3 типа свекровей, которым вы проиграете в борьбе за их сыновей

Анастасия,
редакция Femmie

Неудивительно, что многие замужние женщины видят в матери сына большую опасность, чем интрижка мужа на стороне.

Pixabay

Ах, это слово — свекровь… Сколько всего в него вложено — и хорошего, и, увы, плохого. Мы не будем говорить о тех редких счастливицах, которым повезло по жизни, и во вторые матери им досталась понимающая и любящая женщина. Такую свекровь надо холить, лелеять и носить на руках.

Мы ведем речь о тех свекровях, которые сами не понимают, насколько бесцеремонно вмешиваются в семейную жизнь сына, да так, что разваливают даже самые крепкие и счастливые браки. Иногда они просто искренне не понимают радиус вреда своих действий, потому что считают, что все старания должны пойти только во благо молодой семье.

Есть 3 вида наиболее опасных свекровей, потому что, как признаются многие женщины, лучше стерпеть любовницу мужа на стороне, чем такую родственницу рядом:

1. Ревнивая мать

Пожалуй, этот типаж свекрови встречается наиболее часто. Эта женщина главным смыслом своей жизни считает любимого сына. Он для нее — самый лучший в мире человек, идеальный по всем параметрам мужчина и свет в окошке. Связь между ней и ненаглядным чадом настолько сильна, что превращается в бессознательную ревность и патологическое обладание.

Такая свекровь считает, что ее «ребенок» — исключительная частная собственность, которая принадлежит только ей. Главной соперницей, естественно, выступает невестка. Ведь именно она посмела посягнуть на святое.

Ревность свекрови проявляется абсолютно во всем — агрессивно настроенная маменька начинает везде навязывать свое общество, соревноваться с невесткой и всячески пытаться доказать, насколько важное место она занимает в жизни сына. В ход идут материнские ласка и прилюдные признания в любви, подарки и презенты (которые обязательно должны быть лучше, чем у жены сына), обиды (если любимую маму не взяли с собой на романтический ужин) и много чего другого. В этом случае невестке стоит запастись огромным запасом терпения и либо не реагировать на прилипчивую свекровь, либо уходить из этой семьи, потому что ревнивая мама точно никуда не денется.

2. Миссис Всезнайка

Типаж номер два — это свекровь, которая знает абсолютно обо всем в мире и, естественно, постоянно учит невестку и давит ее своей осведомленностью. Эта женщина в курсе всего: как часто вытирать пыль, как правильно варить борщ, как лечить ангину, как ухаживать за детьми и соблазнять мужа.

Особое внимание стоит уделить воспитанию детей. Невестке нужно быть готовой к тому, что после рождения ребенка активная свекровь попытается взять все в свои руки и с остервенением будет раздавать направо и налево советы, как кормить, пеленать, укладывать спать и укачивать. Причем спорить с такой женщиной совершенно невозможно. Любой, кто захочет это сделать, тут же будет задавлен несокрушимым авторитетом и львиной долей агрессии.

Как правило, такая свекровь абсолютно не стесняется поднимать крайне деликатные и личные темы. Ведь даже в этих областях она на сто процентов знает, как нужно делать правильно и какие шаги в нужном направлении предпринять. Вполне в ее стиле будет заявиться домой к своему сыну и его жене и заявить, что она пока поживет здесь, чтобы научить неопытную невестку всему, что знает она сама.

3. Бедная и несчастная

Эта свекровь всегда обделена счастьем, благополучием, хорошим настроением и здоровьем. Причем, по большей части, все это ее выдуманные проблемы, которыми она умело пользуется, чтобы манипулировать другими людьми, а в частности своим сыном.

Такая женщина постоянно плохо себя чувствует, имеет массу проблем со здоровьем, ее все обижают, у нее все не получается, весь мир настроен против нее. Она может без зазрения совести посередине ночи позвонить любимому сыночку и, под предлогом неминуемо надвигающейся смерти, заставить его приехать к ней, чтобы подержать ее за руку. И таких ситуаций будет масса. Главное, чтобы сын ее жалел, оберегал, помогал и по любому зову тут же бросался выполнять любую прихоть.

Самое обидное в этой ситуации то, что обычно такая свекровь живет очень даже неплохо и имеет богатырское здоровье, просто обладает чересчур развитой хитростью, чтобы руководить другими людьми и мешать семейному счастью своего ребенка.

6
10
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook