Актрисе, сыгравшая «Белоснежку» в «9-ой роте» Бондарчука, — почти 40 лет. Что стало с Рахмановой за 15 лет

Ольга Касьянова,
редакция Femmie

Фильм "9-ая рота", где Ирина Рахманова сыграла роль "Белоснежки", вышел на экраны 15 лет назад.

К/ф «9 рота» / ПК Слово, Арт Пикчерз Груп, Канал СТС

Роль Белоснежки в фильме Федора Бондарчука «9 рота» стала одной из самых ярких работ молодой талантливой актрисы Ирины Рахмановой. А между тем, сниматься в этой чисто мужской картине актрисе было очень и очень непросто. И чтобы появиться в кадре полностью обнаженной, Ирине пришлось всерьез побороться со своими внутренними комплексами.

С тех пор прошло уже почти 15 лет. За это время Рахманова снялась в 30 фильмах и стала одной из самых популярных российских актрис. Она с удовольствием рассказывает о своей работе, однако личную жизнь по-прежнему держит за семью замками.

Ирина мечтала, что купит себе роскошную машину

О школьных годах у Ирины Рахмановой остались далеко не самые приятные впечатления. Дело в том, что нестандартная внешность и мальчишеские повадки девочки сильно раздражали ее одноклассников, и она часто становилась объектом насмешек. Кончилось тем, что Ира стала прогуливать занятия и съехала с пятерок на сплошные двойки. Правда, в выпускном классе она все-таки взяла себя в руки и закончила школу на 3 и 4.

По словам Рахмановой, в детстве она мечтала, что станет богатой и знаменитой, купит себе роскошную машину и проедет мимо родной школы на зависть своим обидчикам и учителям. Но о том, что станет известной актрисой, она тогда даже не думала.

Тем не менее, театр в жизни Рахмановой появился довольно рано. Еще с 13 лет она начала работать в Московском ТЮЗе помощником осветителя. Кроме того, Ирина занималась в изостудии и довольно неплохо рисовала. Поэтому в будущем видела себя или художником по свету, или гримером.

Но судьба распорядилась иначе. Получив аттестат, Рахманова подала документы не в Театрально-техническое художественное училище, как собиралась, а в Международный Славянский институт имени Г. Р. Державина на курс известной актрисы Людмилы Ивановой. И сразу же поступила.

«На пробах меня спросили, умею ли я ругаться матом»

В 2000 году режиссер Алексей Балабанов пригласил Рахманову в свой культовый фильм «Брат-2». Роль девушки в бане, которая досталась Ире, была крошечная с одной единственной фразой: «Мальчики, мы пива хотим!». Но даже этого короткого пребывания на съемочной площадке было достаточно, чтобы девушка наконец осознала — она не ошиблась в выборе профессии.

К/ф «Ехали два шофера» / Кинокомпания СТВ

Через год Ирина решила поучаствовать в кастинге на главную роль в новой приключенческой комедии «Ехали два шофера».

«На пробах мальчик в очках спросил меня, умею ли я ругаться матом. Собрав весь свой словарный запас ругательств, я послала его по всем известному адресу», — вспоминает Рахманова.

И видимо «попала в самую точку», потому что через пару недель Ирине пришло сообщение: «Вы утверждены на роль Раи». А, оказавшись на съемочной площадке, Рахманова с удивлением узнала, что мальчик в очках, которого она так далеко послала — не кто иной, как режиссер картины Александр Котт.

«От книг Донцовой в нашем фильме почти ничего не осталось»

После этого карьера Ирины в кино стала стремительно набирать обороты. В 2001-2004 году на экраны вышло несколько фильмов с ее участием: «Тайна Лебединого озера», «Участок», «Вкус убийства», «Завтра будет завтра».

В последней картине Рахмановой снова досталась главная роль. Она сыграла 19-летнюю детдомовку Машу, в которую по уши влюбился сын олигарха. Картина снималась украинскими кинематографистами и Ирине выпало счастье поработать на одной съемочной площадке с такими мэтрами, как Ада Роговцева, Константин Степанков и Богдан Ступка.

Следующим большим проектом, в котором снималась Рахманова, стал сериал «Виола Тараканова. В мире преступных страстей» по романам Дарьи Донцовой. За главную роль в этой картине Ирине пришлось «побороться» с другой популярной российской актрисой Марией Шалаевой. В итоге победительницей вышла Рахманова.

К/ф «Виола Тараканова. В мире преступных страстей»/ TV-Movie

«Правда от книг Донцовой в нашем фильме почти ничего не осталось. Да и вообще, то что мы делаем, мало похоже на детектив для домохозяек. Скорее мы снимаем детектив для подростков… Главное здесь — жизнь моей героини и ее подруги. А если говорить о жанре, я бы назвала его комедией характеров», — рассказывала актриса.

«Вот так и писали: «Она урод!»

Но настоящий звездный час Рахмановой наступил в 2005 году, когда Федор Бондарчук утвердил ее на роль Белоснежки в свой фильм «9 рота». Правда, согласилась сниматься Ирина далеко не сразу. Больше всего девушку смущало то, что в одном из эпизодов ей предстоит играть полностью обнаженной. А, главное, что делать это нужно на глазах молодых мужчин.

«Я боялась, что все меня увидят, и каждый сможет сказать что хочет. И действительно, были не только положительные, но и негативные комментарии. А кто-то вообще написал, что я урод. Вот так и писали: «Она урод!» А я же живой человек, конечно, меня это задевает»,— вспоминает актриса.

К/ф «9 рота» / ПК Слово, Арт Пикчерз Груп, Канал СТС

Тем не менее, Белоснежка принесла Рахмановой не только переживания, но и награды. В 2006 году за лучшую женскую роль второго плана актриса получила «Золотого овна».

«Ситуация с Вангой была мне знакома»

После «9 роты» Рахманова стала одной из самых востребованных актрис российского кино. За 15 лет она снялась в 30 картинах. Самыми значительными ее работами этого периода стали ленты: «Хиромант», «Питер FM», «Беглянки», «Лед в кофейной гуще», «Наркомовский обоз», «Любовь Авроры».

В 2013 году Ирина сыграла болгарскую прорицательницу Вангу в сериале «Вангелия».

«Я играла уже незрячую Вангу, и эта ситуация была мне, как это не покажется странным, знакома. Однажды, во время учебы, я сорвала голос и совсем не могла говорить. В этот момент сильно обострились слух и зрение. Так и у Ванги – нет зрения, значит — другие чувства обострены», — рассказывала актриса.

К/ф «Вангелия» / «Фаворит фильм», «Film.ua», «New Wave Production»

«Как можно запланировать любовь?»

Если о работе в кино и новых ролях Ирина Рахманова рассказывает с удовольствием, то о личной жизни она предпочитает молчать.

«Как можно запланировать любовь? Я хочу верить, что могу пойти за хлебом и встретить человека, которого буду любить всю жизнь», — это все, что отвечает Рахманова на вопросы о любви и замужестве.

Зато она признается, что в свободное от работы время любит путешествовать вместе с друзьями. Ирина уже побывала в Риме, Лондоне и Тунисе. Кроме того, актриса часто навещает родителей, с которыми у нее теплые и дружеские отношения.

«Принимаю себя такой, какая есть»

Несмотря на то, что в августе прошлого года Рахмановой исполнилось 38 лет, актриса еще не разу не появлялась на светских мероприятиях в платьях и на каблуках. Да и вообще такое впечатление, что гардероб Ирины полностью состоит из вещей, более подходящих 16-летнему подростку, чем взрослой женщине. Недаром журналисты частенько называют Рахманову «королевой антигламура».

Но саму Ирину такая репутация, похоже, вовсе не смущает.

«Принимаю себя такой, какая есть. Очень рада, что быстро поняла эту истину и научилась защищаться от людей, которые зарождают во мне сомнения», — говорит она.

«Сейчас Ирина показывает нам свои толстые щеки»

Но в 2017 году на премьерном показе картины «Елки новые» Рахманова похоже перещеголяла саму себя. Перед поклонниками и коллегами-артистами она предстала в каком-то нелепом мешковатом сером комбинезоне. Но даже эта свободная одежда не могла скрыть, что актриса поправилась, причем далеко не на пару-тройку килограммов.

«Если раньше Ирина демонстрировала нам свои точеные скулы, то сейчас показывает свои толстые щеки», — не преминули съязвить журналисты.

В таком новом виде Рахманова снялась в фильме «Два билета домой», где сыграла одну из главных героинь. Зрители недоумевали —их любимая стройная и хрупкая Белоснежка вдруг превратилась в самую настоящую тетку.

К/ф «Два билета домой» / АНО «КиноДело» при поддержке министерства культуры РФ и телеканала Россия-1

«Я не считаю себя идеальным человеком»

Но уже через год, теперь на премьере фильма «Заповедник», Рахманова снова порадовала своих поклонников точеной фигурой. То, что актриса вернулась в свой прежний вес можно заметить по ее последней роли в картине 2019 года «Порошок уходи!».

К/ф «Порошок уходи»

Когда Рахманову спросили, что стало причиной таких метаморфоз в ее внешности, она ответила:

«Я не считаю себя идеальным человеком. Друзья меня раньше даже ругали, что я чересчур себя стесняюсь, я в себя не верила. Это было и в институте, и когда начала сниматься. Да и сейчас есть. Но я всеми силами стараюсь избавиться от своих комплексов. И смена имиджа — тоже один из способов».

32
1
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook