5 глупых советов, как спасти отношения, которые не работают

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Есть такие отношения, за которые стоит побороться. Но иногда желание их сохранить настолько велико, что можно перегнуть палку и испортить все еще больше.

Photo by Seth Reese on Unsplash

Ощущение, что отношения рушатся, может спровоцировать панику. Кажется, если что-то не предпринять прямо сейчас, вы потеряете любимого человека навсегда. Вы готовы внимать советам подруг и модных журналов, ставить свечки и читать заговоры. Но главное в такой момент — не наломать дров. Самое время остановиться, выдохнуть и прочитать о том, как точно не надо пытаться спасти отношения, идущие ко дну.

Вот 5 глупых способов, которые не спасут отношения, когда они рушатся:

Устроить романтический ужин

Этот прием давно известен благодаря американским мелодрамам. Классика жанра: чтобы вернуть былые чувства, герои используют ужин при свечах. Но в жизни все совсем иначе, чем в кино, и вероятность «хэппи энда» в подобной ситуации стремится к нулю.

Если партнер причинил боль или банально к вам остыл, ужин для двоих вряд ли чем-то поможет. Такой жест только унизит вас, заставив почувствовать всю неуместность романтической атмосферы. Существует высокая вероятность, что дело закончится банальным скандалом и все усложнится еще больше.

Сменить обстановку

«Все бросить и сбежать вдвоем на край земли», — звучит заманчиво. Но только не в том случае, если совместный отпуск хотят использовать для спасения отношений. Проблемы и недомолвки никуда не денутся — их придется взять с собой. В то же время, на отдыхе вы обязаны быть счастливыми, поскольку на него потрачено немало денег и сил.

Но как быть жизнерадостным, когда на душе скребут кошки? Дисбаланс того, что должно быть, и того, как все есть на самом деле, будет угнетать вас все больше и больше. Таким образом, смена обстановки скорее ускорит разрыв отношений, чем спасет их от краха.

Выяснить отношения

Кажется, что может быть логичнее и проще, чем выяснение отношений между двумя взрослыми людьми? На деле, готовым к серьезному разговору оказывается только его инициатор. Ваш партнер наверняка будет отрицать наличие проблем в паре, не понимая, что это — кризис.

Скорее всего, мужчина станет попеременно менять тактику разговора с защиты на нападение и обратно. Выстроить конструктивный диалог, направленный на решение накопившихся вопросов, в подобных условиях не удастся. Зато есть огромная вероятность, что и без того хрупкие отношения дадут еще большую трещину.

Пожить отдельно

«Мы решили пожить отдельно», — именно эта фраза в большинстве пар становится началом конца отношений. Мы сейчас говорим не о том, чтобы провести уикенд врозь и ослабить напряжение между двумя людьми. Речь идет о реальной паузе в отношениях, которая может продлиться несколько месяцев. В 90% случаев эта пауза перетекает в окончательный разрыв.

Решив пожить раздельно какое-то время, большинство людей осознают, что так проще. Их чувства постепенно остывают, а разногласия с партнером уже кажутся непреодолимыми. Зачем напрягаться и что-то спасать, если можно спрятать голову в песок и просто ничего больше не делать?

Предъявить ультиматум

Вам не нравится, что он уделяет больше времени своим друзьям. Возможно, мужчина играет в покер каждые выходные вместо того, чтобы гулять с вами в парке. Или, того хуже — не хочет иметь совместный бюджет, предпочитая тратить свои деньги самостоятельно. Вы долго терпите, в надежде, что все изменится, но в какой-то момент отношения становятся невыносимыми.

Вам кажется: ну все, с меня хватит, невозможно это терпеть, и вы выдвигаете свои требования в форме ультиматума. Но это может стать роковой ошибкой! Почувствовав давление с вашей стороны, мужчина будет подсознательно стремиться нарушить данное обещание и вырваться из сковывающих его отношений.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook