20 вещей, которые нужно сделать, чтобы считать свой дом по-настоящему чистым

Александра,
редакция Femmie

Рассказываем, какие простые лайфхаки помогут навести чистоту в каждом уголке вашего дома и в ваших вещах без единых усилий.

Сделайте универсальное чистящее средство

Смешайте 4 столовые ложки пищевой соды с литром воды — и средство, которое сделает почти каждую поверхность блестящей (особенно кухонную мебель, приборы и полки в холодильнике) готово!

Удалите неприятный запах из кроссовок

Для этого просто засыпайте в обувь немного пищевой соды — и на следующий день (или через пару часов) вытряхните ее, прежде чем вновь надеть кроссовки.

А если захотите почистить кроссовки — используйте зубную пасту.

Удалите следы от маркера

Думали, что спасти деревянный стол от следов маркеров после того, как дети поиграли в «раскраску», невозможно? Просто вооружитесь зубной пастой  она сотрет все пятна от маркеров.

Сотрите настенные рисунки

Если ваши дети не ограничились пространством «раскраски» и стола и разукрасили еще и стены — удалите все, что считаете лишни, влажной губкой, посыпанной пищевой содой.

Освежите игрушки

Необязательно каждый раз мыть их в стиральной машине, чтобы очистить от пыли — просто пройдитесь по ним специальным липким валиком для одежды.

Очистите слив в раковине

Если вы заметили, что слив в раковине начинает засоряться, посыпьте в него полчашки пищевой соды и затем полчашки уксуса. Закройте слив влажной тканью, подождите пять минут, а затем промойте горячей водой.

Выведите пятна с разделочной доски

Для этого проведите по ней разрезанной стороной лимона. Он позволит удалить с доски пятна и запах пищи. Для лучшего эффекта посыпьте доску солью или пищевой содой в самом начале.

Очистите серебро

Ваши серебряные вещи потускнели? Смочите их, протрите зубной пастой, промойте и высушите чистой тканью — готово!

Доведите окна до блеска

Смешайте 2 столовые ложки белого уксуса с 4-5 литрами воды и поместите жидкость в пульверизатор. Нанесите средство на окна и протрите их чистой салфеткой из микрофибры (не бумажными полотенцами — они могут вызвать разводы.

Выведите жирные пятна с одежды.

Заправка для салата и часть мясного рагу оказались на рубашке? Обработайте пятна средством для мытья посуды и промойте водой.

Выведите жирные следы с мебели на кухне

Добавьте немного средства для мытья посуды в пульверизатор с теплой водой, распределите средство по поверхности мебели и затем протрите ее влажной тряпкой.

Отполируйте медную посуду с помощью кетчупа

Да-да, именно с помощью кетчупа — нанесите немного соуса на посуду и затем помойте ее.

Очистите фарфор с помощью водки

Еще один необычный трюк, который заставит сиять ваш фарфор. Смочите ткань водкой и начинайте усиленно полировать фарфор — он обязательно засияет!

Очистите вашу микроволновую печь

Подготовительный трюк вам в этом поможет — поместите в микроволновку стакан с водой и дольками лимона и разогревайте его в ней до обильного пара. После этого вы сможете легко очистить внутреннюю часть микроволновки от загрязнений, пройдясь по ней тряпкой.

Доведите смесители до блеска

Протрите краны в ванной и кухне зубной пастой, чтобы они засияли.

Избавьте бельевой шкаф от запаха влаги и плесени

Для этого просо поместите рядом с постельным бельем открытую коробку пищевой соды.

Очистите ковер от пятен

Вам в помощь вновь придет средство для мытья посуды — растворите 1 столовую ложку жидкости в 2 чашках теплой воды и промокните пятно чистой белой тканью, смоченной в растворе. Повторяйте до тех пор, пока пятно не впитается в ткань и не исчезнет с ковра. В завершение протрите ковер губкой, смоченной в холодной воде.

Удалите пятна от кофе с кружек

Просто протрите их зубной пастой — это сработает!

Гладьте вещи, когда они влажные

Так процесс глажки займет меньше времени — вмятины и заломы на одежде разгладятся без труда.

Очистите зеркала

Вместо обычных бумажных полотенец, которые оставляют разводы, чистите зеркала с помощью кофейных фильтров (они без ворса).

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook