5 неожиданных причин, почему вы напрасно ждете извинений от мужчины

Алиса La femme,
редакция Femmie

Всего одно слово — "прости" — они порой выговорить не в состоянии.

Pixabay

Ваш мужчина провинился, а вы ждете извинений, чтобы помириться. Но избранник боится попросить прощения? Вы могли не знать этого раньше, но в этом кроется просто гендерная проблема. Мужчины с трудом произносят это страшное для них слово «Прости».

Извинения обладают удивительной силой проверять чувства, исцелять раны, уменьшать стресс в отношениях, устранять обиды. Так почему же, несмотря на такой внушительный список положительных моментов, мужчины так неохотно признают свою вину?

Вот 5 научных объяснений, почему ваш избранник не извиняется из-за «гендерных соображений»:

Он думает, что и не должен перед вами извиняться

Исследования показали, что не так уж много мужчин неохотно признают свои проступки. Просто у них есть «более высокие требования» к тому, за какие ситуации им стоит извиняться. Другими словами, его определение «плохого» или «оскорбительного» поведения резко отличается от вашего.

Он не воспринимает извинения так, как вы

Нет, даже близко нет. Женщины склонны извиняться за все. Вы когда-нибудь ловили себя на том, что говорите «мне так жаль» тому, кто переживает сложную ситуацию, которая не имеет к вам абсолютно никакого отношения? Вы делаете это естественно — для поддержания здоровых отношений. Но потом вы удивляетесь, почему ваш любимый мужчина не может сделать то же самое.

Ответ прост: мужчины считают глупым извиняться за все, что не является их виной.

Извинения заставляют его чувствовать себя слабым и некомпетентным

Специалисты утверждают, что одна из причин, по которой мужчины не извиняются, заключается в том, что признание собственных ошибок выталкивает их из зоны комфорта. Мужчины склонны рассматривать извинения как унижение и потерю собственного достоинства. Признать, что они сделали что-то неправильное означает, что они чувствуют себя униженными в глазах тех, кто слышит эти извинения.

У него уже целый эмоциональный багаж  по поводу извинений

Когда мужчины взрослеют, они ощущают, что вынуждены становиться «мужественными» и так часто извиняться перед своими братьями и сестрами за незначительные нарушения, что в более зрелом возрасте они принимают решение больше никогда не говорить о том, что опять сожалеют о своих поступках.

Возможно, у вашего партнера был плохой опыт в прошлых отношениях, когда просьба о прощении неоднократно приводила к конфронтации вместо принятого извинения.

Он считает, что поступки говорят громче слов

После ссоры партнер приносит вам цветы, моет посуду или пишет смс просто, чтобы сказать «Привет». Это признаки того, что он приносит молчаливые извинения. Он пытается загладить свою вину, но у него могут быть проблемы с вербальным выражением своих чувств.

Не важно, по какой причине мужчина боится попросить прощения, факт остается фактом — вам больно и вы спрашиваете себя: «как мой молодой человек может любить меня, если он не хочет признать, что он неправ и сказать, что он сожалеет?»

Вот что может помочь вашему избраннику в следующий раз извиниться перед вами:

Дайте ему знать, что вам больно

Помните, он может просто не увидеть ситуацию, достойную извинений, или может не рассматривать ее так же, как вы. Вместо того, чтобы ждать, пока он прочитает ваши мысли, объясните ему, что именно произошло, насколько вам неприятно, и что вы действительно были бы признательной, если бы он извинился.

Не требуйте извинений

Насильственное вытаскивание извинений из того, кто этого не хочет, просто приведет к еще большему разочарованию и негодованию. Если это происходит неискренне, то оно того не стоит.

Примите его извинения любезно

Не ворчите, не сопротивляйтесь, не заставляйте его унижаться. Если вы попытаетесь использовать эту возможность, чтобы преподать ему урок, вы можете никогда больше не услышать от него фразу «Мне жаль». Ваш лучший ответ — два простых слова: «извинения приняты», а затем обнять его. Как только ваш мужчина увидит, как сильно вы цените этот жест, он, скорее всего, будет извиняться снова и снова.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook