7 истин, к которым женщина приходит уже на пороге старости

Анастасия,
редакция Femmie

А вам что-то из этого близко уже сегодня?

Unsplash

Народная пословица гласит, что мудрость приходит с опытом, и никто не станет спорить с этим. В молодости мы имеем здоровье и силу, красоту и привлекательность, безрассудство и горячую голову. Но зачастую совершаем такие поступки, о которых со временем очень жалеем. Нет-нет, да и проносятся мысли о том, что нужно было больше думать и не полагаться исключительно на эмоции. И действительно, как жаль, что некоторые вещи становятся очевидны только после 50-60 лет…

Вот 7 вещей, которые понимает исключительно женщина в возрасте:

1. Нет времени тратить жизнь на критику и недовольство

В самом деле, сколько собственных сил, времени и энергии мы тратим на злость, недовольство и критику окружающих. Нам кажется, что мы знаем все лучше всех и смело осуждаем людей, которые по нашему мнению поступают и ведут себя неправильно. Остановитесь и не разрушайте себя, ведь никто не может знать, через что прошел другой человек, и что он пережил. Вполне возможно, что он имеет полное право на определенные действия и дела.

2. Для сохранения семьи не нужно отдавать всю себя

Самая частая ошибка многих женщин. В надежде сохранить и укрепить семью они целиком и полностью отдают себя, отдавая на алтарь собственные желания, интересы, потребности и принципы.

Кажется, что все эти жертвы будут оценены и пойдут во благо, но на самом деле подобным поведением женщина хоронит свой счастливый брак. Нет необходимости терять собственную личность, а лучше направить эти усилия на сохранение своего «Я», чтобы всегда оставаться интересной, нужной, живой и энергичной.

3. Даже лучшие подруги могут предавать

Вы вместе с первого глаза, прошли огонь, воду и медные трубы и уверены в своей подруге на сто процентов? Это замечательно, но, как говорится, доверяй, но проверяй. Не стоит быть слишком откровенной и рассказывать подруге абсолютно все, включая проблемы в семье, ссоры с мужем и т.п. Ведь эта информация слишком личная, и потом может обернуться против вас.

4. Никому не нужны наши страдания

Можно долго переживать, плакать и страдать, убиваясь из-за неудач и разрушая себя в надежде, что кто-то придет и пожалеет. Но абсолютно никому не нужно это, ведь прежде всего, необходимо подумать о себе и собственном здоровье. Нашим близким, родным и любимым людям мы нужны полезными и счастливыми, поэтому не стоит разрушать себя нервами и истериками.

5. Нет смысла гнаться за молодостью

Женщины боятся стареть. Именно поэтому, едва заметив первые морщинки или дряблую кожу, они пускаются во все тяжкие, дабы скрыть следы возраста — пластические операции, хирургические вмешательства и т.п.

Да, эстетически все это выглядит привлекательно и действительно стирает следы старости. Но никто не думает о том, насколько опасные последствия для организма и здоровья в целом несут подобные процедуры, если выполнены плохо. Если следить за собой, то можно нравиться мужчинам и в 60, и доказательств этого факта полно.

6. Отложенные к старости деньги не должны лежать в ожидании черного дня

Пожалуй, каждая женщина откладывает определенную сумму денег «на черный день», который когда-нибудь наступит в старости. Не программируйте себя на плохое, а лучше живите здесь и сейчас. Например, потратьте часть своих запасов на поездки за город, путешествия, новые впечатления. Не стоит ограничивать себя и жить на одну лишь пенсию, ведь кубышка нужна для того, что опустошать ее и радовать себя.

7. Нет смысла думать о том, что скажут другие люди

Никогда не нужно переживать о мнении окружающих и собственном имидже в глазах других. Всегда найдутся те, кому вы не будете нравиться, и кто будет осуждать вас. Гораздо проще пожалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал из-за страха сплетен за спиной или потери стабильности. Поэтому слушайте себя и свое сердце и поступайте так, как вам хочется.

65
6
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook