Алкоголь чуть не испортил брак и карьеру. Непростая судьба 45-летнего Алексея Шевченкова

Кира Ртищева,
редакция Femmie

Популярность к актеру пришла довольно поздно.

Программа "Магия кино" / Телеканал "Культура"

В фильмографии 45-летнего Алексея Шевченкова уже больше 100 ролей. Это при том, что свою первую главную роль в полнометражном фильме он сыграл, когда ему было уже под 40. За эту работу в картине «Иуда» Шевченков получил специальный приз на Московском международном кинофестивале. Рассказываем, как подававший надежды футболист стал успешным и популярным актером.

В детстве Алексей любил разыгрывать сцены из советских фильмов

Алексей родился в городе Черняховск Калининградской области. Родители будущего актера расстались, когда мальчику едва исполнилось 6 месяцев. Мысли об актерской профессии появились у Алексея еще в детстве. Часто после просмотра советских фильмов, тогда еще мальчиком – он разыгрывал увиденные на экране сцены перед зеркалом. Особенно будущему актеру нравились «Неуловимые мстители». Правда, до того, как Алексей начал ходить в драматический кружок, он серьезно занимался футболом.

Сериал «Черное море» / Киностудия «Star Media»

В 13 лет Алексея пригласили играть в московскую спортивную школу «Союз». Жить, учиться и тренироваться предстояло вдалеке от дома. Но подростку оказалось сложно одному в столице, и спустя месяц Алексей вернулся домой.

Футбол, впрочем, он не бросил и продолжал делать спортивные успехи. Уже перед самым поступлением в театральный ему предложил сотрудничество один из польских спортивных клубов. Но возникли сложности с новым тренером, поэтому спортсменом Алексей в итоге не стал.

В театральный поступил с первого раза

Во многих интервью Алексей признается, что был уверен в том, что в театральный таких простых людей, как он, не берут. Не верил, что не выгонят даже после зачисления на первый курс Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства, куда он поступил с первого раза.

«Я думал, что люди этой профессии спускаются откуда-то с Олимпа, а для человека из провинции быть одним из них — недосягаемо», — говорил актер.

После поступления в институт Алексей узнал от матери, что отец относился к ней ужасно и захотел изменить его фамилию. С тех пор актер просил, чтобы в титрах приписывали одну букву к его настоящей фамилии. Так из «Шевченко» и получился «Шевченков».

Сериал «Бесстыдники» / Киностудия «Yellow, Black & White»

После окончания театрального в Петербурге Алексей решил поехать в Москву, где относительно за короткий срок попал в Театр под руководством Армена Джигарханяна. На этой сцене Шевченков играл почти 15 лет и там же познакомился со своей женой — актрисой Ольгой Шевченковой.

«Проснулся однажды в театре на раскладушке после очередной пьяной репетиции. Смотрю: девушка красивая стоит. Ну, думаю, такому чудовищу, как я, точно ничего не светит», — так вспоминал актер о знакомстве с будущей женой.

Но, как оказалось, актер ошибся — пара вместе до сих пор. Хотя актеру пришлось пройти непростой путь по преодолению алкогольной зависимости.

«В творческой среде пьянство было формой своеобразной идеологии и образом жизни»

Долгое время у Шевченкова были проблемы с алкоголем.

«В те годы пили практически все, а в творческой среде пьянство было формой своеобразной идеологии и образом жизни. Богема всегда пила! Есенин, Высоцкий, Даль. То, что все эти люди очень рано ушли в мир иной, никого не останавливало. Ранний уход считался признаком настоящего таланта. Алкоголь помогал чувствовать себя непонятым гением», – рассказывал Алексей.

Но, по словам актера, справиться с зависимостью ему помогла работа. Когда Шевченков понял, дурная привычка мешает его карьере и личной жизни, то кардинально изменился: теперь пороки старается воплощать только на экране.

Актер мастерски воплощает отрицательных персонажей

Когда Алексей Шевченков играет отрицательных персонажей, то подходит к таким образам с определенной философией:

«Мне самому неприятно играть совсем уж законченного подонка. В связи с этим у меня была история на сериале «Дальнобойщики». Мы тогда снимали в Адыгее, и как раз по телевизору прошла эта серия, где по сюжету я как бы изнасиловал кавказскую девушку и за мной гнались кавказцы. И вот, как принято в Адыгее, старейшины поселка пригласили нашу съемочную группу к столу. И там меня спросили: «Почему ты так поступил с девушкой?». Долгий был разговор, жесткий. Теперь я все-таки пытаюсь хоть какие-то обаятельные черты находить в своем персонаже. Да и самому интереснее, когда пытаешься придумать ему какую-то предысторию», – рассказывал актер.

К/ф «Иуда» / Киностудия «АБС»

Вот и когда Шевченкову предложили сыграть Иуду в одноименном фильме, то работал актер над этим образом очень вдумчиво:

«Такая фигура – Иуда – к ней еще никто не прикасался, эту историю не экранизировали. Поэтому интересно было пощупать. Я искал для себя ответы на какие-то ребусы, относительно этого персонажа. Я хотел его показать не отрицательным персонажем, а человеком, который погубил себя в гордыне. Непросто, но важно показать не отрицательного человека, а человека», – говорил Алексей.

На первом месте сейчас – дочки

С женой Ольгой они расписались лишь в 2007 году, хотя до этого долгое время жили вместе. Сейчас у супругов две дочери: Варвара и Василиса, им 12 и 10 лет соответственно. Актер говорит, что пока из них в актрисы собирается только младшая.

«Для меня дети очень много значат. Для меня они – самое ценное и самое важное в жизни. По большому счету, единственное, что держит в этой жизни, – дочки. Остальное – пыль, чушь, наносное», — говорит он.

После того, как Алексей ушел из театра Джигарханяна, он состоял в труппе МХТ. Однако и оттуда пришлось уйти, потому что в театре не всегда отпускают на съемки, а это — основной доход для актера.

Программа «Календарь» / Телеканал «ОТР»

Прошли времена, когда Алексей появился в эпизодических ролях в таких проектах, как «Каменская», «Марш Турецкого» и «Дальнобойщики». Теперь на его счету заметные роли в фильме «Жила-была одна баба», в российской адаптации знаменитого британского сериала «Бесстыдники», и успешном сериале «А.Л.Ж.И.Р.». Одна из последних работ Шевченкова – телевизионный проект «Черное море», премьера которого состоялась в апреле 2020 года.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook