12 вежливых привычек, исключительно важных для хорошо воспитанного человека

Алиса La femme,
редакция Femmie

Правила этикета со временем изменились, но нам все равно нужно им следовать, чтобы не чувствовать себя неловко.

Unsplash

Слово ”этикет” кажется слишком старомодным. Многие из нас читают, что оно исчезло вместе с джентльменами, снимающими шляпу перед женщинами. Но на самом деле он существует до сих пор. Правила этикета со временем изменились, но нам все равно нужно им следовать, чтобы не чувствовать себя неловко.

Всем вежливым людям нужно знать правила этикета, особенно учитывая тот факт, что некоторые из них не слишком очевидны:

1. Общественные уборные

Вежливые люди знают, что после посещения уборной необходимо мыть руки, но есть и другие правила:

  • не пытайтесь открыть дверь закрытой кабинки. Она может случайно открыться, и вы увидите сидящего там человека. Подобная ситуация будет очень неловкой для вас обоих;
  • если вам нужно нанести или подправить макияж, не стоит занимать зеркало рядом с сушилкой для рук. Вы будете заставлять людей ждать.

2. Правильно держите чашку

Это может звучать удивительно, но чашки с чаем и с кофе нужно держать по-разному:

Держа чашку чая, не кладите указательный палец на ручку. Вместо этого он должен касаться вашего большого пальца через отверстие, как будто вы что-то зажимаете в руке, а средний палец должен поддерживать указательный снизу.

Кофейную чашку следует держать совсем другим образом: указательный палец загнуть в отверстие ручки, а большой — положить на ее верхнюю часть. Оставшиеся пальцы должны быть прижаты к ладони.

3. Если вам нужно прочистить нос

Специалисты по этикету советуют сморкаться быстро и тихо, чтобы окружающие этого не заметили. Если вы чувствуете, что это будет громко, уйдите из общественного места и сделайте это там, где вас никто не услышит.

Самые строгие правила применяются к сморканию во время ужина. Ни в коем случае не делайте это за столом, даже если рядом с вами только близкие люди. Выйдите в ванную, прочистите нос, вымойте руки и возвращайтесь.

Настоящие дамы и господа для подобных целей используют только тряпичные носовые платки, а не бумажные. Конечно, это не лучшее решение, если задумываться о гигиене, но таковы правила этикета.

4. Если еда застряла в зубах

За столом запрещено пользоваться зубочисткой. Если вы почувствовали, что еда застряла между зубами — попробуйте прополоскать рот (убедившись, что никто этого не видит). Не сработало? Тогда отправляйтесь в ванную комнату.

Если это произошло с другим человеком, но он ничего не замечает, попробуйте способ, основанный на зеркалировании:

  1. Проведите языком по зубам (держа рот закрытым). Возможно, ваш собеседник автоматически повторит это действие и поймет, что что-то не так.
  2. Если человек не понимает ваших намеков, не молчите. Скажите ему об этом, но так, чтобы больше никто не услышал.

5. Если у кого-то расстегнута ширинка

Если вы обнаружите, что ваша ширинка расстегнута, отправляйтесь в уборную и застегните ее. Если на данный момент у вас нет возможности покинуть публичное место — отвернитесь к стене, чтобы никто вас не увидел, и застегните молнию.

Если вы заметили расстегнутую ширинку у кого-то другого, нужно предупредить человека об этом. Только убедитесь, что вас больше никто не услышит.

Это правило работает и на других вещах, например, если вы заметили ценник на одежде.

6. Если от вашего коллеги неприятно пахнет

В больших компаниях действуют строгие правила гигиены, запрещающие духи или дезодоранты с сильным запахом.

Но если ваш коллега не хочет следовать этим простым правилам, вам следует действовать, как настоящему дипломату. Попросите коллегу выслушать вас и предупредите, что разговор будет не очень приятным. Излагайте суть обращения только после того, как собеседник согласится на продолжение разговора.

7. Если ваша еда слишком горячая

Если вы неожиданно обнаружили, что еда слишком горячая — не выплевывайте ее на салфетку. Глубоко и быстро дышать с открытым ртом также не нужно. Просто запейте еду холодной водой или другим напитком. Дуть на горячее блюдо тоже запрещено! Ваш единственный вариант — сидеть и ждать, пока оно остынет.

8. Ваш начальник уделяет вам слишком много внимания

И мужчины, и женщины могут подвергаться домогательствам на рабочем месте. Если вы это заметили, не бойтесь и не молчите. Дайте начальнику знать, что вам это не нравится. Если это не работает, обратитесь к вышестоящим людям.

Иногда домогательство бывает сложно определить. Например:

  • ”Ты прекрасно выглядишь в этом платье!” — Это комплимент.
  • ”Твоя грудь отлично смотрится в этом платье!” — Неуместное поведение.

9. Если вы хотите сделать селфи

Даже в этой ситуации следует соблюдать некоторые правила. Всегда спрашивайте разрешение, прежде чем сделать фото. Позвольте друзьям подготовиться, ведь всем хочется выглядеть на снимке красиво.

Не делайте селфи в ванной, в экстремальных или опасных ситуациях, а также на фоне аварий. Это признак плохих манер и даже жестокости.

10. Вам нужно разделить совместный счет с друзьями

Но они съели больше, чем вы! Хотя достаточно несправедливо просить кого-то заплатить за еду, которую он не ел, некоторым людям сложно об этом сказать. Определите примерную стоимость вашего обеда, округлите ее в большую сторону и оставьте эту сумму. Но помните, если вы проводите время со своими друзьями, лучшим вариантом все-таки будет разделить счет поровну.

11. Нужно найти разницу между беременной и женщиной с лишним весом

Уступить место беременной девушке — важное правило этикета. Но будет ужасно неловко, если вы спутаете ее с полной женщиной.

Вам помогут следующие признаки:

  • женщины в положении не носят высокие каблуки, а их лодыжки немного опухшие;
  • беременная девушка будет поддерживать себя за поясницу или переминаться с ноги на ногу, чтобы распределить нагрузку на позвоночник.

Если вы все еще не уверены — молча встаньте, позволяя женщине самой решить, хочет ли она садиться.

12. Если вы порвали брюки

Интернет-пользователи дают множество полезных советов: скрепить швы изнутри, закрыть отверстие свитером, завязав его на талии, позвонить кому-то и попросить помощи.

Методы могут быть разными, но всегда соблюдайте основные правила: никому об этом не говорите и постарайтесь не показывать окружающим свое нижнее белье.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook