5 хитростей, чтобы сохранить идеальную чистоту, когда вам об уборке и думать лень

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

А вы тоже по утрам постель не всегда застилаете?

pexels

Современная работающая женщина не всегда может выделить полчаса-час в день на уборку жилища. Да, как правило, по выходным она принимается за большую уборку, но этого не всегда хватает для поддержания чистоты.

Добиться, чтобы в доме был идеальный порядок все 7 дней в неделю — это настоящее искусство, которым владеет не каждая хозяйка.

Вот 5 секретов вечно занятых женщин, которые помогут делать уборку незаметно для себя самой, почти не тратя на это времени.

Мыть посуду прямо во время приготовления пищи

В процессе готовки у каждой хозяйки накапливаются горы посуды, которую потом приходится долго мыть, из-за чего время, проведенное на кухне, значительно увеличивается.

Избежать этого можно очень легко — не стоит ждать, пока еда будет приготовлена и съедена, прежде, чем приступать к наведению порядка на кухне. Можно мыть посуду постепенно, в процессе готовки.

Например, пока в кастрюле закипает суп, следует быстро помыть накопившиеся в раковине кухонные принадлежности. Таким образом, будет сохраняться порядок, а после обеда нужно будет перемыть всего лишь пару тарелок, ложек и вилок.

Убирать одежду в шкаф сразу после того, как ее сняли

У многих людей есть плохая привычка разбрасывать свои вещи по всей комнате — вешать одежду на спинку стула, швырять в угол носки, бросать пальто на диван, и так далее. Постепенно в комнате образуется беспорядок, на устранение которого приходится тратить немало времени.

Чтобы этого избежать, нужно просто приучить себя складывать одежду в шкаф сразу же после того, как она была снята. Это очень простое правило, благодаря которому в жилище воцарится порядок, а на уборку придется тратить гораздо меньше времени.

Застилать постель в момент подъема

Люди соблюдают по утрам привычный ритуал — как только встают с кровати, отправляются в ванную для гигиенических процедур, затем одеваются, готовят завтрак, пьют кофе, собираются на работу. В последний момент приходит очередь застилать постель, и кажется, что на это уходит очень много времени.

Некоторые домочадцы просто «забывают» убрать постель, мотивируя это тем, что уже опаздывают на работу или учебу. В итоге комната выглядит неубранной и запущенной. Избежать этого довольно легко: нужно просто заставить себя застелить постель сразу после пробуждения, и уже после этого заниматься привычными утренними делами.

Складывать вещи сразу после стирки, а не накапливать их, собирая целые кучи

Чтобы в квартире всегда царил порядок, нужно избавить ее от залежей одежды, полотенец и белья, которые часто накапливаются после стирки. Лучше сразу же потратить на это 10 минут своего времени, а не дожидаться, пока в квартире вырастет целый Эверест из чистых, но не сложенных на свои места вещей.

Убирать в ванной каждое утро

На такую уборку придется потрать всего несколько минут. Конечно же, вымыть до блеска ванную перед походом на работу не получится, но поддерживать ее в чистоте можно без особых усилий.

Достаточно с утра, перед выходом из дома, залить в унитаз, душевую кабинку и раковину чистящее средство, а вечером просто смыть тщательно водой. Если регулярно повторять такую процедуру, изнуряющей уборки в ванной можно избежать.

4
1
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook