10 сигналов от организма, которые говорят о проблемах со здоровьем

Александра,
редакция Femmie

Ваше тело пытается вам что-то сказать.

Pixabay

Наше тело часто посылает нам предупреждающие знаки и симптомы, когда в нашем организме что-то не так. Многие люди либо полностью игнорируют эти признаки и симптомы, либо находят им оправдания. Например, если вы чувствуете чрезмерную усталость и слабость, вы можете отнести это к стрессу на работе. Хотя это и может быть правдой, ваше тело все же пытается сказать вам, что ваше здоровье нуждается в вашем внимании.

Вот 10 предупреждающих сигналов вашего организма, которые вы не должны игнорировать.

Дезориентация

Частичная потеря сознания и дезориентация могут быть связаны с несколькими причинами. Это может происходить из-за обезвоживания, возникновения деменции или болезни Альцгеймера, а также из-за недостатка витаминов.

Выпадение волос

Волосы выпадают у всех, однако очень сильное выпадение волос – чаще всего не нормально. Чрезмерное выпадение волос может быть вызвано с недоеданием, анемией или аутоиммунным заболеванием. Это также может происходить из-за стресса.Обязательно обратите внимание на то, как часто выпадают волосы (каждый ли день) и в какое время года. Это поможет врачу поставить диагноз.

Кожные высыпания

Кожные высыпания обычно встречаются при аутоиммунных заболеваниях. Это может быть акне, экзема, высыпания при сухости кожи, дерматит или аллергии.

Внезапная потеря веса

Внезапная потеря веса – крайне тревожный знак. Поэтому необходимо тут же обратиться к врачу, чтобы выяснить, в чем именно причина потери веса.

Изменение стула

Это может свидетельствовать о диабете второго типа. Это также может указывать на желудочно-кишечные проблемы. В зависимости от характера изменений, врач сможет поставить диагноз и назначить лечение.

Необъяснимое кровотечение

Если нет никакой раны, но тело кровоточит – например, если вы обнаруживаете кровь в моче или стуле – это может указывать на внутреннее кровотечение. В таком случае вам необходимо как можно раньше обратиться к врачу.

Изменение зрения

Люди с диабетом второго типа часто сообщают о внезапном ухудшении зрения. Расстройства нервной системы также могут влиять на качество зрения.

Частое ощущение жажды

Этот симптом также характерен для диабета и в то же время может встречаться при синдроме Шегрена, который является аутоиммунным заболеванием, затрагивающим прежде всего рот и глаза.

Темно-желтая моча

Это свидетельствует об обезвоживании. Это также может быть признаком заболевания печени.

Сухие / потрескавшиеся губы

Это обычно связано с недостатком витамина В и/или обезвоживанием.

Если вы заметили какой-либо из перечисленным признаков, а также любое другое, как можно раньше проконсультируйтесь с врачом (лучше всего с несколькими) нерядовое изменение в организме. Не пытайтесь поставить себе диагноз самостоятельно и не паникуйте – все может оказаться намного безобиднее, чем кажется. А если и нет, вам назначат необходимое лечение.

Обратитесь к своему лечащему врачу – он подскажет вам, каких специалистов следует посетить и какие сдать анализы. Также очень важно ежегодно проводить медицинские осмотры, чтобы быть в курсе всех изменений в организме. И помните – вы эксперт своего собственного тела и только вы можете точно сказать, что вы чувствуете на самом деле.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook