли могут способствовать тому, с какой скоростью вы стареете. Причина двойная. Во-первых, те, у кого оптимистический взгляд, естественно, выглядят моложе для тех, кто их окружает. Просто визуально, за счет образа. Во-вторых, все знают, какие эффекты стресс может оказать на состояние кожи. Позитивное отношение снижает уровень стресса и, в свою очередь, уменьшает количество проблем с кожей.

Косметика

Не стоит забивать ванную полочку обилием всевозможных средств. Перегружая кожу, вы разрушаете естественный защитный барьер, что только ускоряет процесс старения. Многие дерматологи считают, что даже на молодую кожу не стоит наносить слишком много уходовых продуктов. Любой коже, даже самой проблемной, достаточно нескольких уходовых средств: очищение, увлажнение, питание.

Волосы

Не только состояние кожи портиться с возрастом, но и состояние волос. Не стоит ждать появления седины, как очевидного признака, ведь ломкость и сухость тоже появляются не просто так. Уходу за волосами нужно уделять также много внимания. Обязательно увлажняйте и питайте ваши волосы, чтобы они были мягкими и блестящими.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook