Бабушки, которые сидят с внуками, — живут дольше. Новое исследование

Алиса La femme,
редакция Femmie

А вы тоже думаете, что у бабушек и внуков особая связь?

Photo by Christian Bowen on Unsplash

Большинство из нас с теплом вспоминают время, проведенное с бабушками и дедушками. Они делились с нами мудростью, обнимали и целовали. Благодаря богатому жизненному опыту, у них в запасе всегда было много удивительных историй. Те дни никогда не сотрутся из памяти, и приятно осознавать, что общение с внуками для дедушек и бабушек тоже очень полезно.

Спешим поделиться с вами результатами интересного исследования по этой теме.

Наверняка родители часто спрашивают у вас, дождутся ли они внуков. Если ваш ответ «никогда», пора пересмотреть решение. Согласно исследованию, бабушки и дедушки, которые проводят время с внуками, на 37% меньше подвержены риску умереть, чем их ровесники, у которых нет обязанностей по уходу за детьми.

Во время эксперимента ученые проверяли здоровье более 500 человек старше 70 лет, которые участвовали в исследовании старения. Участники проходили опросы и сдавали анализы каждые 2 года в течение двадцати лет.

Результаты показали, что около 50% тех, кто нянчился с детьми, были живы спустя 10 лет после первого интервью и сдачи анализов, в то время как 50% тех, кто не ухаживал за детьми, умерли в течение 5 лет после первой встречи.

«Это исследование показывает позитивную связь между заботой о детях и более длительной продолжительностью жизни среди пожилых людей, хотя можно лишь предполагать, почему», — заявил один из ученых.

Вероятно, причина уходит корнями глубоко в прошлое, когда помощь с воспитанием детей играла решающую роль для выживания человечества.

К слову, внукам также полезно быть с дедушками и бабушками. Исследование показывает, что они сильно влияют на благополучие внуков. Более того, дети, которые много общаются со старшим поколением, меньше подвержены эмоциональным срывам и лучше себя ведут.

Время, проведенное вместе, полезно и пожилым, и детям. Однако важно упомянуть, что бабушки и дедушки должны искренне хотеть участвовать в воспитании внуков, иначе это станет для них огромным стрессом.

2
4
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook