Леонов и еще 3 актера из легендарного «Мимино», которые уже ушли из жизни

Алёна Летова,
редакция Femmie

Трагикомедия "Мимино" Георгия Данелии вышла на экраны в 1977 году. Но не все актеры дожили до наших дней

к/ф “Мимино” / Киностудия Мосфильм”

“Мимино” Георгия Данелии — больше, чем просто комедия. Эта философская притча, история грузинского блудного сына вышла такой живой и выразительной не только благодаря замыслу сценаристов и режиссера, но и благодаря уникальному актерскому составу. Георгий Данелия собрал в своем фильме лучших актеров того времени — Вахтанга Кикабидзе, Фрунзика Мкртчяна, Елену Проклову… Даже эпизодические роли сыграли звезды — Евгений Леонов, Леонид Куравлев, Савелий Краморов и многие другие. К сожалению, некоторых уже нет с нами. О четырех из них мы вспомним сегодня.

Фрунзик Мкртчян

“Мимино” / Киностудия Мосфильм”

Фрунзик Мкртчян попал в картину Данелии практически случайно. Когда сценаристы — Резо Габриадзе и Виктория Токарева уже закончили работу над эпизодами в Грузии, то задумались. По сюжету, Валико Мизандари приезжает в Москву, и тут возник вопрос, с кем в гостинице будет жить герой: с эндокринологом из Свердловска в исполнении Леонова или шофером из Дилижана Мкртчяном. Оба варианта были интересны, поэтому сценаристы решили просто подбросить монету. Выпал Мкртчян.

Многие крылатые выражения из фильма: “Я так хохотался!”, “Ты и она не две пары в сапоге”, “Я вам один умный вещь скажу, но только вы не обижайтесь”, — придумал сам Мкртчян. Его актерская пластика и находчивость могли обычный эпизод превратить в шедевр.

Московские сцены снимали в тридцатиградусный мороз, актеры были легко одеты, поэтому Данелия водил их к себе домой неподалеку, чтобы согреться и пообедать. Так, за чаепитием придумывались новые эпизоды. Как-то Мкртчян предложил ввести третьего персонажа в сцену с пропажей машины. Во время съемок он неожиданно для группы схватил кусок льда и закричал:

“Друг, как брата прошу, не подходи! Сюда нельзя! Здесь следы!”.

Данелия одобрил находку актера.

Несмотря на талант и обаяние Фрунзика, всё же и с ним возникали сложности. Съемочная группа никак не могла справиться с его любовью к горячительным напиткам. В какой-то момент Данелия даже поставил вопрос ребром: либо съемки, либо алкоголь. Мкртчян продержался десять дней, после чего пришел к режиссеру и скорбно сказал:

“Я понял, почему бездарности завоевали мир! Они ведь совсем не пьют, встают утром бодренькие и все силы тратят на карьеру! Это просто ужасно!”.

Арчил Гомиашвили

к/ф “Мимино” / Киностудия Мосфильм”

Арчил Гомиашвили сыграл в фильме Данелии второстепенную роль потерпевшего в суде. После актер шутил, а режиссер ему вторил, что попал в картину только благодаря тому, что у него была собственная “Волга”, так нужная для съемок фильма, и дефицитная дубленка.

Действительно же известным Арчила Гомиашвили сделала роль Остапа Бендера в «12 стульях». В 1992 году актер даже открыл в Москве ресторан «Золотой Остап».

«Почти тридцать лет — это целая жизнь, и я её прожил Остапом и вместе с Остапом. Благодаря этой роли я получил в Москве квартиру, стал популярным человеком. Да и ресторан, названный в честь Остапа, — моё детище. Я нахожу между нами много общего. Я артист, и мне нужен зритель. Остап тоже артист, и ему тоже нужна аудитория. Нет аудитории — и меня ничто не интересует: ни стулья, ни деньги», — вспоминал он.

Евгений Леонов

Евгений Леонов был любимым актером Данелии, и в его фильмах он играл роль своеобразного “талисмана”. Хотя, при первом знакомстве актер и режиссер не понравились друг другу.

к/ф “Мимино” / Киностудия Мосфильм”

Данелия искал актера на главную роль в фильме «Тридцать три». Кто-то из актеров посоветовал Леонова. Но при встрече актер сказал, что будет сниматься, только если ему будут платить по “первой категории”. Данелия возмутился и подумал, что обойдется без этого “жмота”. Но, увидев Леонова в спектакле, понял, что он идеально подходит. С тех пор Леонов играл во всех фильмах Данелии. Поэтому и в новую картину режиссер не мог его не пригласить.

Изначально Леонов должен был сыграть роль эндокринолога из Свердловска и составить пару с Вахтангом Кикабидзе, но, как известно, судьбу этой роли решила монетка. Поэтому для Евгения Леонова написали эпизодическую роль фронтовика Волохова.

Георгий Данелия

к/ф “Мимино” / Киностудия Мосфильм”

Во многих своих фильмах Данелия появлялся в роли камео — маленьких эпизодических ролей. Вот и картина “Мимино” не стала исключением. Данелия играет там роль командира экипажа самолета Тбилиси-Москва и произносит всего две фразы по-грузински: “Гамарджоба” (т.е «здравствуйте») и “Пройдите в кассу за билетом”.

Во время съемок Данелия приходилось прибегать к хитростям. Например, во время съемок возникли проблемы со сценой перевозки на вертолёте коровы. Дело в том, что лётчик отказывался и требовал разрешения руководства. Тогда режиссёр решил сыграть на грузинском самолюбии: “Эх, надо было из Москвы лётчика брать. Тут мастер нужен, ас…” Лётчик обиделся, но тут же согласился перевезти корову куда надо.

3
1
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook