После 40 для женщины все гораздо сложнее

Анастасия,
редакция Femmie

Наташе было 42 года, и возраст, когда она жертвовала собой и шла на поводу, остался далеко в прошлом.

Unsplash

В свои 43 года Наталья могла дать фору любой молодой девушке: она отлично выглядела, у нее была подтянутая фигура без целлюлита, а на милом лице не было и намека на возрастные морщинки.

Женщина давно достигла всего, чего хотела: хорошая высокооплачиваемая работа, уважение коллег, собственная трехкомнатная квартира, комфортный кабриолет и отпуск на море 2 раза в год. Казалось бы, живи да радуйся, но, единственное, чего не было у Натальи — это личной жизни и надежного мужчины.

До 30 лет она даже не помышляла ни о чем серьезном, потому была полностью погружена в учебу, работу и развитие себя. Были скороспелые и ничего незначащие романы, но ничего больше. В 32 года Наташа вышла замуж, как она думала, по любви и на всю жизнь, но уже через 4 года они с супругом развелись, так и не заведя детей. Причина была банальна: оба слишком много работали, ставя карьеру в ущерб семье. Разошлись тихо и мирно: без ссор, скандалов и дележки имущества.

Через пару лет после развода, вдоволь отдохнув в полном одиночестве и пожив исключительно для себя, Наталья поняла, что ей крайне одиноко, грустно и тоскливо. Да, настало то самое время, когда ей стал нужен надежный мужчина рядом. При этом она подошла к тому рубежу, когда научилась ценить себя, ставить свои интересы превыше остальных, не размениваться по мелочам и не прогибаться под мнение других людей.

Жизненный опыт Натальи позволял ей практически с первого знакомства словно сканировать мужчин и с ходу определять, кому и что нужно, и кто какую цель преследует. Да, Наталья стала той взрослой, уверенной в себе и самодостаточной женщиной, которая четко знала, чего хочет.

Вот с этого момента и начались проблемы. Наташе не нужны были отношения ради интима, она не искала спонсора или молодого смазливого мальчика, у нее не было идеи-фикс успеть родить ребенка, она не собиралась превращать свою жизнь в вечное сражение или бороться за мужчину. Она хотела обычных гармоничных отношений — таких, где партнеры уважают друг друга, ценят личное пространство, не используют манипуляцию и не указывают, что и кому делать.

Наталья ходила на свидания, соглашалась на мужские предложения выпить чашечку кофе, посещала выставки и фестивали, знакомилась с новыми людьми, но это все было не то. Как правило, те, кто ей встречались, начинали выдвигать свои требования и правила, что подразумевало, что Наташе надо подстроиться под это и изменить себя. К этому она была не готова, она просто хотела, чтобы ее принимали такой, какая она есть, хотя сама не могла принимать людей, которые не подходили под ее стандарты.

Она честно пыталась начать серьезные отношения и с доктором медицинских наук Борисом, который безумно хотел ребенка и чуть ли не требовал родить его в ближайшее время, и с бизнесменом Виктором, кто считал, что мужчина должен полностью обеспечивать женщину, не позволяя ей платить ни за что, и со спасателем МЧС Антоном, который был по натуре очень ревнивый и вспыльчивый, из-за чего они постоянно ругались. Ни одного из этих мужчин Наташа не смогла принять из-за их недостатков, кои есть у каждого человека, хотя в целом все кандидаты в женихи были очень хорошие, отзывчивые и доброжелательные люди.

Наталья прекрасно понимала, что причина лежит в ней самой — в ее нежелании уступать, меняться, ставить под сомнение собственные принципы. Ведь именно это настолько осложняло и затрудняло процессы поиска «того самого, единственного и неповторимого». Но, что поделать, Наташе было 42 года, и возраст, когда она жертвовала собой, шла на поводу и прогибалась, остался далеко в прошлом.

Возвращаясь домой после очередного неудачного свидания и точно зная, что больше никогда не встретится с этим мужчиной, Наташа думала о том, что несмотря ни на что, не станет отчаиваться и опускать руки. Ведь где-то же есть тот самый, который будет ее родным человеком и станет полностью соответствовать ее запросам и требованиям. Потому что отступаться от своих взглядов на жизнь и принципов она не намерена никогда, даже несмотря на то, что ей уже «за 40», когда устроить свою личную жизнь становится труднее.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook