7 вещей в выходные, которые помогут отдохнуть и голове, и телу

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Воспользуйтесь хотя бы одним советом — и уже станет лучше.

Photo by Masha Nova on Unsplash

В большинстве случаев двух выходных не хватает, чтобы восстановиться после изматывающей рабочей недели. Тем более, если верить статистике, 67% женщин проводят отведенное на отдых время за стиркой, уборкой и готовкой. Вот несколько советов, как перезагрузиться в уик-энд, чтобы жизнь казалась прекрасной даже утром в понедельник.

Составьте план на выходные

У привычки планировать дела на уик-энд есть сразу несколько преимуществ. Во-первых, вы не будете коротать субботний вечер в одиночестве. Если только сами этого не захотите. Ведь если заранее договориться с друзьями о встрече, они не укатят в выходные на дачу. И стоять битый час у входа в театр, выпрашивая у прохожих лишний билетик, тоже не придется. Купите его заранее и гарантировано попадете на долгожданную премьеру спектакля.

Во-вторых, благодаря планированию, вы сможете распорядиться своим временем грамотно. Чтобы его хватило как на отдых, так и на решение бытовых вопросов. Но не пытайтесь переделать все домашние дела за два дня. Постирать можно и среди недели, сделать уборку в выходные, а для глажки есть следующие пять дней. Само осознание, что вам не придется все свободное время посвящать хозяйственным заботам, уже воодушевляет.

Не пренебрегайте физическими нагрузками

Движение — это жизнь! Поэтому ни в коем случае не отказывайтесь от умеренных физических нагрузок. Особенно если у вас сидячая работа. Отправляйтесь в спортзал, на занятия танцами или утреннюю пробежку в парк. Избавиться от эмоциональной усталости и привести мысли в порядок поможет и прогулка в одиночестве. Побудьте на свежем воздухе не менее 20 минут — и вы увидите, как после такой терапии станете лучше засыпать и легче просыпаться. К тому же улучшится аппетит и появится бодрость.

Соберитесь с друзьями

Встряхнуться перед очередной рабочей неделей поможет встреча с друзьями. В компании приятных вам людей легче расслабиться, выговориться или вдоволь посмеяться. Сходите в клуб на танцы или съездите за город на шашлыки. И уровень нервного напряжения быстро понизится до нуля.

Устройте разгрузочный день

На работе многие из нас грешат перекусами, потому что на полноценный обед иногда просто не хватает времени. Да и в выходные тянет на вредные вкусности — фастфуд, мучное и сладкое. Воскресенье — идеальное время, чтобы разгрузить организм. Тем более если вечер пятницы или субботы вы все-таки провели с друзьями в кафе за бокалом вина или на шашлыках с бутылочкой пива.

Чтобы очистить стенки желудка от шлаков и токсинов смешайте по одной столовой ложке воды и уксуса, добавьте половину столовой ложки лимонного сока и чайную ложку меда. Выпейте весь этот коктейль залпом. В течение оставшегося дня в вашем меню должны быть только постные блюда в минимальных количествах и как можно больше жидкости. Травяной чай подойдет лучше всего.

Посвятите время себе

Оставьте немного времени для души. Почитайте новую книгу или посмотрите интересный фильм. Увлекательный сюжет поможет отвлечься и подарит пищу для размышлений. Займитесь любимым хобби. Что бы это ни было, творчество скрасит серые однообразные будни. Ведь смена деятельности, без сомнения, — лучший отдых.

Организуйте спа-отдых

После пяти дней, проведенных в обнимку с компьютерной клавиатурой, расслабление нужно не только голове, но и телу. Снять нервное напряжение поможет плавание в бассейне, посещение бани или сеанс массажа. Если же собираться и ехать куда-то лень, устройте спа-салон на дому.

Примите расслабляющую ванну с морской солью. Дабы усилить эффект, можно добавить в воду пару капель эфироли с лавандой или эвкалиптом. А для глубокого очищения кожи лица воспользуйтесь гидрофильным маслом. Втерев средство, накройте лицо полотенцем, нагретым в горячей воде. Когда оно остынет, удалите остатки масла с кожи и отшелушите ороговевший слой с помощью любимого скраба.

Порадуйте кожу питательной маской. Ее легко приготовить из продуктов, лежащих в холодильнике. Найдите в интернете подходящий для вашего типа кожи рецепт.

Не обделите вниманием и волосы. Нанесите по всей длине восстанавливающую маску или масло. Репейное — для стимуляции волос к интенсивному росту и уменьшению выпадения. Или кокосовое, чтобы они стали мягче и приобрели здоровый блеск.

Уйдите в оффлайн

Ну и напоследок, хотя бы на день отключите все телефоны. Не обновляйте страницы в соцсетях и не проверяйте почту. Отказавшись от гаджетов, вы не только качественно отдохнете, но и сэкономите кучу времени для реального общения с семьей и друзьями.

1
1
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook