Стыд и позор: 10 комплиментов, которые опускают женское достоинство

Анастасия,
редакция Femmie

Комплименты, которые настолько убийственны в своем исполнении, что моментально обижают любую женщину.

Unsplash

Не зря в народе говорят, что простота хуже воровства. К этому же случаю относится и особая категория комплиментов, которые настолько убийственны в своем исполнении, что невероятно обижают любую женщину и задевают до глубины души. Да, возможно, ваш собеседник настолько глуп, и просто не понимает, что делает вам неприятно, но, в любом случае, взаимодействие с таким субъектом лучше сразу же прекратить.

1. «Ты выглядишь очень молодо»

Этот комплимент явно стоит отнести к числу крайне сомнительных. Может быть, таким образом ваш собеседник хотел сказать вам, что вы красивы и привлекательны, но вплетать сюда возраст явно не стоит, потому что для любой женщины это довольно щекотливая тема. Да и, к тому же, неужели тот, кто говорит эти слова, в глубине души считает, что перед ним старая мочалка, которая просто ловко молодится?

2. «У тебя такой богатый внутренний мир»

На первый взгляд можно даже не понять, что же плохого в этих словах, ведь это прямая констатация факта, что женщина умная. Но, согласитесь, сказать про это можно совершенно по другому, а фраза про внутренний мир сразу вселяет в даму множество сомнений в собственной внешности. А вдруг мужчина говорит так, просто потому, что в женщине больше нет абсолютно ничего примечательного?

3. «Ты прямо пышешь здоровьем»

Непонятно, что имеют в виду те, кто произносит эти слова в адрес женщины. Но, в любом случае, можно быть уверенным почти на сто процентов, что они моментально будут восприняты как подтекст «Ты толстая», даже если ваш оппонент на самом деле не имел в виду ничего такого.

4. «Ты гораздо лучше моей бывшей»

Вполне вероятно, что такой фразой мужчина хочет показать женщине, что она — самая лучшая, и ей совершенно никто не годится в подметки. Но сравнение, особенно с другими девушками и тем более, если они бывшие, не будет приятно совершенно никому. Мало того, женское достоинство будет крайне задето и ущемлено.

5. «Я люблю девушек с формами»

Опять же, есть вероятность того, что мужчина просто хотел подчеркнуть соблазнительную фигуру своей дамы. Но в большинстве случаев эти слова будут восприняты как указание того, что женщина полная и, ко всему прочему, кавалер еще и пытается неумело утешить ее, говоря о том, что любит формы.

6. «Ты очень красивая сегодня. Что за праздник?»

Постойте, исходя из вышесказанного получается, что в остальные дни женщина выглядит словно монстр из фильма ужасов, а быть красивой она может только по какому-то особому поводу? Лучше выбрать иную тактику для того, чтобы отметить отличный внешний вид дамы, благо, для этого существует масса способов.

7. «Это платье так молодит тебя»

Исходя из женской логики, все остальные платья страшно старили ее и, вообще, на самом деле, она выглядит гораздо старше своего возраста, поэтому и старается одеваться как тинэйджер. Вообще, тему молодости и старости лучше не трогать в общении с прекрасным полом, особенно это касается мужчин, потому что очень легко ненароком наступить на больную мозоль, да так, что никакие извинения не спасут.

8. «Ты так похорошела. Не то что раньше»

А раньше то, ты, бедная, была страшная, невзрачная и некрасивая. Комплименты по поводу изменений женской внешности лучше делать конкретно касаемо того, что преобразилось, не вдаваясь в подробности, насколько кардинально все трансформировалось.

9. «Ты такая худая. Ты, вообще, ешь что-то?»

Нет, я не ем ничего, а питаюсь воздухом и солнечным светом. Обычно люди, указывающие на чрезмерную стройность другого человека, сами имеют немалые проблемы с лишним весом. Такими беспардонными комплиментами они, возможно, скрывают собственную зависть, пытаясь уколоть побольнее и замаскировав все под похвалу и любезность.

10. «Ты так изменилась. Тебя и не узнать»

Это все из той же оперы, когда человек, вроде бы, пытаясь сказать приятное, насколько прямо и однобоко все излагает, что это выглядит, скорее оскорблением, нежели проявлением симпатии. В случае, когда женщина изменилась внешне в лучшую сторону, можно сказать что-то вроде «Ты очень похорошела» или просто «Ты красивая». И это будет самым лучшим бальзамом для тонкой девичьей души.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook