Потеря матери, гулящий муж и болезнь. Трагедия жизни 51-летней звезды «След» Ольги Копосовой

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

В жизни Ольги было отчаяние, измены, потеря близких и тяжелая болезнь.

«След» / ООО «TELEALLIANCE MEDIA HOLDING»

Ольга Копосова сыграла в популярном сериале «След» Галину Рогозину, полковника спецслужб. Строгая, умная и волевая женщина полюбилась и запомнилась многим зрителям. В жизни актриса немного похожа на свою героиню. Ей действительно приходилось быть сильной, но не по долгу службы, а из-за превратностей судьбы. Мы расскажем о непростой жизни Ольги, в которой было отчаяние, творческая нереализованность, измены, потеря близких и тяжелая болезнь.

У Ольги есть сестра-близняшка

olgakops/*****

Ольга Копосова родилась 28 марта 1970 года. Ее отец был геологом, а мать работала переводчицей с английского в дипломатическом корпусе. В семье было двое детей — у Ольги есть сестра-близняшка Анна. Правда, по характеру девочки выросли совершенно разными.

Актриса рассказывала, что воспитанием детей занимался преимущественно отец:

«Мама следила, чтобы мы были накормлены и опрятно одеты — на этом ее материнская забота ограничивалась».

Когда Ольге и Анне было 13 лет, родители развелись. Копосова осталась с матерью и сестрой, но не слишком хорошо ладила с обеими. Несмотря на это, она хорошо училась и занималась пением и баскетболом — спорт привил ей любовь к дисциплине.

Впоследствии мать вышла замуж за актера Виктора Брежнева, но отец часто виделся с дочерьми и всегда помогал семье.

Копосова не смогла поступить в «Щуку»

olgakops/*****

Впервые Ольга снялась в кино в 1988 году, дебютировав в фильме «Неприкаянный». Копосова пыталась поступить в «Щуку», но потерпела неудачу. Не хватило баллов и для поступления в другие вузы — в результате девушка закончила музыкальный колледж. Правда, связывать судьбу с профессией певицы она побоялась.

«Сегодня голос звучит, завтра — нет, сейчас связки смыкаются, а через полчаса начинают бастовать», — рассказывала Ольга.

Ольга занималась рекламой, клипами, работала в компьютерной фирме. Копосова ходила и на кастинги, но ее брали преимущественно на второстепенные роли и в эпизоды. Актриса сыграла в нескольких перестроечных картинах: «Закон», «Секс и перестройка» и «Барханов и его телохранитель».

Хотела сыграть патологоанатома, но стала полковником

«След» / ООО «TELEALLIANCE MEDIA HOLDING»

Настоящую известность Копосовой принес сериал «След», где она сыграла руководителя вымышленной федеральной экспертной службы полковника Рогозину. На тот момент Ольге было 37 лет, и она уже почти отчаялась найти свое место в кинематографе.

Когда поступил звонок с приглашением пройти пробы, она не возлагала на него больших надежд. Актрисе нужно было вести ребенка в поликлинику, поэтому Ольга не смогла приехать на киностудию. Однако режиссер оказался настойчивым — Копосовой перезвонили и еще раз пригласили на кастинг.

Изначально Ольга пробовалась на другую роль — врача-патологоанатома Антоновой. Но после проб Копосовой предложили сыграть начальника Галину Рогозину, и актриса отлично справилась со своей задачей. После выхода первых серий начали поступать и другие предложения, но Ольга отказывалась. Героиня, как говорит актриса, близка ей, а поклонники и коллеги уверены, что Рогозина просто не может быть другой.

«Это приятно, поэтому я держусь за эту роль, я люблю свою героиню и этот сериал», — говорит актриса.

«Муж вел себя так, как будто я враг»

olgakops/*****

О личной жизни Ольга говорит редко. Несмотря на яркую внешность и большое количество поклонников, громких романов у нее не было. Среди ухажеров Копосовой были Армен Джигарханян, Александр Абдулов, Борис Хмельницкий, Всеволод Шиловский и другие актеры, но ей удалось устоять.

С единственным мужем — Владленом Гореликом — Ольга познакомилась, когда ей было 27 лет. Молодые люди поженились, у них родился сын Глеб.

В интервью Копосова говорила, что особого взаимопонимания с мужем у нее не было никогда. Владлен был приветлив и добр с другими, но с ней вел себя совершенно иначе.

«С посторонними муж был сама доброта и отзывчивость, со мной же вел себя так, как будто я враг или помеха», — вспоминала Ольга.

В какой-то момент семейная жизнь стала невыносимой. А однажды актриса узнала, что у Владлена есть любовница. Супруги разошлись, но спустя время попробовали возобновить отношения.

Вторая попытка тоже ни к чему не привела — Владлен продолжал изменять жене. Кроме того, он ревновал Ольгу к успеху и зло подшучивал над ее популярностью после сериала «След». Актрисе приходилось подолгу задерживаться на съемках, и супруг был постоянно недоволен этим. Однажды она поздно вернулась со студии и застала его за телефонным разговором с другой женщиной. Стало понятно, что между ними явно не приятельские отношения.

Актриса, поняв, что так дальше жить нельзя, предложила оформить развод.

«А ведь мы с мамой в последнее время так сблизились»

olgakops/*****

В 2008 году в жизни Ольги случилась трагедия — ее мать попала под поезд. Ольга рассказывала журналистам, что отношения между ними только-только начали налаживаться, как внезапно произошла трагедия.

 «А ведь мы с мамой в последнее время так сблизились, говорили на тему каких-то чувств…», — делилась актриса.

Но на этом несчастья не закончились. Спустя несколько лет актрису постигла новая беда. Она обнаружила у себя в груди уплотнение, но не придала ему значения. А через год врачи поставили Копосовой неутешительный  диагноз.

«Медик просто завела меня в кабинет, дала карту, где было написано — рак молочной железы», — вспоминала Копосова.

Ольга перенесла несколько курсов химиотерапии, потеряла волосы, брови и ресницы, но, несмотря ни на что, продолжала сниматься. Коллеги и родственники поддерживали ее в этот тяжелый период.

Актриса смогла победить болезнь

olgakops/*****

Ольге удалось преодолеть болезнь, но теперь она вынуждена до конца жизни принимать гормональные препараты. Они способствуют набору веса, поэтому актриса начала правильно питаться. За полгода ей удалось сбросить 12 килограммов — сейчас Копосова прекрасно выглядит.

Сын Глеб живет отдельно, учится в институте, а мать помогает деньгами, пока он не встал на ноги. Ходят слухи, что актриса встречается с Владимиром Ташлыковым, который был ее коллегой по сериалу «След». Копосова действительно регулярно выкладывает фотографии с актером, но комментариев не дает.

Судьба Ольги оказалась не менее драматичной, чем у ее героини. Она сумела пережить все удары, справилась с тяжелой болезнью, потерей близких и предательством мужа. Поклонники сериала, которые помнят актрису, надеются, что жизнь подарит ей еще немало счастливых минут.

152
21
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook