А вы используете йогу в силовых тренировках? Что об этом говорят эксперты

Злата Серебрянская,
редакция Femmie
Shutterstock

Мы убеждены, что занятия йогой могут быть полезными практически всем. Это не просто набор упражнений, но и особый подход к жизни, который помогает наполнить её спокойствием и безмятежностью, при этом дарит телу здоровье. И хотя набор этих упражнений может сделать вас сильнее, стоит ли заменять им свою обычную силовую тренировку?

Очень часто термин «силовая тренировка» используется не по назначению. В большинстве случаев — так же, как и в случае с йогой — мы употребляем это словосочетание в отношении не тех движений, которые развивают силу, а в отношении тех движений, которые благоприятно влияют на наше общее здоровье, способствуют набору мышечной массы, разработке подвижности суставов, и на наше физическое и духовное состояние.

В таком смысле, йога может быть хорошим дополнением к силовым нагрузкам, поскольку она способна развивать выносливость.

Силовая тренировка — это особый вид тренировок, который включается в себя правильный дозированный отдых, работу с весом, при котором необходимо следить за правильным темпом выполнения упражнений. Настоящая силовая тренировка обязательно включает в себя все эти параметры, которые и обусловливают развитие силы и выносливости. Как правило, силовые тренировки основываются на работе с весом и на принципе сопротивления. При всём этом, на развитие силы могут также влиять такие программы, как йога, но это не будет традиционным подходом к силовой тренировке. Йога, гимнастика и интервальная тренировка высокой интенсивности — это хорошие дополнительные программы к силовым нагрузкам, которые сами по себе уже способны повысить вашу силу и выносливость, но их всё же не стоит относить к «силовом нагрузкам».

При помощи йоги вы действительно можете стать сильнее, но только до определённого уровня (чатуранга-отжимания помогают, но не бесконечно). Благодаря позам из йоги, которые предполагают удержание своего тела в равновесии, вы сможете развить мышцы, однако наступит такой момент, когда ваше развитие остановится, и тогда вам необходимо будет перейти к занятиям с нагрузками (то есть с весом).

Если вы новичок в йоге, то при помощи гимнастических упражнений из йоги вы можете развить силу с минимальными усилиями с вашей стороны. Перед тем как переходить к усложнению, научитесь выполнять отжимы чатуранга и научитесь умом контролировать своё тело. Чатуранга — это не обычные отжимы, с точки зрения психологического подхода к ним. Это упражнение действительно развивает силу тех мышц, которые задействуются. Классическая же силовая тренировка отличается от подобной тем, что в неё обязательно входят такие показатели, как количество повторений, темп выполнения упражнений и отдых. Именно они обусловливают эффективное наращивание мышечной массы, развитие сухожилий и укрепление нервной системы.

В чём же отличие йоги? В йоге нет определённого количества повторов упражнений с чётко установленным временем отдыха (как это принято в традиционной силовой тренировке), поэтому йогу и нельзя называть силовой нагрузкой. Однако ваша сила будет повышаться по мере того, как нервная система будет привыкать к движениям. Вы научитесь задействовать нужные мышцы при каждой позе, которые помогут удержать тело в равновесии.

По мере занятий вы также сможете развить работу ума. Йога укрепляет как наши тела, так и разум. Это древний способ работы над собой, успокоения и развития своей внутренней жизни. Дыхание и открытость дают жизнь, а если при этом развивается также сила и выносливость тела, то это только хорошо. Я занимаюсь йогой пять раз в неделю и благодаря этому выживаю в мегаполисе.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook