4 черты характера, которые делают вас непривлекательной для всех вокруг

Анна Багдасарова,
редакция Femmie

Окружающие могут даже не осознавать, почему их так раздражает определенный человек.

Photo by Olena Sergienko on Unsplash

Совершенно нормально не любить кого-то. С давних времен людям приходилось с подозрением относиться к незнакомцам, чтобы просто выживать.

Сегодня выживание больше не является задачей номер один. Однако наверняка у каждого человека в окружении найдутся несколько персон, которые напрягают без причины. Что с ними не так?

Вот несколько неожиданных черт, которые подсознательно раздражают окружающих:

Чрезмерный альтруизм

Доброта — это то, что мы все ценим. Но иногда люди бывают слишком добрыми и жертвенными, и это раздражает других. Если вы всегда любезны и готовы помочь (даже если эта помощь затронет вас), люди могут начать относиться к вам с подозрением.

Исследования показывают, что люди ненавидят как чрезмерную самоотверженность, так и чрезмерный эгоизм. Дело в том, что бескорыстная доброта вызывает множество вопросов у других: «Чего они хотят?» или «Что они задумали?»

Более того, никто не хочет выглядеть «хуже» и менее бескорыстно по сравнению с настоящим альтруистом.

Хвастовство дружбой со знаменитостями

Никто не любит хвастунов (особенно тех, кто говорит, что знает выдающихся людей). Ученые из Швейцарии выяснили, что упоминание известного имени не имеет никакого положительного эффекта. Напротив, чем больше вы говорите о своих знаменитых «приятелях», тем меньше вам верят. Люди думают, что вы пытаетесь ими манипулировать, рассказывая о дружбе со знаменитостями.

Слишком счастливый вид

Принято считать, что улыбка приносит только положительные эмоции. Но оказывается, что люди, у которых слишком широкая улыбка, раздражают окружающих.

Вот что говорят психологи: чрезмерное счастье человека вызывает неприязнь у других. Люди, которые слишком счастливы и довольны (без уважительной причины), выглядят наивными.

Кроме того, если вы всегда настроены позитивно и весело, вам всегда могут достаться самые неприятные задания. Поскольку люди будут думать, что вы недостаточно умны, чтобы оценивать сложность задач, которые встречаются на вашем пути, и предполагать, что вы не откажетесь их выполнять.

Чрезмерная застенчивость

Людям не нравятся те, кто постоянно себя критикует. Пытаясь произвести хорошее впечатление на новых друзей или работодателей, некоторые люди скрывают свое хвастовство под самокритикой. Как правило, эти уловки не остаются незамеченными. Вот пример: представьте, что на собеседовании вас спрашивают о ваших слабостях.

Неправильные ответы:

«Я перфекционист. Я не могу заснуть, если что-то нужно сделать, и не могу сделать иначе».

«Я трудоголик, будни и выходные для меня одинаковы. Хотя я уже не могу вспомнить, как выглядит моя семья».

Никто не поверит этим словам. Фальшивая застенчивость также влияет на репутацию человека и мешает ему подниматься по карьерной лестнице, потому что такое поведение выглядит неискренним.

6
2
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook