Известная актриса Барбара Брыльска построила успешную кинокарьеру, а личную жизнь не смогла. Польская кинозвезда была замужем дважды и оба раза не за своей большой любовью. А ведь артистка до сих пор с теплом вспоминает «того самого».
В юную Барбару влюбился двойник Жана Маре
Со своим первым мужем 17-летняя Барбара Брыльска познакомилась в поезде по дороге из Лодзи в Краков, куда поехала с одноклассниками на школьную экскурсию. С ней в гляделки играл привлекательный попутчик, похожий на Жана Маре. Барбара обольстила его, но дальнейшему общению помешала учительница.
Когда Брыльска выходила из вагона, красивый попутчик вложил ей в руку записку со своими контактами. Учительница тут же отобрала клочок бумаги у Барбары, перечеркнув еще не начавшийся роман. Однако ухажер оказался из напористых.
Ян Боровец был старше Брыльски на 6 лет и считался талантливым математиком. Он сумел отыскать понравившуюся школьницу, заявился к ней прямо на урок и пригласил в кино. Через 3 года пара поженилась и Барбара «прописалась» на кухне, изображая примерную хозяйку. Правда, длилось это недолго.
Ради спокойной семейной жизни с Яном она бросила театральную школу и всерьез собиралась стать переводчиком с китайского и японского языка. Но тяга к искусству взяла свое. Судьба дала Барбаре возможность стать моделью и актрисой.
Брыльска вернулась в профессию и по совету мужа отказалась от его фамилии
Брыльска не стала пренебрегать предложением и очень скоро замелькала на обложках журналов под фамилией Боровец. Однако муж посчитал, что девичья фамилия Барбары благозвучнее и предложил снова взять «Брыльска». С этого момента странности в семье только начались.
Неопытные супруги не смогли пережить семейный кризис и стали практиковать свободные отношения
Несмотря на точто первые годы в молодой семье все было прекрасно, очень скоро у каждого из супругов появились увлечения на стороне. Барбара закрутила роман со своим партнером по съемкам фильма «Фараон» Ежи Зельником, а Ян приводил домой женщин, пока жена уезжала на съемки.
«Однажды я вернулась со съемок на два дня раньше. Засыпая, вдруг слышу в прихожей шепот. Понимаю, что муж привел домой даму. Всполошившись, они быстро ушли. Утром не стала устраивать сцену, а просто сказала: „Мне не следовало приезжать без предупреждения!“, — поделилась актриса воспоминаниями о семейной жизни с Яном.
Так продолжалось 11 лет, пока Барбара не встретила того самого мужчину.
Вдруг Барбара впервые по-настоящему влюбилась
В середине 60-х Брыльска отправилась в Германию для работы над кинолентой «Белые волки», который снимали вместе с партнерами из Югославии. Там, в гримерке, и состоялась судьбоносная встреча Барбары с мужчиной, которого она до сих пор называет любовью всей своей жизни.
Им оказался ровесник Барбары — сербский актер Слободан Димитриевич. Звезда фильмов: «Сокровища серебряного озера», «Прометей с острова Вишевице» и «Нефтяной король».
При виде брутального и красивого актера Барбара так сильно вцепилась в ногу переводчицы, что у той остался синяк. Немая сцена была очень красноречива. Через пару дней Слободан Димитриевич сам подошел к Барбаре познакомиться. Она была на седьмом небе от счастья, но скоро состояние эйфории омрачилось неожиданным известием.
Съемочные дни Слободана были закончены и близился его отъезд. Брыльска переживала, что больше не увидится с мужчиной, который волновал ее все последние дни. И хотя роман актеров еще не начался, Димитриевич чувствовал беспокойство Барбары.
«Мы обязательно увидимся. Я буду за вами ухаживать», — сказал он на прощание.
«Хотя мы обмолвились лишь несколькими фразами, я знала: между нами уже существует тайна», — вспоминала актриса.
Барбара дождалась своего возлюбленного и полностью отдалась сильным чувствам
Ожидание было долгим. Брыльска изводила себя — она томилась по новому возлюбленному и считала дни до встречи с ним. И вскоре Слободан приехал к ней. Димитриевич молча взял ее за руку и Барбара поняла, что пойдет за ним хоть на край света.
«Мы жили в Германии уже не в гостинице, а на снятой вилле. Его страсть, открытость в любви и неуемная чувственность ошеломили меня. Ради него я была готова бросить все: работу, мужа, страну!», — признавалась Брыльска.
Уйти Барбару от мужа уговорил именно новый возлюбленный
Во время страстного романа актриса призналась новому возлюбленному о проблемах в семье. Барбара отметила, что давно живет с мужем, как сестра с братом, но Ян считает, что их пара просто проходит через семейный кризис. Слободан выслушал свою любимую и рассмеялся ей в лицо.
«Глупость! Зачем сохранять то, что умерло? Это не имеет смысла!», — сказал он Барбаре.
Брыльска поехала разводиться, но струсила
Барбара прислушалась к словам Димитриевича и поехала разводиться с мужем. По прибытию в Варшаву она поделилась с Яном своими отношениями на стороне и стала решительно паковать свои вещи в чемоданы. С полными сумками Брыльска дошла до вокзала, купила билет на поезд, но струсила.
Барбара вернулась к мужу, но все ее мысли были о Слободане
Она вернулась к Яну, который убеждал ее не рубить с плеча и подождать. Может, это очередное мимолетное увлечение? Сколько их таких уже за все время брака было? Боровец знал — жена влюбчива. А меж тем Слободан вовсю строил планы совместной жизни с Барбарой.
Слободан был категоричен и настаивал на разводе Барбары
Димитриевич всерьез надумал жениться на несвободной Брыльске и начал он с ультиматума: хочешь стать моей женой — бросай кино. Барбаре жертвовать карьерой актрисы было не впервой. Она быстро согласилась.
«Я много зарабатываю, снимаясь в американских ковбойских фильмах, да и семья у меня богатая. Денег хватит. Наймем трех служанок, они будут убирать и готовить! Ты должна рожать детей и быть красивой и верной женой!», — твердо озвучил свои требования к Барбаре актер.
Брыльску такая решительность подкупила. Особенно ей импонировало желание возлюбленного завести ребенка. Ведь в браке с Яном у актрисы дети не появились.
Мать Слободана сразу невзлюбила Барбару
Барбара Брыльска / «Тайна деревянных идолов», Deutsche Film (DEFA)
Брыльска так увлеклась властным, красивым и нежным Слободаном, что вскоре отправилась погостить на родину к Димитриевичу, несмотря на свой замужний статус. В Югославию Барбара приехала на месяц и за это время познакомилась со всей семьей своего богатого ухажера. Но радость влюбленных была быстро омрачена.
Мама Слободана была горячей итальянкой, которая страшно ревновала сына к его новой пассии. А когда Димитриевича забрали в армию и Брыльска осталась с ней один на один, будущая свекровь начала открыто «брызгать ядом».
Она спрашивала Брыльску про семью и с презрением относилась к профессии отца Барбары. Дочь простого часовщика не годилась на место снохи в обеспеченной семье. Пусть даже такая красивая и старательная.
«Я очень старалась понравиться будущей свекрови: демонстрировала свои кулинарные способности, даже, помню, первый раз в жизни приготовила утку с яблоками. Его бабушка меня очень полюбила», — поделилась Барбара.
А меж тем Слободан даже не догадывался о нарастающем напряжении в его отсутствие. Гарнизон срочника находился на окраине города и каждые выходные он сбегал домой к своей прекрасной возлюбленной. Но мать Димитриевича упорно не замечала его счастья и даже подыскала ему более достойную пару.
Родители актера всерьез решили женить Слободана на племяннице Анны Маньяни. Итальянке тогда не было и шестнадцати лет. Димитриевич впал в ярость от такого решения семьи. В тот вечер он решительно настроился жениться на Барбаре и принял серьезные меры.
Он поделился с Барбарой своим нежеланием жениться на той девушке и отправил Брыльску домой разводиться. Он поклялся, что хочет быть всю жизнь только с ней. Актриса послушалась Слободана и отправилась окончательно разрывать отношения с мужем. Вот только сделала она это зря.
К моменту развода Барбара и Слободан были вместе уже год. Актриса была уверена, что если за такой срок они не разошлись, значит, все серьезно. Но актер неожиданно пропал.
Барбара ждала приглашения в Югославию, но его не было. Ни письма, ни телефонного звонка также не поступало. Слободан служил в армии и это многое объясняло. Брыльска покорно ждала, а на день рождения возлюбленного отправила через авиакомпанию букет цветом. Но в ответ актриса получила молчание.
Мама Слободана сыграла большую роль в его разлуке с Барбарой
Уехав на очередные съемки, Барбара решилась позвонить Слободану. Трубку взяла его мать и проговорила:
«Знаете, он в больнице… Нет-нет, ничего страшного. Послушайте! Если вы любите моего сына, оставьте его в покое. Жаль, что не сможем вернуть ваш презент».
Брыльска обиделась и пошла ва-банк
Итальянка бросилу трубку, а Барбара в тот же вечер осталась в номере коллеги по цеху Гойко Митича. Актриса изменила Слободану не из мести, а чтобы поставить жирную точку в их отношениях. Ведь когда-то она пообещала ему, что между ними все кончится, только если она ляжет в постель с другим мужчиной.
На протяжении всей жизни Барбара чувствовала Слободана на расстоянии
Димитриевич так и не объявился в жизни Брыльски. До Барбары дошли сведения, что он женился на известной журналистке. Вот только счастья в браке он так и не обрел. Это актриса знала не только от знакомых.
Все последующие годы Барбара чувствовала Слободана на расстоянии — когда ему плохо или хорошо. Но в роковой день интуиция подвела Брыльску.
Брыльска с сожалением вспоминает о том, что упустила шанс на счастье
В 90-е Димитриевич заболел, однако в день, когда его сердце остановилось, Брыльска ничего не почувствовала. Слободан тихо ушел из жизни, не тревожа свою Барбару.
«Я уверена: это была самая большая моя любовь», — с горечью позднее призналась Барбара Брыльска.
Вот так, один страстный роман, столь нелепо закончившийся, оказался любовью всей жизни польской кинозвезды.