Ушла легенда: за что мы будем помнить режиссера «Чародеев» и «Приключения Электроника»

Ольга Касьянова,
редакция Femmie

Он умел снимать фильмы!

imdb.com

10 января на 81-м году жизни скончался советский и российский кинорежиссер Константин Бромберг. За свою жизнь он снял всего 8 фильмов — 3 документальных и 5 художественных. Но два из них — «Приключения Электроника» и «Чародеи» и по сей день пользуются популярностью у зрителей. Вспомнили некоторые факты из творческой биографии Константина Бромберга.

В начале карьеры Бромберг был режиссером-документалистом

Сразу после окончания ВГИКа в 1965 году Константин Бромберг начал работать на центральном телевидении в качестве режиссера – документалиста. Вскоре на экраны вышло несколько его телефильмов: о знаменитых дирижерах Евгении Мравинском и Герберте фон Караяне, а также о герое Кавказской и Крымской войн генерале Иване Андроникове.

Через некоторое время Константин Бромберг был назначен художественным руководителем студии детских и юношеских телефильмов ТО «Экран» и перешел с документального кино на художественные фильмы.

Первую картину «Был настоящим трубачом» о судьбе 9-летнего артиста-агитатора Коти Мгеброва, погибшего от рук контрреволюционеров, Бромберг снял в 1973 году.

«Был настоящим трубачом» / ТО «Экран»
загрузка рекламы
загрузка рекламы

Спустя 2 года на экраны вышел следующий фильм режиссера — «У меня есть лев». В основу сценария легли реальные факты из жизни бакинской семьи Берберовых, у которых в квартире действительно жил самый настоящий лев по имени Кинг Второй.

Cнимать хищника оказалось делом опасным. Однажды, когда по сценарию лев должен был прыгать в холодную воду, Кинг внезапно кинулся на режиссера и прокусил ему ногу. В другой раз Кинг цапнул за руку ассистента оператора. Поэтому, когда работа над фильмом подошла к концу, все члены съемочной группы вздохнули с облегчением.

«У меня есть лев» / ТО «Экран»
загрузка рекламы
загрузка рекламы

«Сейчас я вам покажу смех птицы кукибурры»

3-х серийный фильм «Приключения Электроника», снятый по сценарию детского писателя Евгения Велтистова, впервые показали по телевизору 2 мая 1980 года. Главные роли: школьника Сергея Сыроежкина и его двойника — робота Электроника сыграли 12-летние близнецы Юра и Володя Торсуевы.

Как рассказывали впоследствии Торсуевы, режиссер Бромберг запомнился им как очень интеллигентный и тактичный человек. По словам братьев, Константин Леонидович всегда прислушивался к мнению артистов, в том числе и артистов-детей.
Сам же Константин Бромберг, рассказывая о работе над «Электроником» всегда вспоминал эпизод, в котором школьникам по сценарию нужно было изображать бурное веселье в классе, а уставшие дети никак не хотели смеяться.

«Вышел я к доске, даже не зная, что сейчас сделаю, и говорю: «Ребята, я сейчас вам покажу позывные радио Австралии — смех птицы кукибурры». И начинаю ржать как сумасшедший. Уже через минуту класс буквально лежал от хохота! Сцену мы сняли, как надо», — говорил Бромберг.

«Приключения Электроника» / Одесская киностудия

«Электроник» до сих пор популярен у детей

Появившись на экранах, «Электроник» имел у зрителей большой успех и быстро стал культовым. В 1981 году на Всесоюзном кинофестивале телефильмов в Ереване он получил первый приз. А еще через год режиссер картины Константин Бромберг и сценарист Евгений Велтистов стали лауреатами Государственной премии СССР.

Несмотря на то, что многие девайсы из фильма (видеотелефоны, телевизоры с плоским экраном, огромные дисплеи) уже давно перешли из области фантастики в реальную жизнь, фильм «Приключения Электроника» сегодняшние девчонки и мальчишки тоже смотрят с удовольствием.

По опросу, проведенному в 2014 году журналом «Русский репортер», «Электроник» оказался на 42 месте в сотне самых популярных фильмов «всех времен и народов».

«Мне поставили условие — картина должна быть новогодней и музыкальной»

Через два года после «Электроника» Бромберг приступил к съемкам нового фантастического фильма «Чародеи» по мотивам повести братьев Стругацких «Понедельник начинается в субботу». Но фильм не является экранизацией книги, оттуда взяты лишь отдельные детали.

«Правда мне поставили условие: картина должна выйти в ночь на Новый, 1983 год, а значит, должна быть новогодней и музыкальной», — вспоминал режиссер.

загрузка рекламы
загрузка рекламы

Чтобы фильм отвечал этим требованиям, сценарий пришлось переделывать дважды. В результате от повести практически ничего не осталось, разве что только имена нескольких героев.

«Чародеи» / Одесская киностудия

«Мюзикл получился недурной. Сначала он мне, признаться, не понравился совсем, но посмотревши его пару раз, я к нему попривык и теперь вспоминаю его без отвращения», — признавался в одном из интервью Борис Стругацкий.

«Над нами завис настоящий НЛО»

Интересно, что на съемках «Чародеев» фантастические события происходили не только по сценарию, но и в реальной жизни. Например, однажды, по воспоминаниям Бромберга, над съемочной группой якобы появилась летающая тарелка.

загрузка рекламы
загрузка рекламы

«Ждали мы звездной ночи, чтобы снять эпизод, где герой Абдулова проходит сквозь стену. И вдруг над нами завис настоящий НЛО, который видели все присутствующие. К сожалению, снимали мы тяжеленной камерой для комбинированных съемок и, пока мы ее задирали, НЛО исчез. Но нам все же удалось заснять несколько секунд ухода этого объекта!», — рассказывал Константин Бромберг.

Премьера «Чародеев» состоялась 31 декабря 1982 года. И вот уже 37 лет наряду с «Карнавальной ночью» и «Иронией судьбы» этот фильм — одна из наших главных новогодних традиций.

«Ему не давали работать… Очень обидно»

После успеха «Электроника» и «Чародеев» все ждали от Константина Бромберга новых киношедевров. Но режиссер решил по-другому: он оставил любимую работу и уехал на постоянное жительство в США.

«Бромберг уехал в Америку очень давно, и я понимаю, почему он это сделал. Он доказал, что плохо не снимет, но ему не давали работать над тем, над чем он хотел работать. Очень обидно. В нем было много энергии…», — рассказывал руководитель «Ералаша» Борис Грачевский.

Действительно, энергии и творческих задумок у Константина Бромберга было много. Например, снять русско-американский сериал «Электроник 25 лет спустя» или продолжение «Чародеев». Но приступить к съемкам режиссеру так и не удалось.

загрузка рекламы
загрузка рекламы
1
1
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook