Антивозрастной макияж: правила нанесения и запрещенные приемы

Жанна,
редакция Femmie

Антивозрастной макияж, при правильном подходе, поможет скинуть несколько лет

Поэтому, даже если вы привыкли к определенной технике нанесения макияжа, стоит все-таки прислушаться к советам визажистов, тем боле, что они работают. Как сделать антивозрастной макияж и что для него использовать, разберем ниже.

Главные враги антивозрастного макияжа

Декоративная косметика призвана делать внешность более интересной и привлекательной, но не каждая косметика подходит для любого возраста. Вот главные враги и их неверное нанесение, которые добавят лишних лет, уставший и нездоровый вид.

Тени с блестками

Все тени с активным шиммером (крупные и частые блестки), стоит исключить из своей косметички. Можно оставить сатиновые, с очень редкими и совсем мелкими однородными блестками для вечернего макияжа, но дневной лучше выполнять матовыми или с едва заметным сатином.

Темные и яркие тени

Что первые, что вторые тени хорошо смотрятся на девушках, но в возрасте после 40ка выглядят, скорее как детская шалость взрослой женщины. Более того, они добавляют возраст.

Не стоит полностью избавляться от темных теней, они подойдут для прорисовки стрелок и выделения уголков глаз. Также и яркие тени (синего, зеленого, желтого и пр. оттенков) могут выступать в качестве легкого акцента по особым случаям, желательно на вечер.

Перламутровые помады

Как и в случае с блестящими тенями, перламутровая помада только подчеркнет морщинки, от чего возраст взлетит вверх, а никак не наоборот. Поэтому стоит перейти на спокойные оттенки без активного блеска, а сам блеск если и добавлять, то мягкий, натуральный. Получить его можно при помощи прозрачного блеска для губ, который создаст эффект влажности и естественного объема.

Темные помады, с глухими оттенками, бледные

Не смотря на тенденции, стоит избавиться от всех темных, практически черных помад. В этот список также попадают сливовые и темно-бордовые. Что касается глухих оттенков, то это популярный терракотовый, который идет далеко не всем из-за своего холодного подтона. Приглушенные оттенки допустимы только в случае красного цвета. Здесь можно опираться на свой цветотип.

Бледные помады, особенно в сочетании с перламутром, которые были модными в 90х, это табу уже много лет подряд, а в случае возрастного макияжа так вообще самая грубая ошибка. Губы с этой помадой выглядят болезненно увядшими, истонченными.

Еще одно правило, если вы все же используете темную помаду, обязательно подчеркните глаза. Легкий полупрозрачный смоки, уголки глаз, стрелки, тушь, тени – все это спасет вас от эффекта «съехавшего» вниз лица, так как темная помада подчеркивает нижнюю его часть.

Яркие румяна

Даже в юном возрасте яркие румяна красного или малинового цвета могут делать больно глазам, а уж женщины в возрасте с ярко пылающими щеками смотрятся совершенно неестественно. Идеальный цвет румян должен быть на 1-2 тона темнее оттенка кожи, мягкого персикового оттенка.

Антивозрастной макияж: правила нанесения

Здесь мы коснемся как правил нанесения косметики, так и очередных запрещенных приемов. На самом же деле, ничего плохого в том, что появляется больше запретов — нет. Напротив, отказ от некоторых техник, которые и юным девушкам могут подпортить внешность, только плюс к естественному здоровому виду. А ведь именно он помогает скинуть несколько лет.

Нанесение тона и корректирующих средств

Если кожа позволяет, стоит переключиться с плотного тонального крема на тональный флюид. Это полупрозрачный тон, который выравнивает цвет кожи, но не скрывает недостатков. Соответственно, он подходит тем, у кого нет высыпаний, ярко выраженных черных кругов или венозных звездочек.

Если флюиды не ваш случай, выбирайте тональный крем с легкой текстурой. Такие средства не забиваются в морщинки, намного реже возникает проблема проваливания тонального в поры. Также антивозрастной макияж не приемлет эффекта маски на лице, так как эта маска подчеркивает все недостатки, а не скрывает их.

Аналогично поступаем с пудрой. Отказываемся от плотного покрытия в пользу прозрачных минеральных средств. Еще лучше, если пудра будет содержать немного праймера – мерцающих частичек. Но без фанатизма, так как праймер должен лишь добавить эффект здорового сияния, а не заставить лицо отражать все световые лучи.

Корректор – вещь опасная, поэтому выбирать его нужно тщательно, при этом сразу прощаться с теми средствами, которые подчеркивают морщинки. Проблема в том, что именно корректором закрашиваются темные круги под глазами, мелкие воспаления и другие неровности кожи. Но также проблема и в том, что корректор через время забивается в морщинки и активно их подчеркивает, даже если лицо находится в спокойном состоянии. Если есть возможность не использовать его – откажитесь. Если использовать нужно – выбирайте тон корректора ровно в тон вашей кожи.

Бронзеры – они же смуглые румяна, которые помогают корректировать овал лица. Слишком яркие, насыщенные, более чем на 2 тона выше вашего природного оттенка кожи, выглядят натурально нарисованными и продуманными. Антивозрастной макияж, как мы помним, это уход в естественность и добавление свежести. А значит подчеркнуть скулы нужно ровно настолько, насколько это выглядит природным.

Тон бронзера буквально на 2 оттенка темнее, будет выполнять свою роль коррекции скул, но при этом не станет бросаться в глаза.

Нанесение теней, карандаша для глаз и туши

Тени могут кардинально преобразить глаза, о чем хорошо известно тем, кто делает макияж для нависшего века. Распахнуть взгляд и добавить ему свежести помогает высветление внутреннего уголка глаз, мягкие переходы, минимум темных оттенков.

Не стоит активно наносить под брови светлые тени. Лучше всего воспользоваться полупрозрачными молочными и бежевыми оттенками, а также слегка пройтись по верхнему веку у брови персиковыми румянами.

Черный карандаш, частый враг женщин в возрасте, не столь опасен, если наносить его с умом. Такое явление, как прорисовка слизистой – это в прошлом. Заменить можно куда более спокойным методом, прокрасить межресничное пространство и тем самым делая реснички гуще. И не забывайте сгладить четкую темную линию карандаша легкой растушевкой.

Также в прошлом следует оставить активную подводку по нижнему веку. Допустимо выделить уголки, при этом подводить их вверх, чтобы уголки глаз «приподнимались». Классические стрелки можно рисовать по верхнему веку, но опять же, без фанатизма. Никаких утолщенных вариантов, только аккуратные тонкие линии с приподнятыми уголками.

Что касается туши, то здесь все просто. Несколько слоев выглядят антинатурально, а вот один, максимум 2 слоя – это идеальный вариант.

Антивозрастной макияж с эффектом лифтинга

Еще одного главное правило любого антивозрастного макияжа – наносить всю косметику с эффектом подтяжки. А значит, линии будут стремиться вверх. Скулы подчеркиваются по направлению к вискам, уголки глаз всегда приподняты. Даже тональный крем лучше всего наносить, как бы приподнимая лицо пальцами. Таким образом, вы никогда не забудете, что от макияжа ожидаете эффекта лифтинга.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook