9 отталкивающих качеств, заметных окружающим, виной которым ваша неуверенность

Алиса La femme,
редакция Femmie

Все иногда стесняются. И вы поразитесь тому количеству людей, которые пытаются побороть свою застенчивость.

Unsplash

Отсутствие уверенности в себе — одна из самых важных вещей, влияющая на имидж, уровень удовлетворенности жизнью и эмоциональную устойчивость. Но одно можно сказать наверняка: все иногда стесняются. И вы поразитесь тому количеству людей, которые пытаются побороть свою застенчивость.

Вот 9 типичных признаков эмоционально неустойчивых личностей. Это часто обусловлено стеснительностью:

1. Желание популярности

Многие жаждут популярности. Но все зависит от степени их желания. Если у вас есть настоящий друг или группа друзей, не расстраивайтесь из-за того, что кто-то популярнее вас. Вы должны радоваться.

Но мы живем в 21 веке, где очень важен интернет. Вот почему большинство хочет обрести там популярность. И если вы готовы сделать что-то, чтобы просто получить больше лайков или просмотров, попытайтесь осознать, что вами движет.

2. Сомнения относительно внешности

Вы будете удивлены, но даже самые привлекательные женщины часто сомневаются в своей внешности. И это нормально. Вы не можете на 100% быть уверены, что всегда выглядите идеально. У всех бывают плохие дни и плохое настроение, и есть множество других факторов, влияющих на внешний вид.

Попытайтесь найти и подчеркнуть свои преимущества. Это позволит вам увереннее себя чувствовать.

3. Забота о чужом мнении

Если вас постоянно беспокоит вопрос, что другие люди подумают о ваших действиях или словах, то расслабьтесь. Дело в том, что многие размышляют об одном и том же. Все боятся отрицательной реакции на свои поступки и речь. Но, как правило, мало кто волнуется о вашей внешности и поведении.

Попробуйте спросить своих коллег, что вы надевали 2 дня назад. Большинство из них ничего не ответят. Перестаньте об этом переживать и продолжайте жить так, как хотите.

4. Реакция на отказ

Никто не любит отказы. Но часто бывают ситуации, когда мы чувствуем, что кто-то намеренно отклоняет наши идеи или предложения, даже если этот человек не намеревался нас обидеть. Восприятие негативной реакции вредит самооценке, особенно если вы уже боретесь за укрепление уверенности в себе.

Но подумайте о том, что это же беспокоит и других. И иногда вы сами становитесь той, кто отказывается от чужих идей. Постарайтесь понять, как чувствуют себя в этот момент остальные. Вы осознаете, что не одиноки.

5. Высокие ожидания

Здорово, когда человек многого от себя ожидает и достигает своей цели. Он чувствует силу и гордость, что вдохновляет его продолжать идти и покорять новые вершины.

Но это не происходит в мгновение ока. Успех — итог долгого и утомительного процесса, поэтому не надейтесь на быстрый результат. В противном случае вы потерпите неудачу и разочаруетесь.

Не ожидайте невозможного ни от себя, ни от других, и никогда не бросайте уже начатое.

6. Зависть

Большинство из нас, основываясь на увиденном в интернете, считают, что другие живут намного счастливее. Но правда в том, что размещаемых в социальных сетях фотографий недостаточно для того, чтобы показать, на что похожи чьи-то будни.

Чувство неудовлетворенности жизнью и собой — довольно распространенное явление, с которым иногда борются даже самые ”счастливые” личности. Исключительно радостные фотографии в *****е выбираются специально, чтобы показать лучшие стороны происходящего.

Если вы подумаете об этом, то заметите, что вокруг вас много тех, у кого точно такие же проблемы. И, вероятно, кто-то считает именно вашу жизнь прекрасной.

7. Обесценивание

Еще одна трудность заключается в уверенности большинства в том, что другие не смогут их понять. Они думают, что никто не способен на те же самые чувства.

Мы все считаем, что наши проблемы важнее проблем окружающих. Но это не значит, что следует игнорировать тех, кто действительно хочет нас поддержать.

8. Потребность во мнении других

Если принятие решений отнимает у вас много времени, то это говорит о вашей неуверенности. Вероятно, в таких ситуациях вы часто спрашиваете мнение важных для вас людей.

Если кто-то просит у вас совет, постарайтесь не навязывать свою точку зрения, но помогите ему понять, что он на самом деле хочет.

9. Попытка завладеть близким человеком

Если вы думаете, что близкие должны вас любить, несмотря ни на что, и должны быть готовы прийти и помочь в любое время, когда они только вам понадобятся, то будьте осторожны — этот путь никуда не приведет. У каждого свои желания, которые могут отличаться от ваших. И это совершенно нормально, потому что они люди, а не ваши слуги.

Итак, в следующий раз, когда кто-то откажется вам помочь и объяснит причину, попробуйте что-то сделать сами, а не обижаться.

Уверенность = эмоциональный баланс.

Определенно, недостаток уверенности в себе заметен даже в самых маленьких вещах. А наша жизнь — не что иное, как сборник этих мелочей. Так что для обретения покоя попытайтесь изменить что-то в себе.

7
2
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook