Базовый гардероб для женщин после 60 лет

Жанна,
редакция Femmie

Для женщины 60 лет очень важно иметь достойный гардероб

Только девушки могут одеваться неопрятно, несдержанно и аляповато, пока ищут подходящий стиль. Но гардероб женщины в 65 должен быть идеальным или как минимум почти идеальным. Как провести ревизию вещей и составить правильный базовый гардероб для женщины 60-ти лет – читайте ниже.

Что должно быть обязательно в шкафу

Каждая дама в возрасте за 60 прошла тернистый путь к выработке своего собственного уникального стиля. На него никто не посягает, но есть общие рекомендации, которые помогут убрать из шкафа неактуальный набор вещей и разбавят его элегантной классикой. Ведь каждая модная коллекция имеет базовый набор вещей, под которые подбираются сезонные/тематические вещи. Какая база непременно должна быть у вас в гардеробе:

Платья. Несколько однотонных повседневных платьев обязательно должны висеть у вас в шкафу. Желательно однотонные, ни в коем случае не прозрачные. Что касается кроя, то он обязан быть прямой, простой. Длина платья для женщин 50-ти — ниже колена или в пол. Материалы качественные (шелк, лен, коттон), фасон без рюшей, кружевных вставок и т.д. Обязательно купите красивое вечернее платье, где получается прямой, трапециевидный или полуприталенный силуэт. Для женщины 60 лет невысокого роста платье-рубашка средней длины – отличное решение.

Блузы. У вас должна быть минимум одна светлая блуза. Не облегающая, простая, без выреза. Блузку можно сочетать с юбками, строгими брюками и даже джинсами. Кашемировый кардиган удачно скрепит образ для женщин 60 лет.

Джинсы. Гардероб женщины в 60 лет уже давно может содержать джинсы. Но важно подобрать правильную модель. Они должны быть без дырок, без разводов, не облегающие. В идеале – темный тон, свободный приталенный фасон. Можно также попробовать женский клеш.

Брюки. Трудно представить гардероб женщины современности без брюк. Строгие штаны пастельного или темного цвета – отличная база под свитера и блузы.

Юбки. Этот элемент гардероба особенно актуален для полных дам. Черная юбка прямого кроя до середины колен в сочетании со свободной блузой — оптимальный выбор для полной 60-летней женщины.

Верхняя одежда. Зрелый возраст – отличное время для шуб. Если молодые барышни смотрятся в них нелепо и старше своих лет, то взрослую женщину шуба красиво обрамляет, как драгоценный камень. Если вам по каким-либо причинам не подходит шуба, выберите в качестве верхней одежды хорошее пальто. Но ни в коем случае не носите пуховик.

Костюм. Как неоднократно доказывала мадам Коко Шанель, костюмы можно и нужно носить в любом возрасте. Легкий дневной или шикарный вечерний в сочетании с милой шляпкой – костюм должен присутствовать у вас в гардеробе.

Полезные советы

Кроме стандартного набора одежды, существует свод негласных правил, которые должны соблюдать женщины после 60 лет. Эти советы помогут стареть элегантно, достойно и со вкусом:

  • Откажитесь от одежды с вырезом. Шея и грудь первые сдают позиции при старении, поэтому оголять старость – не лучшая идея. Женщины 50 лет в платьях и кофтах с вырезом смотрятся некрасиво. Посмотрите фото в интернете.
  • Обувь и сумки должны быть максимально высокого качества. В зрелом возрасте уже не подобает ходить в неудобных искусственных туфлях или с сумкой, которая расползается. Лучше купить одну стоящую вещь, чем много дешевых. Обувь кожаная, на невысоком каблучке или без него. Сумка кожаная или замшевая, определенной формы и четкого кроя.
  • Цветовая гамма. Старайтесь отдавать предпочтение спокойным, пастельным тонам. Яркие оттенки выбирать не нужно, но несколько вещей насыщенного цвета только украсят гардероб (голубой, изумрудный). Черный цвет для 60-ти летних дам – не всегда хорошая идея. Он старит образ в целом, а особенно лицо. Поэтому старайтесь не покупать черные свитера с высоким горлом или шляпки черного цвета.
  • Женщины за 65 должны очень аккуратно выбирать украшения. Их должно быть немного, но они должны смотреться дорого. Дешевая бижутерия – тоже удел молодежи.
  • Аксессуары. Красивый шарф, шаль или палантин – лучший друг каждой женщины. Он может аккуратно скрыть плечи и шею. А если вы не можете отказаться от одежды с вырезом – шарф просто необходим.
  • Косметика – финальная составляющая вашего образа. Ее должно быть немного: приглушенная помада, неяркие тени, легкий румянец и туш (важно, чтобы было без комочков).

Надеемся, эта статья помогла вам разобраться с наполнением вашего шкафа. Модный вид женщин 50-ти лет – это реальность. И ее доказывают Ирина Аллегрова, Ари Сет Коэн, Джейн Сеймур и многие другие. Не бойтесь выглядеть гламурно, теперь вы можете себе это позволить!

16
11
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook