7 неочевидных признаков совсем не здоровой любви

Ольга Крючкова,
редакция Femmie

Следите за этими симптомами нездоровой любви.

Shutterstock

Когда вы думаете о женщине, состоящей в оскорбительных отношениях, то как она выглядит? У нее синяк под глазом? Живет ли она в приюте с парой цепляющихся за нее детей? Она со шрамами и ожогами, покрывающими тело? Этот стереотип, конечно, точен.

В опросе 2010 года, проведенном Национальным исследованием интимного партнера и сексуального насилия, 57% респондентов заявили, что им трудно идентифицировать признаки насилия в отношениях. Причина, по которой трудно опознать насилие, заключается в том, что большую часть времени оно фактически невидимо и часто маскируется под любовь.

Вот семь самых тонких, но не менее серьезных признаков эмоционального насилия. То, что мы часто отклоняем, потому что, на первый взгляд, они кажутся очень похожими на «любовь»…

Если отношения развиваются необычайно быстро

Любовь с первого взгляда — это идеал, не так ли? Это сказочно, но, к сожалению, так часто начинаются оскорбительные отношения.

Он мгновенно влюблен в вас. Ваше первое свидание длиться весь уик-энд. Все слишком быстро, и внезапно вы проводите абсолютно все свое время вместе. Не успеете оглянуться, и как будто вы знаете друг друга целую вечность, хотя прошло всего пару недель.

Конечно, не все отношения, которые начинаются таким образом, окажутся оскорбительными, но, если все движется так быстро, то есть причина беспокоиться.

Оскорбительные отношения переходят от захватывающих к ужасающим быстрее, чем вы можете себе представить, поэтому, если ваш возлюбленный заявляет о своей бессмертной любви, прежде чем вы провели достаточно времени вместе, чтобы по-настоящему узнать друг друга, попробуйте немного притормозить.

Если он желает знать о вас все

Удивительно, когда нас видят, слышат, знают и любят такими, какие мы есть на самом деле. Но это может быть и частью плана по вторжению в вашу жизнь. Он хочет услышать все ваши истории. Никогда от этого не устает и ждет, когда вы признаетесь в своих самых темных страхах, своих тайных амбициях и самых сокровенных фантазиях. Он заставляет вас чувствовать себя самым увлекательным человеком на земле. И поскольку вы можете сказать ему что угодно, то начинаете сильно и быстро доверять.

Будьте осторожны, потому что обидчик будет помнить все, что вы ему сказали, и в будущем может использовать это против вас. Все, в чем вы признались, становится оружием, которое можно использовать, чтобы угрожать. Больше тайн на начальных этапах знакомства с кем угодно, и вы будете сохранять свою безопасность. Нет ничего плохого в том, чтобы не торопиться и оставить некоторые вещи в тайне.

Если вы постоянно получаете текстовые сообщения и звонки

Да, это здорово, пока не начинает казаться жутким и удушающим. Когда к этим постоянным звонкам и текстам добавляется что-то вроде: «Почему ты не перезвонила?», «Где ты находишься?» и «Ты не можете меня игнорировать!» в случае, если вы случайно пропустили несколько входящих. Если мужчине всегда нужно знать о ваших передвижениях, то это красный знак. Он потенциально ревнив и жуткий собственник, а это вещи, которые отсутствуют в здоровых отношениях.

Если он хочет быть с вами все время

Он не может насытиться вами (по крайней мере, в начале). Он не захочет, чтобы вы встречались с друзьями или проводили ночь дома с Netflix и бутылкой вина.

Он говорит вам, как сильно любит, скучает и нуждается в вас. Это очень мило, правда? Но когда он отказывается уважать ваши границы, и, что еще хуже, когда у него нет жизни вне вас, это очень плохой знак. В здоровых отношениях оба партнера иногда делают что-то самостоятельно и полностью согласны с этим. Вы же не хотите потерять личность в отношениях?

Если он говорит, что никто больше не полюбит вас так сильно, как он

Это может показаться романтичным сначала, но, на самом деле, это признак обидчика. Подтекст «ты не заслуживаешь ничего лучше, чем то, как я обращаюсь с тобой» и «тебе повезло, что у тебя есть я». Он заставляет вас поверить, что вы никогда не найдете никого лучше, и что никто больше не будет любить вас. Когда он покажет себя настоящего, ваша самооценка уже будет уничтожена, и вы будете слишком истерзаны, чтобы уходить.

Если он отслеживает ваше местонахождение

Обидчик хочет точно знать, где вы находитесь, когда не с ним. Он сделает это говоря о том, что просто заботится, беспокоится и хочет убедиться, что вы в безопасности. Он делает это убедительно.

Следите за тем, чтобы он не заполучил ваш телефон и не включил функцию «поделиться местоположением», чтобы отслеживать с помощью GPS в любое время. Никто в счастливых отношениях, где присутствует доверие, не должен так делать.

Если он всегда извиняется и предлагает начать сначала

Когда надоедают ситуации из вышеупомянутых, женщины стараются порвать с партнером раз и навсегда. Но такой партнер никогда не захочет разорвать отношения. Он всегда будет готов дать вам «еще один шанс» или умолять вас дать ему. Он извиниться, покажет слезы, подарит цветы и создаст романтику, чтобы вернуть вас. Он произнесет трогательную речь о том, как сильно хочет продолжать отношения и будет продолжать бороться за вас, независимо от того «насколько ужасны вы были» с ним.

У насильников есть способ знать наверняка что сказать, чтобы держать жертву на крючке. Если вы закончите разговор, чувствуя себя смущенной и виноватой, задаетесь вопросом: «Что произошло?», то это означает, что вы находитесь в оскорбительных отношениях.

Если какой-либо из вышеперечисленных сценариев кажется вам слишком знакомым, расскажите об этом члену семьи, которому доверяете, другу или медицинскому специалисту. Это не любовь.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook