5 актеров из фильма «Брат», которых уже нет в живых

Алёна Летова,
редакция Femmie

Фильм Алексея Балабанова "Брат" вышел на экраны больше 20-ти лет назад, но до сих пор остается одним из самых культовых и цитируемых фильмов.

“Брат” / СТВ”

Фильм Алексея Балабанова “Брат”, вышедший на экраны в конце 90-х, тут же стал культовым. С момента выхода фильма прошло более 20 лет, и на дворе уже давно другие времена. Но фильм до сих пор не потерял своей актуальности. Вспомним об актерах фильма, которых уже нет с нами.

Сергей Бодров

Известно, что без Бодрова картины бы не было. Режиссер Алексей Балабанов долго вынашивал идею фильма, какие-то роли были уже “заняты” — образы Татарина и Светы писались под “постоянных актеров” Балабанова — Виктора Сухорукова и Светлану Письмиченко. Но кому отдать главную роль Балабанов не знал. В 1996 году, на «Кинотавре», режиссер познакомился с Сергеем Бодровым и они сразу нашли общий язык.

“Брат” / СТВ”

Сергей Бодров — непрофессиональный актер, хотя его отец — Сергей Бодров-старший — известный режиссер. После школы он хотел поступить во ВГИК, но отец отговорил, сказав, что для кино нужна страсть, и что если она действительно есть — он обязательно вернется. Сергей-младший страстью не воспылал и отправился на истфак МГУ. После университета он поступил в аспирантуру и написал диссертацию по венецианской живописи, которую, кстати, в 2018 году издали отдельной книгой.

В свободное от науки время Бодров снимался в картинах отца. Даже после “Братьев” Сергей продолжал открещиваться от статуса артиста:

“Я всегда и везде говорю: я не артист, я не артист, я не артист. А мне: нет, вы артист! А я: артист — это совсем другое. Роль для меня — это не профессия. Это поступок, который совершаешь”, — говорил он.

Но, безусловно, роль Данилы Багрова изменила его жизнь Бодрова — кино стало страстью. Актер продолжал сниматься, а 2001 выпустил свой дебютный фильм “Сестры”, который был удостоен Гран-при фестиваля “Кинотавр” за лучший дебют.

Актер трагически погиб в сентябре 2002 года во время съемок своего второго фильма “Связной”. Вместе с членами съемочной группы он пропал в Кармадонском ущелье во время схода ледника.

Алексей Полуян

Алексей Полуян — один из постоянных актеров Балабанова. Он снимался в “Морфии”, а в фильме “Груз 200” сыграл свою самую известную роль — милиционера-маньяка Журова. В фильме “Брат” он сыграл бандита по кличке “Крот”, а также озвучил Виктора Сухорукова, сыгравшего Татарина, брата Данилы.

“Брат” / СТВ”

Актер переживал, что всю жизнь играл отрицательных персонажей. Только в начале карьеры в фильме “Подслушанный разговор” Полуян сыграл положительного героя, но фильм не стал широко известен. Потом в биографии актера были роли в “Карауле”, “Чекисте”, “Особенностях национальной охоты”, “Улицах разбитых фонарей”, “Чужие”, “Бандитский Петербург” и других фильмах.

Актер злоупотреблял алкоголем, из-за чего у него развилась тяжелая форма панкреатита. Полуяна не стало в январе 2010 года, на тот момент ему было всего 44 года.

Алексей Балабанов

Еще до выхода картины, в интервью программе “Взгляд”, режиссер Алексей Балабанов говорил о «Брате» , что едва ли фильм станет символом эпохи. Но ошибся.

“Я тоже хочу” / СТВ”

Идея “Брата” родилась у Балабанова из его старого замысла соединить в одном фильме бандитов и музыкантов.

“Я и с этими общался, и с другими, знал эти миры – музыкальный лучше, бандитский хуже”.

Также известно, что Балабанов взялся за боевик, чтобы заработать деньги на другой свой проект — фильм “Про уродов и людей”.

Балабанов не рассчитывал на большой успех — бюджет фильма был очень маленький, его хватало только на оборудование и пленку. Фильм снимали на квартирах и дачах, платили актерам очень мало. Но в итоге именно этот фильм принес Балабанову всероссийскую известность.

Режиссер умер от острой сердечной недостаточности в мае 2013 года незадолго после выхода его фильма-притчи “Я тоже хочу”. Ему было 54 года.

Игорь Шибанов

“Брат” / СТВ”

Игорь Шибанов сыграл в “Брате” эпизодическую роль работника милиции Николая. Также, как многие другие актеры, он снимался у Балабанова не в первый раз — сыграл в “Замке”, и фильме “Про уродов и людей”. Он также был известен по ролям в сериалах “Бандитский Петербург”, “Улицы разбитых фонарей”, “Опера. Хроники убойного отдела” и “Тайны следствия”. Игорь Шибанов умер в сентябре 2019 года в возрасте 75 лет. Его сердце остановилось по дороге на гастроли.

Виталий Матвеев

“Брат” / СТВ”

Виталий Матвеев сыграл хозяина квартиры с ружьем. Актер закончил ВГИК(курс Сергея Герасимова), где учился вместе с Людмилой Гурченко, Натальей Фатеевой, Зинаидой Кириенко. Всего актер сыграл в более чем 60-ти фильмах. Из наиболее известных — “Хождение по мукам”, “Белое солнце пустыни”, “Любовь Яровая”, “В начале славных дел”, “Юность Петра” и другие. Виталий Матвеев умер в октябре 2010 года в возрасте 74 лет.

Андрей Краско

“Брат” / СТВ”

В фильме “Брат” Краско запомнился в роли хозяина квартиры, в которой Данила Багров и его знакомый бандит сидят в засаде. Позднее он снялся у Балабанова в картине “Жмурки”. На момент съемок актеру было уже 40 лет, и он пытался вернуться в актерскую профессию после долгого вынужденного перерыва. Помимо «Брата» зрители запомнили Краско по роли командира полка в «Девятой роте», Павла в «Богине или как я полюбила», Сталина в фильме «Есенин» и другим. Андрей Краско умер в июле 2006 года от сердечной недостаточности на съемках фильма “Ликвидация” в Овидиополе Одесской области. На тот момент ему было 48 лет.

33
2
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook