Анализ отношений на примере сказки «Русалочка»

Алиса La femme,
редакция Femmie

Чему учит эта сказка – смирению и жертвенности или, наоборот, предостерегает от подобного поведения? Давайте разберемся вместе с психологами.

Русалочка Андерсена стала одним из неизменных символов Дании. Главной героине этой истории даже поставили памятник в Копенгагене. Русалочка олицетворяет чистую самоотверженную любовь, доброту и невинность. Много ли сейчас таких Русалочек в жизни? Правильно ли поступала сама героиня? Ведь смысл всех сказок не так прост, как кажется на первый взгляд.

Каждая известная сказка основана на типичном архетипе отношений. Но главная цель любой сказочной истории – это полезный урок читателю.

Любовь и жертва

Сюжет

Пятнадцатилетняя дочь морского царя увидела на корабле земного принца и без памяти влюбилась в него. Из-за шторма произошло кораблекрушение, но Русалочка спасла юношу. Она вынесла его на берег и ждала, пока он придет в себя. Когда на берегу появились люди, она спряталась, и принц решил, что его спасли молодые служительницы храма.

Вернувшись домой, Русалочка поняла, что не сможет жить без любимого, и пошла к морской ведьме. Та дала ей зелье, выпив которое девушка сможет стать человеком. Ее хвост превратится в пару ног. Но за это колдунья потребовала плату – прекрасный голос Русалочки. Не колеблясь, Русалка согласилась. После этого она не уже не сможет вернуться в родную страну и никогда не увидит отца и сестер. Но если ее возлюбленный женится на другой, то с восходом солнца Русалочка умрет, превратившись в морскую пену.

Анализ

Главной героине было всего пятнадцать, поэтому она не имела никакого жизненного опыта и совершала ошибку за ошибкой. В реальной жизни это возраст первой любви. Первые чувства самые яркие и сильные; испытывая их, человеку кажется, что они будут длиться вечно, но это лишь одна ступень к взрослению и познанию мира.

Русалочка отчаянно хотела замуж за земного принца, и это ее первая ошибка. Она могла бы найти мужа в своей среде и стать королевой для родного народа. Многие девушки также стремятся найти «заморского» богатого жениха, полагая, что только где-то далеко им улыбнется счастье. Но чужой менталитет – это дополнительные проблемы. Мужа лучше выбирать в своей среде, так будет легче достичь взаимопонимания.

Вторая ошибка героини – предательство родной страны. Она отреклась от своей морской сущности, семьи, друзей и всего, что было ей дорого. В реальной жизни это отождествляется с отречением от своей личности и цели, пренебрежением своих интересов. Некоторые девушки даже перестают общаться с родителями в угоду жениху, отказываются от родной культуры, языка и религии. Нельзя забывать свои корни и растворятся в чужом мировоззрении. Это путь к духовной деградации.

Третьей огромной ошибкой Русалочки была еще одна жертва – отказ от красивого голоса (таланта). Морские создания пели гораздо лучше людей, и это было их уникальным даром. Талант нужно развивать, ведь именно в нем можно реализовать себя как личность. Но отдав голос ведьме, Русалка не могла даже говорить. Она стала немой. Это была жертва во имя любви, ради того, чтобы быть с любимым мужчиной. Однако девушка не спросила его, а нужна ли ему такая жертва? Согласен ли он, чтобы кто-то ради него стал немым? Русалочка даже не подумала об этом, она просто решила все сама.

Безответные чувства

Сюжет

Принц нашел Русалочку недалеко от дворца и приютил ее. Он проводил с ней много времени и очень хорошо к ней относился. Он любил ее, как младшую сестру, и жалел, ведь она была немой. Она не могла сказать ему о своих чувствах, о той невыносимой боли, которую испытывала каждый день, ступая по земле. Она смотрела на него влюбленным взглядом, но он не смог его прочитать.

Вскоре принц решил жениться в политических целях и выбрал невесту в одном из соседних государств. Сердце Русалки разрывала страшная мука, но она по-прежнему ничего не говорила. И вот настал день свадьбы. Бедная девушка покорно приняла свою судьбу и стала ждать смерти…

Анализ

Живя во дворце, Русалочка продолжала придерживаться неправильной модели поведения. Ее действия, вернее, бездействие – наглядный пример того, как ведут себя в отношениях большинство женщин. Они просто молчат, надеясь, что возлюбленный сам догадается об их чувствах и желаниях. Но мужчины обычно не понимают намеков и многозначительных взглядов. Им нужно говорить прямо, и лишь тогда делать выводы, хорош мужчина или нет.

Итак, следующая ошибка Русалочки – молчание и бездействие. Если бы она как-то проявляла свою личность, возможно, принц увидел бы в ней женщину, а не беззащитного ребенка. Но она лишь покорно следовала за ним, склонив голову. Она спала на коврике возле его покоев, как собака. Она была готова терпеть любые страдания и лишения, только ради чего? Чтобы иметь возможность видеть того, кто ее не любит?

Даже когда принц принял решение жениться, Русалочка ничего не делала. Она не боролась за свое счастье, а только плыла по течению, надеясь, что принц все же передумает. Но надежды и грезы не помогут улучшить ситуацию. Судьбу можно изменить только усилиями воли и решительными действиями.

Смерть и перерождение

Сюжет

Узнав о беде младшей морской принцессы, ее сестры обратились за помощью к той самой ведьме, которая дала Русалочка зелье. Колдунья согласилась помочь и на этот раз, но условием спасения девушки была смерть принца. Сестры обрезали и отдали ведьме свои длинные волосы, а взамен получили нож, которым Русалка должна была убить возлюбленного.

Ночью после свадьбы сестры приплыли к праздничному кораблю и стали звать Русалочку. Но она отказалась совершать убийство, и стала покорно ждать рассвета. Как только появился первый луч солнца, девушка начала прощаться с жизнью, но вдруг к ней подлетели невидимые феи воздуха и забрали к себе. Она стала одной из этих невесомых и добрых созданий, которые летали по жарким странам и приносили людям долгожданную прохладу. Вместо смерти и забытья, Русалочка получила вознаграждение – благородную душу и бессмертие.

Анализ

Перенеся столько мучений, девушка могла бы совершить свою последнюю ошибку – обвинить мужчину во всех своих бедах и не правильных поступках, а затем отомстить ему. Но она этого не совершила, она не дала обиде и отчаянью изуродовать свою душу. Она не стала убивать невинного человека и поэтому сама из непонятного существа переродилась в человека с большой буквы. Пусть она потеряла человеческое тело, но зато обрела бессмертную душу.

Не стоит винить людей в своих безответных чувствах. К любви нельзя принудить, это добровольный и осознанный выбор. Равнодушного человека нужно простить и отпустить, а не делать своим заклятым врагом. Часто женщина, идя на огромные жертвы, впоследствии сбрасывает своего обожаемого кумира из пьедестала. Из объекта любви он превращается в мишень и жертву, а месть становится для нее главной жизненной целью. Эта заключительная возможная ошибка – последний шаг к моральной гибели женщины.

Выводы. Русалочка символизирует неопытную, но добрую и чистую сердцем женщину, которая неспособна на предательство и подлость. Но стоит ли брать с ней пример? Ни в коем случае! Истинная идея сказки призывает девушек задуматься о ценности своей индивидуальности и личности, а также сменить тактику поведения с мужчинами. Только самодостаточная и любящая себя женщина может вызвать ответные чувства в достойного мужчины.

В пример можно ставить только последний поступок героини – отказ от преступления ради собственного спасения. Убив принца, она бы уже никогда не смогла стать прежней. ее обида превратилась бы в злобу и черствость, а спасенная жизни не подарила бы радости. Но совершив благородный поступок, Русалок нашла достойное общество и занятие. Она стала полезной миру, который полюбила всем сердцем.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook