Яркая, стильная, тонкая и звонкая Татьяна Шмыга покорила весь Советский Союз в телеспектаклях и стала королевой оперетты. Но в жизни звезды сцены были не только взлеты, но и трудные судьбоносные решения.
Стала новогодним подарком для своих родителей
Будущая звезда оперетты родилась под Новый год в семье выходца из Польши — инженера Центрального статистического управления и домохозяйки. Девочка появилась на свет 31 декабря 1928 года в Москве. Ее назвали Татьяной в честь главной героини пьесы «Татьяна Русских и Иван Козырь».
«Мои родители были театралами. Я с детства запомнила, как они собирались на какой-нибудь спектакль. Это был целый ритуал — они настраивались на праздник, который их ожидает вечером, заранее», — рассказывала певица.
Все вокруг знали — Шмыга станет звездой, но у девочки были свои планы на жизнь
Татьяна росла творческим ребенком и с детства посещала музыкальную школу. Знакомая родителей убедила их обучать дочь вокалу и фортепиано. И хотя будучи школьницей девочка активно участвовала в самодеятельности, слушала оперу и ходила в Большой Театр, себя она видела в совершенно другой профессии.
О сцене Татьяна тогда не думала. Она мечтала стать юристом, а потому никогда не задумывалась о смене своей фамилии «Шмыга» на более благозвучную в качестве псевдонима. Хотя такой шанс жизнь ей все же предоставила.
Со временем выяснилось, что настоящая фамилия у Татьяны совсем другая. Не «Шмыга», а «Мицкевич». Дело в том, что в 1915 году отец будущей звезды вместе со своими родителями бежал из Польши в Россию, где его мать вновь вышла замуж. Так у мальчика в документах в графе «фамилия» появилась запись — «Шмыга». Но настоящая его фамилия все же всплыла.
Когда Татьяна Шмыга была уже известной артисткой, ей в руки попала специально привезенная из Польши церковная метрика папы, где значилось: «Мицкевич Ян, сын Артема и Ксении». Однако, менять фамилию звезда не стала. И на то была веская причина.
«Как я могла отказаться от папиной фамилии, тем более что его тогда уже не было в живых. Вообще родителей я обожала», — делилась воспоминаниями певица.
Но до этого момента Татьяне пришлось пройти большой и тернистый путь в карьере.
Из-под палки поступила в музыкальное училище и сразу хотела оттуда сбежать
Поступать в музыкальное училище Татьяну привела подруга — и даже не в разгар вступительных экзаменов, а прямо в ходе учебного процесса. В 1947 году она уговорила педагогов послушать Шмыгу. И Татьяна действительно всех сразила. Юное дарование сразу приняли на курс. Но уже после двух месяцев обучения будущая звезда всерьез решила бросить вуз.
Если бы не один из педагогов, Татьяна никогда не блистала бы на сцене
Шмыга испытывала большой стресс в училище. Она была уверена, что у нее ничего не получается и мечтала, что педагог о ней не вспомнил за время занятия. Татьяна так бы и отчислилась, если бы ситуацию не взял под контроль актер Константин Михайлов, который был одним из педагогов вуза.
Михайлов стал давать Шмыге дополнительные уроки по актерскому мастерству, а вокалом с Татьяной занялась Вера Олдукова. Именно тогда будущая звезда смогла раскрыться полностью.
Шмыга научилась петь так, чтобы за дверью аудитории собиралась толпа слушателей
Когда во время своих дополнительных занятий в училище Татьяна исполняла русские романсы, за дверью аудитории мгновенно собиралась публика из студентов. Педагоги же, наконец, смогли оценить нежный тембр голоса Шмыги, увидеть пластичность и чувство танцевального такта, а еще заметить актерский талант.
Татьяна будто заново расцвела и стала играть любимых ею лирических, драматических и комедийных героинь. Однако, очень скоро ее ждало новое испытание.
В 1951 году будучи студенткой четвертого курса певица прямо перед экзаменами сорвала голос. Но Дора Белявская помогла Шмыге восстановиться. Так уже через два года Татьяна стала выпускницей ГИТИСа и сразу после окончания поступила на службу в Московский театр оперетты. Но поначалу Шмыге на сцене пришлось несладко.
Первой ролью начинающей артистки стала Виолетта в спектакле «Фиалки Монмартра». Татьяна так волновалась, что буквально тряслась от страха. Уже на репетициях Шмыга боялась выходить на сцену. Она снова мечтала, чтобы о ней забыли. Хотела убежать и спрятаться.
Один за другим в карьере Татьяны появились удачные партии в опереттах „Поцелуй Чаниты“, „Белая акация“, „Цирк зажигает огни“, „Моя прекрасная леди“ и „Бал в Савойе“.
Популярность певицы стремительно набирала обороты. Уже в 60-х ее удостоили звание Заслуженной артистки РСФСР. Шмыга разъезжала с гастролями по всему Советскому Союзу и даже начала играть в кино.
Одним театром карьера Шмыги не ограничилась
Волей судьбы в фильмографии певицы появились кинокартины «Похищение», «Гусарская баллада» и «Кое-что из губернской жизни». А еще Шмыга стала чаще появляться в телеэфире — выступала в музыкальных программах «Голубой огонек» и «Песня года».
Вскоре упорный труд принес свои плоды — Татьяне дали звание Народной артистки СССР и Государственную премию РСФСР имени М. И. Глинки. Всего певица Татьяна Шмыга выступала на сцене более 40 лет.
Советский народ любил певицу не только за голос
Помимо своего шикарного голоса, Шмыга восхищала аудиторию СССР и феерическими нарядами. В Советском Союзе певица была признанной иконой стиля, поскольку все свои концертные наряды звезда заказывала у знаменитого Вячеслава Зайцева.
Что же до платьев для спектаклей, то из-за дефицита качественной ткани платья Татьяны отшивались из накрахмаленной марли и атласного подкладочного шелка. Выглядело это максимально эффектно и советские модницы срисовывали фасоны нарядов Шмыги для себя, повторяя потом в ателье.
С первым мужем Шмыга познакомилась на вокзале и не расчитывала на что-то серьезное
Тем временем личная жизнь артистки складывалось не так удачно, как карьера. Обрести семейное счастье с первой попытки у Шмыги не получилось. Певица была замужем трижды.
С первым мужем Татьяна познакомилась еще в студенческие годы. Судьбоносная встреча случилась в 1949 году во время ее отдыха с подругой в Туапсе. С профессором кафедры телевидения и радиовещания МГУ Рудольфом Борецким певицы познакомилась прямо перед отъездом. Татьяна и не надеялась на какое-то развитие, но случилось немыслимое.
Борецкий стал писать письма Шмыге и между ними закрутился роман на расстоянии. Год пара просто переписывалась, а позже Рудольф приехал в Москву и покорил родителей возлюбленной. Чета сыграла свадьбу на даче в Химках. Подвенечное платье невесте шила свекровь. Однако вскоре пара также быстро развелась — и причина была весомой.
Шмыга честно призналась мужу, что влюбилась в другого. Ее новым избранником стал певец и режиссер Владимир Канделаки. Он сам обратил внимание на молодую, красивую и талантливую артисту. И вопреки ее замужнему статусу стал настойчиво ухаживать за артисткой.
«Мама с папой были в ужасе: мне 28, Канделаки на 20 лет больше, он ровесник моей мамы. Дочке Владимира Аркадьевича тогда было 7 лет. Но я всегда считала и до сих пор считаю, что самое страшное — жить с человеком, которого ты не любишь», — делилась воспоминаниями певица.
Несмотря на скоропалительный развод с первым супругом и быстрое сожительство с новым возлюбленным, выходить замуж во второй раз Татьяна не торопилась. Она не приняла предложение Канделаки руки и сердца, поскольку не видела смысла. Ведь дети у пары так и появились. Тем не менее они прожили и проработали вместе 20 лет, пока Татьяна снова не поняла, что влюбилась.
«Я любила его. Хотя в нашей с ним жизни все было не просто. Быть женой главного режиссера и работать в его театре — не самая легкая ноша», — признавалась певица.
Татьяна Шмыга нашла свою настоящую любовь, но не в России
Когда Шмыге было 48 лет, она отправилась тур по Франции. Однако звезда даже не предполагала, что встретит там свою судьбу — композитора и дирижера Анатолия Кремера. Приехав в Россию, оба поняли, что больше не хотят жить порознь друг от друга.
И тогда Татьяне вновь пришлось говорить супругу, что она уходит к другому.
Режиссер Канделаки остро воспринял признание Шмыги о новом увлечении. Но Татьяна все же ушла от него на съемную квартиру, куда к ней и переехал новый возлюбленный. Владимир же больше никогда так и не женился, хотя со временем конфликт с бывшей возлюбленной со временем исчерпался.
В конце 70-х Анатолий сделал Татьяне предложение и пара поженилась. Их брак продлился 35 лет. Певица готовила супругу домашнюю еду, потому что другую он не признавал. А композитор отвозил жену в театр, чтобы она не тратила много времени на дорогу.
«Я знаю, что без этого человека не могу жить, и он не может. Думаю, это и есть моя вторая половинка, которую я искала. Что-то меня в нем не устраивает, что-то его во мне, но мы не пытаемся друг друга переделать. Любовь — это подарок судьбы, и большего подарка быть не может. Даже если это длится месяц», — признавалась Шмыга.
Провела последние годы жизни в заботе от любимого мужчины
Именно Анатолий поддерживал Татьяну, когда из-за болезни она ушла со сцены в 2009. А когда любимая оказалась в больнице, он не оставлял ее даже на пару часов. Однако сама Шмыга о своем недуге говорить не спешила. Она считала, что артисту не следует делиться подробностями своего здоровья — пусть его помнят за творчество.
Татьяна Шмыга ушла из жизни 3 февраля 2011 года на 83-м году жизни.