5 тайн, откуда появились наши русские фамилии

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Абсолютно любая фамилия имеет свое значение.

Photo by Sharon Rosseels on Unsplash

На тему русских фамилий можно рассуждать достаточно долго. До сих пор существует множество споров о происхождении тех или иных вариантов. Кроме того, сущность большинства фамилий остается нераскрытой. Мы раскроем небольшую часть существующих тайн.

Фамилия по старшему в роду

Многие русские фамилии заканчиваются на «ев» или «ов». Здесь все достаточно просто. Такие фамилии в большинстве случаев произошли от старшего в роду. Изначально, если был Петр, то его сын Иван носил бы фамилию Петров. Однако, в современном мире фамилия часто происходит от имени дедушки.

Это было достаточно удобно, когда в деревне было несколько семей, чтобы различить тезок. В настоящее время можно случайно встретить людей с одинаковыми фамилиями и именами, так как население значительно увеличилось.

Раньше фамилии также означали род деятельности

В прошлом, если была семья кузнецов, то каждый член семьи носил бы фамилию Кузнецов, которая бы передавалась дальше по роду. Таких фамилий сплошное множество: Рыбаковы, Хлебниковы, Мельниковы, Кожевниковы, Решетовы и другие. По фамилии можно было угадать о профессии семьи.

Зачастую носители таких фамилий представляли средние и низшие слоя населения. Фамилия давала информацию о классе, к которому относится человек. Сейчас уже мало кто носит фамилию, которая обозначает род деятельности его семьи. Так что, если вы встретите Кузнецова, то скорее всего его далекий предок был кузнецом, пусть сам он и далек от кузнечного мастерства.

Фамилии происходили от прозвищ людей

Более того, ряд фамилий произошли от прозвищ, которые давались людям спонтанно, учитывая их внешний вид, поведение, чувства и другие характеристики. Таким образом, весь род одного человека с красным ухом мог иметь фамилию Красноуховы. Тоже самое касается и фамилий Рыжиков, Горбатенко, Кукурека и многие другие.

Подобные фамилии считаются больше уличными и не носили официального характера. Зато можно было с легкостью угадать фамилию человека по его привычкам или внешним характеристикам.

Знатный человек получал особую фамилию

Жила-была Ольга и имела поместье рядом с рекой Мещера. В итоге, она носила фамилию Мещерская, что означало род знатных людей. Но это не значит, что Илья Муромец владел поместьем в городе Муром. Он просто был выходцем из этого старого города. Знатные фамилии в основном заканчиваются на «ский». Среди этих фамилий также и Вяземские и Шуйские. Отношение к таким людям было, конечно же, особое. Услышав их фамилию, люди обращались с ними максимально осторожно и вежливо.

Особые фамилии участников духовных семинарий

Длинные и важные фамилии присваивало себе и духовенство. Они имели такое же окончание, что и знатные фамилии. Все это про такие фамилии, как Рождественский, Преображенский, Покровский, Касторский, Иорданский. Основой служили церковные приходы, названия праздников, библейские термины, а также различные латинские и греческие слова.

В целом иметь фамилию могли не все жители России. Только с 1888 года каждый гражданин стал обязан носить какую-либо фамилию.

1
1
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook