Бьет значит любит: почему мужчина поднимает руку на женщину

Оксана Васильева,
редакция Femmie

Вам не стоит позволять мужчине обижать вас?

unsplash.com

Женщины нечасто признаются в том, что стали жертвами домашнего насилия. Кто-то боится, кто-то не хочет нарушать внешнюю идиллию, а кто-то и вовсе считает, что так и должно быть. Но, конечно, ничего нормального в этом нет. Что заставляет мужчину поднимать руку на женщину, и что ей с этим нужно делать?

Почему мужчина бьёт женщину

На то, чтобы мужчина поднял руку на женщину, причин может быть много. Мы не станем рассматривать мужчин с безнадежными отклонениями — единственным выходом из ситуации можно назвать стремление держаться от них подальше. Но что заставляет здорового и, казалось бы, адекватного мужчину поднимать руку на свою партнершу?

Жестокость

Если мужчина сам по себе отличается жестокостью и стремлением причинить кому-то боль, это веский повод уйти от него, даже если он очень хорош во всем остальном.

Неуверенность в себе

Он не знает, как показать вам свое превосходство, но знает, что должен это сделать. Это вызывает с его стороны агрессию, которая иногда выходит из-под контроля и приводит к самым неприятным последствиям.

Стереотипы

Мужик я, или кто? Мужчина должен демонстрировать свое превосходство над женщиной. Именно это часто вбивают в голову молодым людям с самого детства. Домашнее насилие с точки зрения многих мужчин является логичной демонстрацией такого превосходства. Зачастую мужчины даже не видят ничего плохого в том, чтобы настоять на своем, применяя силу. Очень часто такое поведение со стороны мужчины является следствием примера родителей.

Бессилие

Причиной такого поведения может быть и женщина. Не все отличаются примерным и скромным поведением. Если женщина впадает в самую настоящую истерику, мужчине становится очень трудно удержаться. Чтобы ее урезонить, он использует единственный действенный вариант. Можно бесконечно обвинять его в том, что он не имеет на это право, однако в некоторых ситуациях мужчина просто не знает, что делать.

Может ли адекватный мужчина поднять руку на женщину

Избавившись от половых предрассудков, уточним — ни один человек не имеет права поднимать руку на другого, будь то мужчина или женщина. Однако у мужчин возможностей навредить женщине, конечно, намного больше.

Самое главное здесь — избавиться от мысли о том, что это нормально, что все мужчины так делают и что это в порядке вещей. Нормальный мужчина, который ценит и уважает свою возлюбленную, никогда не поднимет на вас руку. Тот же, кто осмеливается так поступить, обязательно проявит себя в чем-то другом. Жестокость в человеке, по мнению психологов, рождается не просто так. Если человек изначально к этому не склонен, он найдет другие, более мирные пути решения конфликта.

Как определить агрессивного мужчину

Что же делать женщине, чтобы не столкнуться с такой проблемой и не попасть на удочку мужчины, который будет самоутверждаться за ваш счет? Прежде всего, обратить внимание на неблагоприятные признаки, заметить которые можно даже на ранних стадиях знакомства.

Хамство

Он не считает нужным вести себя прилично даже на самых ранних стадиях знакомства? Это однозначно тревожный сигнал, который указывает на то, что продолжать отношения с таким человеком не стоит.

Агрессия

Импульсивность и темпераментный характер сами по себе — не такая уж большая проблема, а, скорее, особенность человека. Но неумение совладать со своими чувствами должно насторожить вас.

Пассивная агрессия

Еще хуже, если мужчина не прямо проявляет свою агрессию, а высказывает постоянное недовольство, не решаясь решать конфликт действиями. Именно такие люди, по мнению специалистов, чаще всего бывают склонны к агрессивному поведению.

Бьет, значит любит?

Сложно сказать, откуда именно взялось это странное мнение. Но отчего-то именно такой аргумент чаще всего используют те, кто желает утешить женщину, подвергшуюся физическому насилию со стороны мужчины. Откуда это пошло, и как избиение может быть показателем наличия каких-либо чувств, сказать сложно.
В России существует интересный феномен — любовь к страданиям. Женщины неразрывно связывают чувства с проблемами, гармоничные отношения их практически не интересуют. Как это так, мужчина любит, и не ревнует? Не набрасывается с кулаками, если женщина поздно вернулась домой?
Конечно, подобное поведение не имеет совершенно ничего общего с любовью, это не более, чем собственничество. Хотите ли вы быть вещью в его руках, или стремитесь быть полноценной личностью? Выбор за вами.

unsplash.com

Зачем женщины это терпят?

Как ни странно, по статистике большинство женщин предпочитают оставаться в проблемных отношениях, даже если это грозит им неприятными последствиями. Держат их самые  разные причины:

  • Любовь: да, такая ситуация встречается очень часто. Мужчину, который  издевается над женщиной, любить сложно, но многие дамы видят удовлетворение в том, чтобы постоянно приносить себя в   жертву своим чувствам и сохранить отношения.
  • Жалость: иногда жены  и не любят своих мужей. Тем не менее, они их очень жалеют, и опасаются, что, в случае расставания, мужчина будет обречен на одиночество.
  • Страх: иногда ситуация еще сложнее, чем кажется. И на все расспросы подруг, зачем она живет с этим деспотом, женщина будет шепотом рассказывать о великой любви, в то время как на деле ее преследует лишь смертельный страх того, что может сделать мужчина, если она заявит ему о своем желание разойтись. Иногда этот страх совсем не такой беспочвенный, как кажется многих со стороны, а иногда женщина чересчур запугана, чтобы принимать подобные решения. В этом случае ей очень нужна помощь близких.
  • Дети: еще сильнее усложняется ситуация, если у пары есть дети. Иногда они лишь усугубляют проблему, а иногда сами являются главным связующим звеном, которое держит супругов вместе. Как бы то ни было, детям вовсе не будет лучше, если их мать будет несчастна рядом с их отцом.

Что делать в такой ситуации женщине?

Психологи считают, что выход есть практически из каждой ситуации. Если вы хотите найти для себя счастливые отношения именно с этим человеком, то правильнее всего — поговорить с мужчиной. Не исключено, что он прислушается к вам, если действительно вас любит. Иногда бывают ситуации, когда подобное поведение лишь след поведения со стороны его родителей или другой психологической травмы. В этом случае разговор может изменить его отношение к этому вопросу.
Если же никакие разговоры не помогают, следует подумать о собственном душевном равновесии и уйти. Если мужчина не готов измениться ради вашего комфорта, это отчетливый знак, указывающий на то, что вам не по пути.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook