Береги кожу смолоду: 9 хитростей, чтобы к 50 годам выглядеть моложе ровесниц

Анна Матюшина,
редакция Femmie

Чтобы оставаться молодой и красивой после 30, важно соблюдать несколько нехитрых правил.

Shutterstock

После 30 вы с сожалением замечаете, как ваша кожа постепенно увядает: становится вялой, сухой, более чувствительной — в этом возрасте уже недостаточно просто умываться дважды в день холодной водой. Правильный уход за лицом в этот период напрямую влияет на то, как вы будете выглядеть в будущем. Если хотите, чтобы в 50 вас признавали за старшую сестру вашей дочери, следуйте 9 несложным советам.

Делайте еженедельные маски для лица

Спасибо современным технологиям, сейчас уже не нужно мешать в миске яйца и желатин или лежать часами с огурцами на глазах. Маски для лица сейчас можно купить в любой аптеке. Отдавайте предпочтение маскам, перенасыщенным липидами. Рекомендуем  пользоваться масками, в составе которых имеются витамины А, С, Е.

Ухаживайте за кожей вокруг глаз

Глаза — зеркало души, а красивые веки — показатель молодости. В борьбе против «гусиных лапок» вам помогут специальные составы для кожи вокруг глаз. Лучшими антивозрастными кремами являются те, в состав которых входят пептиды, гиалуроновая кислота и антиоксиданты. Если вы замечаете, что наутро появляются мешки, используйте роликовые аппликатуры. Перед покупкой внимательно изучите состав – там обязательно должен присутствовать кофеин.

Удаляйте пигментные пятна

Пигментация — явление, досаждающее многим женщинам после тридцати. Оно характерно появлением на коже темных пятен. Особенно неприятно, когда эти пятна появляются на самых видных местах: на щеках, на лбу, под носом. К счастью, сейчас с пигментацией легко можно бороться. В этом вам помогут сыворотки на основе солодки или сои. Важно, чтобы в их состав входил витамин С. Рекомендуем навестить эндокринолога, так как подобные проблемы могут свидетельствовать о гормональном сбое. А ещё ограничьте время пребывания на солнце — светлая кожа сейчас в тренде, да и от появления новых пятен это убережёт.

Используйте больше сыворотки

Даже если вы используете увлажняющие крема, не пренебрегайте сыворотками. Их текстура лёгкая, что помогает им проникать в глубокие слои кожи, бережно очищая её. Также в состав сывороток входят активные антиоксиданты — это поможет избавиться от свободных радикалов, которые возникают в результате стрессов и плохой экологии. Рекомендуем обратить внимание на средства, в составе которых имеются витамины С и Е, гиалуроновая кислота, коллаген и ретинол.

Не злоупотребляйте «химией»

Как же приятно пахнет косметика с ароматом цветов, шоколада или апельсинов! Знаете ли вы, что подобные отдушки являются сильнейшими раздражителями? Они вредны и в восемнадцать лет, что уж говорить о тридцати. Также не рекомендуем пользоваться кремами ярких цветов — в их составе имеются красители, вызывающие аллергические реакции и пигментацию. Отдавайте предпочтение косметическим средствам белого и светлых цветов.

Питайтесь правильно

Состояние нашей кожи напрямую зависит от состояния нашего желудка. Так что убираем подальше всякие вредности: чипсы, сухарики, шоколадки или карамельные конфеты. Зато бобовые и рыбу можно есть сколько угодно. Ведь именно в этих продуктах содержится больше всего полезных веществ и витамины, которые сохраняют нашу молодость и красоту.

Высыпайтесь

Спать не менее семи часов в сутки — вот залог красоты и здоровья в любом возрасте. Но после тридцати лет  бессонные ночи сразу же отражаются на лице. Так что выключайте свет, убирайте подальше все гаджеты и спите в своё удовольствие.

Подружитесь с косметологом

После тридцати номер косметолога должен быть у вас на быстром наборе. Ведь именно он ваш помощник в борьбе за молодость. Навещайте его хотя бы раз в полгода.

Любите себя, ухаживайте за лицом и помните, что вы — прекрасны.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook