5 хитростей в уходе за руками, которые сотрут с них нажитые годы

Татьяна Колесникова,
редакция Femmie

А как вы считаете, руки могут выглядеть моложе, если ухаживать правильно?

@busbeestyle

Руки женщины играют в двойную игру. Конечно, целыми днями они помогают хозяйке и работнице в ее ежедневной рутине: мыть посуду, готовить, печатать отчеты. Но они же предательски выдают возраст, тщательно замаскированный косметикой и краской для волос.

В подтверждение приводим результаты исследования из американского медицинского журнала. Там говорится, что большинство людей могут без труда определить возраст женщины по рукам. Но была и уловка. Через некоторое время хитрые ученые показали респондентам те же самые руки, но на ногтях уже был маникюр, а на пальчиках — украшения. Все запутались, даже мы сами. Руки визуально помолодели лет на 10. Возможно ли такое? Если бы не наука, мы бы не поверили. Вдохновившись экспериментом, мы тщательно все изучили и собрали для вас лучшие способы, как посоревноваться красотой и молодостью своих ручек с младенцами.

Защищайте руки — мойте посуду в перчатках

Известное правило — мыть посуду в перчатках. Однако многим женщинам это кажется глупостью и сплошным неудобством. На самом же деле, это спасение ручек от трещин и высыхания, которые явно не добавят им молодости. Национальная ассоциация по экземе (самому распространенному кожному заболеванию) советует также надевать одноразовые перчатки, контактируя с луком, мясом, картофелем и цитрусовыми фруктами, так как именно эти продукты считаются сильнейшими раздражителями нашей кожи.

Врачи также рекомендуют во время работы по дому снимать кольца — чистящие средства могут коварно прятаться в скрытых проемах. Не стоит опускать руки и в слишком горячую воду. Тогда ваши малышки не будут съеживаться, умирая от обезвоживания, а молодость останется с ними надолго.

@beksultonzzz

Увлажняйте руки так часто, как будто за это выдают премию

Быть в перчатках всегда невозможно. В конце концов, иногда мы просто моем руки. Каким бы нежным и хорошим не было мыло, водопроводная вода беспощадно вытягивает влагу из кожи. Возьмите за правило: возле раковины и в сумочке обязательно должны лежать тюбики лосьона или крема. Выбирая средство, обратите внимание на состав. Дерматологи рекомендуют такие ингредиенты, как масло ши, витамин Е, манго и какао.

Наносите средство на слегка влажную кожу, это поможет ему лучше впитаться и дольше сохранить эффект. Маленький лайфхак: если у вас есть крем для лица, который почему-то вам не подошел, не спешите выбрасывать. Может быть, ему найдется применение на ваших ручках? Часто в лосьонах для лица содержатся продукты, которые повышают выработку коллагена. Идеальный вариант, чтобы укрепить истонченную возрастную кожу рук.

@anastasia.reedus

Подберите правильный оттенок лака для ногтей — руки станут моложе

Большинство женщин не считают лак для ногтей важной частью антивозрастной программы. Очень зря, уверен известный нью-йоркский мастер красоты Джи Бек:

— Определенные цвета могут как добавить вам возраст, так и зрительно омолодить.

Чему мы однозначно говорим «нет»? Прозрачному покрытию и всем оттенкам неона, так как они привлекают внимание к недостаткам. А также серой гамме, потому что с возрастом кожа рук становится желтоватой, и серые оттенки это только подчеркивают.

Чему говорим твердое «да»? Дебора Липпманн, основатель и креативный директор одноименного ногтевого бренда, советует обладательницам светлого оттенка кожи полюбить розовую гамму. Для среднего тона лучше выбирать коралловый и оранжевый, а для темного — что-то блестящее. Самым «молодым» цветом эксперты признали красный. Помимо того, что оттенок выглядит современно и соблазнительно, он также делает руки более «живыми».

@lina_melina_nails

Нет возрастным пятнам — наносите солнцезащитный крем

Эти ужасные пигментные пятна! Раз появились — и уже считают руки своим домом. Если у вас этих «красавчиков» нет, то вам повезло. Всегда используйте солнцезащитный крем перед выходом на улицу, и все будет хорошо. Пятна уже есть? Не беда! Дерматологи советуют использовать средства с гидрохиноном, который обладает хорошим отбеливающим эффектам. Про SPF тоже не забываем, новые проблемы нам не нужны.

@beautymed_vld

Скрабируйте кожу рук: долой мертвые клетки — привет, молодость

Мертвые клетки эпителия делают нашу кожу шершавой и тусклой, а значит немолодой. Исправить ситуацию поможет скраб для рук. Но сначала убедитесь, что в составе нет крупных абразивных частиц, которые поцарапают кожу и причинят дополнительный вред. С заботой о собственных ручках используйте мягкие щадящие средства.

@the_nesya
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook