Базовый гардероб: три сумки, без которых жизнь не жизнь

Анна,
редакция Femmie

Для полноценной жизнедеятельности практически любого человека надо всего три сумки

Ну что ж. Рано или поздно я должна была здесь покуситься на святое – вечно живую тему базового гардероба. Говорю честно: я преданная поклонница базы и искренне считаю, что это абсолютный мастхэв и необходимый каркас любого гардероба даже жен нефтяников. Единственное расхожее мнение, с которым я не согласна категорически, что база для всех одна. Но об этом позже.

Тема эта настолько необъятная, что я пока плохо понимаю, как излагать ее в формате блога. Но раз просьбы в личку поступали, значит будем сражаться. Я точно не буду пытаться сегодня сгрести все в кучу, а попробую пойти микрошажками. В качестве пробы пера предлагаю начать с самого простого – с сумок.

Но сначала в двух словах о моем собственном подходе к формированию базового гардероба. Именно на нем я работаю и, соответсвенно, буду основывать все посты на эту тему. Методом проб и ошибок я давно отошла от самой распростраеннной практики формирования базового гардероба – это когда в обиход ввинчивается какой-то перечень универсальных вещей. Самый известный пример такого подхода – это небезызвестный список из 25 вещей от Эвелины Хромченко.

Список, безусловно, красивый и блаблабла, но для многих он просто не работает. Поэтому лично мне нравится собирать базы по функциональному принципу. То есть искать тот минимум вещей, который поможет конкретному человеку адекватно одеться с ног до головы для любого (даже нетипичного для его образа жизни) случая. Я уверена, что это и есть основная роль любой работающей базы (о втором ее предназначении тоже в другой раз). Если базовый гардероб с этим не справляется – надо искать баги.

Вопрос с сумками я крутила по-всякому вокруг идеи возможного функционального минимума. И пришла к выводу, что для полноценной жизнедеятельности практически любого человека их надо всего три штуки:

Вместительная сумка, чтобы можно было засунуть батон, кефир и слона;

Приличная сумка, чтобы можно было сходить на собеседование, довести в целости ценные бумажки и при необходимости засунуть слона поменьше;

Красивенькая сумочка, чтобы можно было прогуляться в свет, оставив всех слонов дома.

Я тут специально не назвала ни одной конкретной модели – только функциональные предназначения. Потому что в каждом конкретном гардеробе роль этих трех пунктов могут играть совершенно разные сумки. Остается только прикинуть и понять, какая из возможных – именно ваш вариант. Например, в моем личном гардеробе функцию номер один закрывает мой обожаемый шопер – огроменный баул с короткими ручками. Типа такого:

Это вещь первой необходимости для любых будничных и неформальных видов моей кэжуальной жизнедеятельности. Я где-то слышала клевый ответ на вопрос – а зачем такая сумка вообще нужна? А патамушто нам, приличным женщинам, негоже ходить с пластиковыми пакетами:) Поэтому я лично уже который год вполне удовлетворяюсь ассортиментом из Mango и Zara, где вполне себе базового вида шоперы не переводятся ни-ко-гда.

Но не шопером единым, как говорится. В других гардеробах это же функциональное предназначение с легкостью могут выполнять рюкзак, хобо или вместительная сумка кросс-боди. Главное не забывать про базовые требования – фоновый оттенок (не яркий и конкретный, а смешанный и чуть приглушенный) и стилистически нейтральный декор, чтобы легко сочеталось с любым вашим харизматичным нарядом.

Кстати, есть отдельная категория гардеробов, где роль шопера выполняет… тандем из детской коляски + маленькая кросс-боди для самого ценного. Вот честно, всякое с девочками в декрете пробовали – но по-настоящему работает только этот вариант:)

Если у кого еще какие идеи на этот счет имеются, делитесь. А я пока перейду ко второму пункту – для базы нам еще нужна презентабельная сумка средней вместительности и довольно нейтрального лаконичного внешнего вида. Часто под ней подразумевают деловую сумку формата А4 (ну чтобы документы не помнять или тонкий ноут засунуть).

В классических и драматических гардеробах с этим пунктом обычно проблем не бывает (там вот на пикник съездить не с чем, это даааа). А в кэжуальных и романтических – один боооольшой пробел. Поэтому еще раз для тех, кто как я кривится при виде всего классическо-делового: презентабельная сумка средней вместимости. То есть не обязательно деловая. Главное требование к ней – чтобы была к месту хоть на собеседовании, хоть на обеде у английской бабушки.

У меня на эти ситуации тот же шопер, только из качественной кожи и очень аккуратного лаконичного внешнего вида дада та самая любимка prada. Швырнуть на стол гипотетической секретарше – самое то:)

В каком-то другом гардеробе в качестве «деловой сумки» отлично приживется бочонок, портфель или даже рюкзак. Здесь, опять же, главное фильтровать внешний вид и стилистический посыл: кожа или замша вместо ткани, более четкая форма вместо откровенного мешка, минимум декора и лучше без принтов.

И кстати, я бы носила такие сумки их не только в деловом формате. Особенно это касается любителей кэжуала. Очень облагораживает.

Частый вопрос про цвет. Мои самые любимые в плане удобства оттенки для базовых сумок – вариации серо-коричневого (светлый и темный тауп) или болотного. Они прекрасно заменяют классические черные и светлые оттенки и аккуратным фоном вписываются в большинство аутфитов.

Ну и последний мастхэв для базового гардероба – сумка на выход потому что в театр даже с прадой не айс. Тут вариаций мало: клатч он и в африке клатч. С той лишь разницей, что кому-то удобнее носить сумочку на цепочке, а кому-то просто в руке.

Опять же методом проб я пришла к выводу, что самый удобный оттенок для базового клатча – это бронзовый металлик. Дальше можно покупать вообще что угодно, но есль цель подобрать только один-единственный универсальный, то бронза будет самое то. Очень вытягивает по шкале нарядности даже самые простенькие аутфиты. Плюс вписывается в разные цветовые сочетания намного гармоничнее, чем классические черные или серебристые вечерние сумочки.

Вот и все:) Для жизни – более чем достаточно. Это я вам еще и как оооочень равнодушный к сумкам человек говорю фанатики не поймут. Ну а теперь по традиции буду мучить вас расспросами: с сумками траблы бывали или всегда все ко всему подходит? И как раз к фанатам еще вопрос – сколько сумок в ваших необъятных коллекциях?

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook