4 способа, как сделать мокрую укладку, чтобы волосы не казались жирными

Алла Поталуева,
редакция Femmie

Стилисты выяснили, что если ходить с ней целый день, то волосы не будут сохнуть от ветра и солнца.

@tayabrooks/@thebutterflymua

Эффект мокрых волос можно повторить на любых волосах — вне зависимости от их длины и структуры. Американские актрисы Скарлетт Йоханссон, Кристен Стюарт и Сара Полсон показали такую укладку на пикси. Ким Кардашьян, как настоящая фанатка влажного стайлинга, делала его на каре. А популярная певица и дизайнер Рианна примеряла образ с влажной укладкой на озорных кудряшках, что выглядело не менее эффектно!

Необязательно быть знаменитостью или участвовать в модном показе, чтобы повторить образ с мокрым стайлингом. В нашей подборке — 3 совета, как сделать мокрый эффект на коротких, средних и длинных волосах, а также 2 нюанса, которые важно знать прежде, чем приступить к укладке. Достаточно всего лишь купить мусс, гель или пенку — выбрать одну из 4 идей для прически и смело творить. Не упустите ни один важный этап в процессе создания модного образа!

 

 

Содержание (кликните, чтобы перейти)

Что такое мокрый эффект волос?

4 способа, как сделать мокрый эффект волос с помощью разных средств
— Гель / воск для укладки волос
— Мусс для создания эффекта мокрых волос
— Пенка
— Фиксирующий лак (спрей с солью)

3 совета, как сделать мокрый эффект на волосах разной длины
— На коротких волосах
— На волосах средней длины
— На длинных волосах

2 нюанса, как добиться эффекта wet hair на разной текстуре волос
— На прямых волосах
— На кудрявых волосах

 

 


Что такое мокрый эффект волос?

Влажная укладка на длинных русых локонах / @tayabrooks
Прическа на средних русых локонах / @hair_kseniyazhak
Влажная укладка прядей, фото сбоку / @yam.svetlana

Изначально блестящая “мокрая” прическа пользовалась популярностью только у мужчин, которые зачесывали волосок к волоску. Но со временем косметические бренды начали добавлять гелевую текстуру в различные средства для волос: от спрея до густого воска. И в 80-е годы прошлого века тренд на мокрую укладку охватил всех модниц и модников.

А так как мода имеет свойство возвращаться, влажная укладка вновь на пике популярности. Как понятно из названия, главное здесь — добиться такого эффекта, словно красавица только что вышла из душа. Перед созданием прически волосы могут быть сухими или чуть влажными. Далее нужно нанести на пряди любое несмываемое средство для кондиционирования, чтобы влага не испарялась слишком быстро. После этого волосы сбрызгивают фиксирующим средством. Это может быть гель, воск, мусс, пенка или солевой спрей. Для завершения мокрого стайлинга локоны подсушивают феном.

К слову, влажную прическу можно смело назвать не только модной, но и полезной. Дело в том, что такая укладка защищает волосы от потери влаги, а это значит, что они не будут страдать от перепада температур. Если женщина собирается в отпуск или любит ходить в бассейн, то влажный стайлинг защитит волосы от негативного воздействия морской или хлорированной воды.


4 способа, как сделать мокрый эффект волос с помощью разных средств


Гель / воск для укладки волос

Гель для укладки / @wellaprofessionals.latvia

Время: 3 минуты

Как делать: для создания укладки лучше использовать кисточку (тогда будет легче равномерно распределить гель), но если ее нет, то можно брать гель руками.

  1. Сделайте привычный пробор и уберите все волосы от лица.
  2. Аккуратными движениями распределяйте гель, двигаясь от кончиков волос. При этом необязательно наносить его по всей длине волос. Прическа уже будет смотреться стильно, если средство будет на ⅓ длины.
  3. Пройдитесь по волосам расческой с широкими зубчиками для создания текстуры.
  4. Чтобы зафиксировать направление волос, подсушите корни волос феном.
  5. Для более надежной фиксации можно сбрызнуть волосы лаком.


Мусс для создания эффекта мокрых волос

Мусс для фиксации прически / @wella

Время: 3-5 минут

Как делать: для создания укладки лучше выбирать мусс сильной фиксации, чтобы эффект был более заметным и дольше держался.

  1. Расчешите слегка влажные волосы.
  2. Выдавите большое количество мусса (в зависимости от длины волос) и нанесите его на локоны по всей длине. На вид они должны стать “мокрыми”.
  3. Слегка приподнимайте пряди, сжимая их в руке, чтобы укладка стала более небрежной и появилась волнистая текстура.
  4. Подсушите волосы феном.
  5. Можно нанести немного средства для объема или сухого шампуня на корни волос, чтобы влажная укладка была более пышной.
  6. Зафиксируйте прическу лаком.


Пенка

Пена для влажной укладки прядей / @wellaczsk

Время: 10 минут

Как делать:

  1. Расчешите волосы и нанесите пенку по всей длине волос. Важно, чтобы средство обволакивало каждый волосок.
  2. Разделите волосы на три части: две по бокам и одну сзади.
  3. Каждую часть скрутите в пучок и зафиксируйте резинкой.
  4. Поочередно посушите пучки феном.
  5. Аккуратно распустите пучки, слегка разбейте волосы и еще раз подсушите их феном. Во время сушки слегка сжимайте пряди, чтобы они были более структурированными.


Фиксирующий лак (спрей с солью)

Спрей с морской солью для текстурирования локонов / @bedheadbytigi

Время: 10 минут

Как делать:

  1. На влажные, расчесанные волосы нанесите спрей с морской солью, чтобы придать им текстуру. Распыляем по всей длине.
  2. Подсушите корни волос феном, чтобы был больший объем.
  3. Отделяйте пряди, снова наносите на них текстурирующий солевой спрей и скручивайте их в жгуты. Лучше делать это по направлению от лица.
  4. Высушите волосы феном, чтобы они оставались в форме жгутов. Но если у вас есть время, то можно дать волосам высохнуть естественным путем.
  5. Зафиксируйте прическу лаком.


3 совета, как сделать мокрый эффект на волосах разной длины


На коротких волосах

Влажная укладка на короткой стрижке / @avishay_masty
Прическа wet hair с короткими русыми волосами / @nesmeyanova.makeup

На короткой длине можно поэкспериментировать с двумя видами мокрой укладки: гладкой или взъерошенной. Для первого варианта наклоните голову вниз и равномерно распределите гель или воск от корней до кончиков. Затем поднимите голову и зачешите волосы назад с помощью расчески с редкими зубчиками, тогда прическа будет более структурированной и эффектной.

Чтобы создать взъерошенную влажную укладку, сначала нанесите на волосы мусс или пенку, а затем смоделируйте прическу с помощью воска, который наносится только на кончики. Движения должны быть небрежными и хаотичными.


На волосах средней длины

Темные волосы средней длины с укладкой / @onaresalon
Влажная укладка на средних черных локонах/ @chervil_
Прическа на светлых локонах средней длины / @sophiaandries
Темные средние волосы с влажной укладкой / @shanibaruch_makeup

На средней длине одинаково хорошо смотрятся как влажный стайлинг с прямыми волосами, так и небрежные пляжные локоны. Главное отличие в том, что для создания гладкой прически мы используем расческу, а для формирования S-образных волн слегка сжимаем волосы и приподнимаем их. Но в отличие от короткой длины, средние волосы лучше дополнительно зафиксировать с помощью лака или любого фиксирующего спрея.

Также не забудьте, что кончики волос сохнут быстрее. Поэтому укладку надо выполнять быстро, а феном подсушивать именно корни.


На длинных волосах

Длинные черные пряди с укладкой / @sjlshrm
Прическа с длинными светлыми локонами / @avishay_masty
Длинные русые волосы с влажной укладкой, вид сбоку / @harshita__bist

Эффект мокрых волос на длинных волосах — пожалуй, самый популярный вариант среди знаменитостей. Вы можете нанести укладочное средство только на ⅓ волос, начиная с корней, и сделать гладкий хвост. Или же нанести гель на по всей длине и зачесать волосы назад или набок, тогда получится настоящий мокрый эффект, словно вы только вышли из душа.

Пляжные локоны будут смотреться здесь не хуже, чем на средней длине. Единственное, длинные волосы тяжелее, поэтому добиться такого же пышного эффекта будет сложно.


2 нюанса, как добиться эффекта wet hair на разной текстуре волос


На прямых волосах

Прическа на прямых волосах, фото сбоку / @thebutterflymua
Прямые локоны с укладкой / @shimon_azizada
Длинные русые локоны с укладкой, вид сбоку / @hairbyshana_

Густые прямые волосы отлично подходят для создания гладкой прически с влажным эффектом. Однако для такой текстуры требуются средства с высокой степенью фиксации, чтобы укладка держалась, как можно, дольше. Но если рисковать вам не хочется и время на укладку ограничено, то попробуйте сделать хвост с мокрым эффектом. Для этого равномерно нанесите гель на волосы, а затем с помощью расчески соберите их в хвост и зафиксируйте резинкой.

Женщинам с тонкими прямыми волосами важно не переборщить с количеством геля, воска или другого укладочного средства, так как они рискуют получить не влажный, а жирный, склеенный эффект.


На кудрявых волосах

Влажная укладка с кудрями / @raiiiiiiima
Прическа на кудрявых локонах / @iryne_mazur

Кудрявые волосы просто созданы для прически с влажным эффектом. С ними нет необходимости сжимать волосы для создания S-образных дуг, поскольку они образуются естественным путем. Однако если вы привыкли к пышной прическе, то помните, что более густые укладочные средства утяжеляют и слегка приглаживают кудри. Также женщинам с кудрявой текстурой волос нельзя сушить локоны феном. Дело в том, что из-за горячего воздуха пряди пушатся, и это может испортить прическу.

Сияющая прическа с мокрым эффектом вернулась к нам из 80-х и прочно закрепила за собой статус тренда 2020 года. Именно влажный стайлинг выбирают стилисты и дизайнеры крупнейших модных домов – Versace, Miu Miu и Giambattista Valli,, а также многие знаменитости – Ким Кардашьян, Адриана Лима, Скарлетт Йоханссон и Белла Хадид.

Добиться такого эффекта можно как на прямых, так и на кудрявых волосах. Главное — вооружиться гелем, воском, муссом или солевым спреем и внимательно изучить все нюансы, о которых рассказано в статье. А подробная инструкция с видео поможет в точности повторить стильный образ с эффектом мокрых волос.

6
2
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook