10 признаков бесперспективных отношений

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Иногда вы думаете, что отношения зашли в тупик. Некоторые сигналы позволяют четко это понять.

Unsplash

Вроде, все, как всегда, он тот же, и вы та же. И видимых причин для беспокойства нет. Но, вот, гложет червячок, что вы топчетесь на месте и отношения не развиваются или даже ухудшаются. Первые бурные эмоции стихли и все чаще возникает вопрос – а что дальше? Есть ли будущее у этих отношений? Можно ли что-то исправить и есть ли надежда? Или, все-таки, пока не поздно завершить отношения и открыться для чего-то нового? Есть некоторые сигналы, которые четко показывают, что ваши отношения – это путь в никуда.

Нет совместных планов на будущее

В ваших мыслях о будущем нет этого человека. Вы мечтаете о другой жизни, о развитии, о семье, но его там нет. Да и в разговорах между собой никогда не строите планы на будущее. Разве что обсуждаете какое кафе посетите в ближайший выходной.

Вы часто ловите себя на мысли, что без этого человека спокойнее

Без него вы отдыхаете, вам спокойно и комфортно. Но когда вместе, начинаете нервничать и психовать. Часто хочется побыть одной или с подругами, но без него. Если у пары есть будущее, вместе им несравнимо лучше, чем порознь.

Не ждете звонков и не звоните сами

Вы не смотрите пропущенные, не переживаете, что в течение дня, или нескольких, нет ни одного сообщения от него. И уж, тем более, не стремитесь выйти на связь сами. Вас не беспокоит где он и что с ним.

Вы стали гораздо меньше общаться

Если вы не живете вместе, то общение происходит в лучшем случае по выходным. Да и при встрече, кроме «привет, как дела», сказать больше нечего. При совместном проживании разобщенность становится еще более очевидна. Нет душевных разговоров, да и вообще никаких нет. Вы делитесь проблемами с родными, друзьями, но только не с ним. И даже мысли не возникает что-то ему рассказать.

Вы стали находить в нем массу недостатков

То, что раньше вас не смущало, начало прямо бросаться в глаза. Может, недостаточно высокий рост, может, неумение делать мелкий ремонт или обгрызенные ногти. Все мы имеем некоторые недостатки, но всегда прощаем их близким людям. Если вы начали обращать на это внимание, может этот человек уже не так близок?

Из-за него упущены какие-то возможности

Вы часто вспоминаете, что это он уговорил вас не менять надоевшую работу, не идти на курсы китайского или не учиться аргентинскому танго. Вы думаете, что это очень бы вам помогло и все было бы по-другому. И все чаще и чаще вините во всем того, кто этому помешал.

Вы стали постоянно ссориться по пустякам

Классический показатель серьезных расхождений. Да, все ссорятся, это нормально и причины для ссор могут быть совсем смешными. Но когда вы ищете поводы для вражды сами, стоит задуматься. Может, это просто накопившееся раздражение? Иногда даже злость на себя за то, что не хватает смелости расстаться.

Отношения перестали быть приоритетными

В один прекрасный момент, вы понимаете, что вместо прогулки с близким человеком, лучше бы сходили куда-нибудь одна. Что гораздо интереснее побыть с подругами, чем с ним. Встречи, общение, совместные походы куда-либо,— все по остаточному принципу, на крайний случай, когда уж совсем делать нечего.

Ваш мужчина не хочет меняться

В близких отношениях все счастливые пары идут на компромиссы в той или иной ситуации. Каждый человек должен хотя бы немного меняться в тех вещах, которые чувствительны для другого. Когда один заявляет: принимай меня таким, как есть, я не собираюсь меняться, — это проявление банального эгоизма. Для тех, кого любим, мы стараемся стать лучше, как бы трудно нам не было.

Вы перестали радовать друг друга по мелочам

От него уже не дождешься цветочка без повода, банальной шоколадки, не говоря уже про более существенные вещи. В годовом расписании «сюрпризов» остались только день рождения и Новый год. Уже неважна искренняя радость и счастье на лице партнера.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook