Анализ отношений на примере сказки «Золушка»

Алиса La femme,
редакция Femmie
Автор фото: Jennie Park

«Золушка» — настольная книга славянских девушек. Именно славянских, ведь современные европейские женщины стремятся стать самодостаточными и независимыми, и лишь затем создавать счастливую семью. Но в нашей стране целью большинства девушек является удачное замужество. Эта идея прививается им с пеленок, а «Золушка» всего лишь красивое дополнение к отечественной модели воспитания девочек.

«Вы что замахнулись на святая святых?! — подумает читатель. — Как можно анализировать «Золушку» и искать подводные камни в этой прекрасной истории?» Можно и нужно. Наверняка, разобравшись в этой теме вместе с психологами, многие девушки пересмотрят свои взгляды на жизнь и на отношения.

Несчастная падчерица и золотые грезы

Сюжет

Сначала у Золушки была любящая мать, но она рано умерла. Отец женился второй раз на алчной и властной женщине, которая сделала из падчерицы рабыню. Она не только заставляла ее делать всю домашнюю работу, но и давала разные глупые задания (например, выбрать горох из золы), чтобы унизить девушку. Золушка боялась пожаловаться даже отцу, хотя он не был тираном. Напротив, в сказке это безвольный и безучастный персонаж. Другими словами, это мужчина, который позволил жене сесть себе на голову.

Близился королевский бал, и семья Золушки тоже собиралась его посетить. Но несчастной девушке «не светило» туда попасть. Вдруг к ней заглянула добрая фея и пообещала помочь. Она взмахнула волшебной палочкой, и жалкие лохмотья Золушки превратились в роскошное платье, тыква — в карету, а мыши — в лошадей. Волшебница предостерегла Золушку – на балу ей можно быть только до полуночи, а после все чары развеются, и она снова вернется к своему прежнему облику.

Анализ

По сюжету семья Золушки была довольно богатой, однако в доме не было слуг, чтобы вести хозяйство. Вернее, может они и были, но злая мачеха выгнала их и взвалила все обязанности на падчерицу. Девочка, которая в раннем детстве росла в любви и заботе, теперь сама стала бесправной служанкой. Но она покорно слушалась мачеху и не могла пожаловаться отцу. Не странно ли это?

Другая на ее месте отстаивала бы свои законные права. Ведь она родная дочь хозяина этого дома, а дочери мачехи — лишь приемные дети. Однако мать их всячески баловала, одевала в красивые наряды, а Золушку только унижала. Почему девушка не подняла голову и не заставила всех себя уважать? Почему отец не защитил ее и не поставил на место вторую жену?

Возможно, он тоже был зависим от нее. Возможно, он женился на богатой даме из-за трудного материального положения (обанкротился, залез в долги). Но это мы можем нафантазировать сами. Очевидным остается одно – отец Золушки был бесхарактерным и безвольным человеком. Он ничего не решал и был практически подкаблучником. Такой же смиренной и нерешительной выросла и его родная дочь.

Вместо того чтобы бороться за свои права, Золушка просто уносилась в мир иллюзий и грез. Она мечтала, что однажды найдется принц и заберет ее в свой дворец. Тогда-то все ее проблемы решатся, и она заживет счастливо. И вот ее мечта познакомиться с принцем сбылась…

Любовь с первого взгляда и хрустальная туфелька

Сюжет

Увидев на балу прекрасную незнакомку, сын короля сразу же увлекся ею. Он приглашал Золушку танцевать и делал ей комплименты. В это время разодетые, но некрасивые дочери ее мачехи стояли в стороне, не имея никаких шансов понравиться принцу. Они даже не подозревали, что эта красавица и есть их названная сестра.
Золушка не заметила, как часы начали быть полночь. Она исчезла по-английски, но пока бежала, уронила хрустальную туфельку. Принц отчаянно искал ее, но нашел лишь маленький башмачок. По этой «зацепке» он решил продолжать поиски милой незнакомки. Долго его придворные ходили и примеряли туфельку всем незамужним барышням в королевстве.

Наконец, они посетил и дом Золушки. Но как бы ни старались дочери ее мачехи втиснуть ноги в узкую туфельку, у них ничего не получалось. Затем Золушка захотела попробовать. Сестры начали насмехаться над ней, но когда туфелька ей подошла, люди принца поняли, что нашли его возлюбленную. Ведь она была прекрасна лицом, хоть и одета как нищенка. Вскоре принц и Золушка сыграли свадьбу.

Анализ

Казалось бы, тут все просто — принц женился на Золушке, и теперь она всю жизнь проведет в любви и роскоши. Но как сложатся их дальнейшие (уже семейные отношения), никто не знает. Здесь может быть несколько сценариев. Зная характер Золушки и ее привычку мечтать, а не действовать, можно опасаться, что жизнь во дворце не покажется ей медом. Каждая женщина должна иметь чувство собственного достоинства, будь то жена обычного мужчины или знатная дама. Скромную и излишне добрую Золушку при дворе могли просто заклевать, невзирая на то, что она принцесса.

Героиня сказки заранее запрограммировала себя на встречу с мужчиной высокого статуса. Она хотела принца, и она его получила. Однако один лишь титул не облагораживает человека и не является залогом его хорошего отношения к женщине. Что же плохого в том, чтобы хотеть замуж за принца? — спросит читатель. Ничего. Но девушкам нужно стремиться найти принца по духу, а не по статусу.

Целеустремленный, умный и амбициозный мужчина сумеет добиться высокого статуса независимо от своего происхождения. Именно встретив такого спутника и пройдя с ним путь к достатку и процветанию, девушка может быть уверенна, что возле нее достойный мужчина, а она — его единственная королева.

Но если богатый жених берет в жены бедную и униженную девушку, он вряд ли будет ее ценить и уважать. В сказке мы видим, что принц по натуре был охотником. Он во что бы то ни стало пытался найти ту, которая ему понравилась. Но настоящей ли была его любовь? Это большой вопрос. Завоевав женщину, многие охотники теряют к ней интерес и пускаются в погоню за другой добычей. А забытая жена сидит в золотой клетке. Это печальные жизненные реалии.

Выводы

Замужество — это не всегда решение проблем, а часто добавление новых. Богатый высокостатусный мужчина необязательно будет любящим и надежным супругом. В большинстве случаев происходит наоборот. Очень скоро жена становится ему ненужной и лишь играет роль красивой спутницы. Ее мнения никто не спрашивает, она украшает дом, как комнатное растение. Многие жены состоятельных мужчин переживают глубокие депрессии. Ведь недаром говорят, что богатые тоже плачут.

Однако большинство девушек в нашей стране больше ценят в мужчинах статус, чем личностные качества. Они стремятся найти богатых женихов, но при этом не имеют собственных жизненных целей. Золушка все время пряталась в сладком мире грез, убегая от настоящих проблем. Так и реальные девушки рисуют в мечтах красивую жизнь с богатым мужем, забывая, что она имеет и обратную сторону медали.

Женщины готовы тратить кучу денег (часто заработанных своим нелегким трудом) на салоны красоты и тренажерные залы. Они изводят себя диетами и делают пластические операции, чтобы соответствовать требованиям богатых мужчин. А как же личность женщины, ее таланты, достижения и стремления? Все это стоит на втором, а то и на последнем месте. И это самая главная ошибка.

Быть счастливой с принцем можно лишь тогда, когда девушка сама станет принцессой, иными словами, развитой личностью с чувством достоинства.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook