Базовый гардероб успешной бизнес-леди

Анна,
редакция Femmie

Независимо от того, какую должность Вы занимаете и что делаете, безупречный внешний вид позволяет добиваться самых разных целей и поставленных задач

Стильные образы успешных деловых женщин.

Ваша внешность – это первый шаг на пути к успеху. Научитесь «управлять впечатлением», это в Ваших силах. И облик скажет все сам. Стиль бизнес-леди может быть одновременно красивым, современным и практичным. Соблюдая нехитрые правила, вы без труда сможете подобрать себе стильный образ успешной деловой женщины.

Женщина в белой блузке и серой юбке.

 

Отправляясь на работу, помните: одежда отражает не только вкус, но и деловые качества, и умение расположить к себе коллектив. Когда во внешности есть гармония, людям захочется больше узнать о Ваших достоинствах. Внешний вид — важная часть Вашего имиджа. И, если относиться к деловому стилю, как к сочетанию консерватизма и модных тенденций, то офисный образ не будет скучным.

Женщина в жакете и шерстяной юбке.

 

Основы классического гардероба.

Известный факт, что классический стиль является основой делового гардероба. Такие вещи прослужат очень долго, ведь классика всегда актуальна. Принцип составления офисного гардероба прост: минимум единиц одежды – максимум вариантов. Давайте рассмотрим, какие вещи необходимо иметь в гардеробе.

Юбка-карандаш. Однотонную юбку такой модели классических цветов (черный, серый, коричневый, темно-синий) – можно назвать must-have в гардеробе современной деловой женщины. Одно из достоинств такой юбки – ее универсальность. А что касается материала, то тут стоит предпочесть шерстяную ткань с добавлением эластана. Черная классическая юбка-карандаш длиной до середины колена в сочетании с пиджаком помогут вам создать строгий, но привлекательный образ современной девушки. В холодную погоду вместо пиджака можно надеть свитер, кардиган или водолазку с высоким горлом. Известно, что модель такой юбки в сочетании с водолазкой или блузой с V-образным вырезом делает фигуру стройнее и зрительно удлиняет силуэт.

Женщина в юбке-карандаш и в черной блузке с V-образным вырезом.

Женщина в пиджаке и юбке-карандаш.

Черные брюки. Главное условие – брюки должны идеально сидеть, иначе есть определенный риск выглядеть неряшливо. Сбалансированный вариант – немного укороченные брюки с маленькими разрезами по краям.

Женщина в черных брюках и бежевом пальто.

Бизнес леди в сером пальто и черных брюках.

Кристально белая рубашка или блузка. Поистине беспроигрышный вариант, как говорится, на все случаи жизни. Подойдет как для офиса, так и вне его. Стоит отметить, что слишком декольтированная рубашка или блузка в деловом стиле неуместна.

Девушка в белой рубашке и кожаной юбке.

Женщина в белой блузке и леопардовой юбке.

Гладкие темно-синие джинсы (без эффекта потертости, страз, кружева и пр.). В наши дни создается множество различных моделей, призванных улучшить вашу фигуру.

Женщина в белой рубашке и темно-синих джинсах.

Девушка в светло-синих джинсах.

Белая футболка.

Женщина в белой футболке.

Женщина в белой футболке и зеленой блестящей юбке.

Туфли лодочки черного и(или) телесного цвета (nude). Если обувь продолжает по цвету одежду, это удлиняет ногу.

Женщина в туфлях-лодочках телесного цвета.

Маленькое черное платье. Если ваше маленькое черное платье не имеет рукавов, являясь безрукавным приталенным футляром, довольно красивым и привлекательным с сексуальной точки зрения, наденьте сверху кардиган с V-образным вырезом или жакет.

Женщина в черном платье и туфлях на высоком каблуке.

Девушка в маленьком черном платье-футляре.

Черная и(или) белая водолазка.

Женщина в черной водолазке, черной блестящей юбке и розовых туфлях. Generated by IJG JPEG Library

Джемпер с V-образным вырезом.

Девушка в сером джемпере с V-образным вырезом.

Тренчкот, черный или бежевый. Приподнимите воротник, закатайте рукава, не застегивайте тренч на все пуговицы, а пояс лучше завязать на узел.

Девушка в бежевом тренчкоте.

Женщина в черном тренчкоте.

Кашемировое пальто. Хорошее пальто стоит недешево, но и прослужит вам должным образом ни один год, поэтому это оправданное вложение средств.

Женщина в коричневом кашемировом пальто с ремнем.

Женщина в желтом кашемировом пальто.

Аксессуары.

Аксессуары в деловом обществе обязательны. Классические часы с кожаным или металлическим браслетом, сумка, жемчужные бусы, шелковый платок, кожаные перчатки, ремни – все это является неотъемлемой частью гардероба. На фото ниже примеры комбинирования аксессуаров в стильном образе бизнес-леди.

Часы, браслет и бусы на руке у девушки.

Женщина с часами, металлическими браслетами держит в руке сумки.

Девушка в очках с шелковым платком и часами.

Обувь.

Обувь следует выбирать классическую. Для офиса подойдут лодочки черного либо телесного цвета. Такие туфли из качественной телячьей кожи без вычурных украшений всегда подходят для бизнеса, они привлекательны и профессиональны. Важное правило: каблук не должен быть слишком высоким, оптимальная высота 7-10 см.

Женщина в свитере, брюках и черных туфлях на невысоком каблуке.

Цвет.

Ключевые цвета: черный и темные оттенки всех цветов, белый и пастельные оттенки всех цветов, серый, бежевый, коричневый. В деловой одежде можно сочетать не более трех цветов. Повторение цвета глаз в каком либо элементе Вашей одежды или аксессуаров – хорошее решение. Несмотря на то, что цветовая палитра в деловом стиле достаточно скромная, Вы всегда можете выделиться и добавить изюминку в виде яркого шейного платка или особенного украшения, что вполне приемлемо. А вот женщины творческих профессий могут позволить себе яркие оттенки: аквамарин, лимонный, алый и пр. Если же Вы готовитесь к встрече, то главное не переборщить с цветом. Важно, что Вы говорите и делаете, а если одеты слишком ярко, то собеседник обратит внимание, прежде всего, на одежду, а не на Вас.

Бизнес леди в синей блузке и черных брюках.

Хочешь быть успешным – одевайся так, как будто уже преуспел!

Переговоры и деловые встречи.

Известно, что впечатление формируется в первые четыре минуты общения. Эти несколько минут могут оказаться решающими, многое зависит от того как Вы выглядите. Безупречный внешний вид укрепит ваши позиции и значительно увеличит шансы на положительный исход переговоров или серьезного собеседования. Итак, первый шаг на пути к завоеванию аудитории – респектабельный внешний вид. Строгие линии, четкий крой, консервативность – вот отличительная черта деловой одежды, но, нужно заметить, что эти детали не мешают ей быть женственной и элегантной.

Бизнес леди в клетчатом кардигане и черных брюках с высокими кожаными сапогами.

Финансовая и банковская деятельность подразумевает более консервативный стиль в одежде, и здесь незаменим деловой костюм, состоящий из пиджака мужского кроя и юбки. Если вы работаете преимущественно в мужском коллективе и занимаете серьезную должность, то не стоит носить брючный костюм. Альтернатива деловому костюму — трикотажная двойка или твинсет (от англ. twinset). Носить рекомендуется с шелковыми платками, также можно добавить нить жемчуга. Этот демократичный вариант подойдет для встреч, носящих неформальный характер. Создав такой образ, Вы всегда будете элегантны и неотразимы. Для презентаций оденьтесь консервативно, главное — отсутствие ярких приковывающих внимание акцентов, например, таких как серьги с бриллиантами (которые безусловно подчеркнут статус, но могут отвлечь слушателя своим блеском).

Рабочая пятница.

Пятница — настоящий праздник для стильных людей. Этот день дает свободу самовыражения, так как во многих компаниях можно не соблюдать дресс-код. Но немаловажно определить границы допустимых вольностей в одежде. Предпочтительна одежда из джерси, тонкой шерсти, кашемира, хлопка, льна. Летом уместны неброские набивные рисунки на платье или орнамент, но их лучше оттенить однотонным жакетом.

Бизнес-леди в стильном белом тренчкоте и черных брюках.

Под запретом: одежда из дешевой ткани, высокие каблуки, юбки мини, колготы сеточкой или с рисунком(ажурные), прозрачные блузки, вещи с люрексом и обилием страз.

По материалам: bstreet.by и styleline.me

1
1
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook