Без диет: 5 секретных фишек, чтобы кушать всё и не полнеть

Алена Малыхина,
редакция Femmie

Вот пять анти-диетических советов, которые помогут вам запастись энергией, здоровьем и ни в чем себе не отказывать за праздничным столом.

Shutterstock

Термин «диета» не вызывает радости у многих, особенно во время праздников. По иронии судьбы, новогодние праздники — это обилие продуктов и напитков, которые мы любим больше всего, но затем мы упрекаем себя в том, что съели и выпили слишком много. Но всё же, это время, когда мы наполняем бокалы (и тарелки) радостью и благодарностью, а не позором, виной и сожалением.

И хотя мы не рекомендуем вам все эти дни пичкать себя имбирными пряниками и мартини, мы считаем, что вам пойдёт на пользу, как психически, так и физически, не быть к себе слишком строгими, наслаждаться тем, что вы любите, и доверять вашему телу.

Поэтому нам было интересно разузнать, существует ли такая вещь, как полезная или позитивная диета? Мы побеседовали с сертифицированным экспертом по здоровому образу жизни и сооснователем «Health Coach Institute», Кэри Питерс, чтобы узнать, какие тенденции в питании считаются подходящими к грядущему сезону праздников.

1. Употребляйте полезные жиры

Год диеты и обезжиренные продуктов закончился. 2017 год подходит к концу, но вместо того, чтобы искать волшебную таблетку, которая сделает нас здоровыми, 2018 должен стать годом, когда мы изменим наше мнение о здоровом образе жизни, где нам будет не только легко и весело. Это также положительно скажется на нашем здоровье. Во-первых, нужно потреблять полезные жиры. И хотя понятие не совсем новое, сейчас оно набирает обороты.

Как известно, не все жиры производятся одинаково, и хотя лучше всего во время праздников избегать потребление трансжиров, гидрогенизированные масла как натуральное сливочное, кокосовое масло и тому подобное можно отнести к щадящим. Узнайте у хозяйки праздника, какие блюда приготовлены с полезными жирами, как сливочным маслом, органическим цельным молоком или оливковым маслом, и выбирайте их. Ещё одна хорошая идея самостоятельно приготовить пару блюд с полезными жирами, чтобы поделиться с гостями.

2. Забудьте про диету

Мы не всегда следуем диетам в течение года. С чего вы взяли, что сможете сделать это во время праздников?

Если вы ограничиваете себя в любимых блюдах за день или несколько дней до праздников, вы начинаете есть ещё больше, так как организм был лишён полноценного питания.

Забудьте про диеты. Ешьте как обычно. И когда придёт время праздничного стола, начните пробовать всё, что вас привлекает, маленькими порциями. Затем просто выберите блюда, которые понравились вам больше всего и возьмите порцию побольше. Но знайте меру.

3. Больше гуляйте

На улице холодно, поэтому естественно есть, чтобы согреться и чувствовать себя комфортно и уютно. Иногда вы просто едите от скуки. Чтобы обуздать тягу к еде и поддерживать пищеварительную систему в форме, необходимо выходить на улицу.
Не важно, какая на улице погода, движение — лучшее лекарство для пищеварения. Но это не значит, что нужно бегать на морозе, но 30-минутная прогулка после плотного обеда активизирует пищеварение. К тому же если вы будете проводить больше времени на свежем воздухе, вы будете чувствовать себя живой и не набитой после вкусного и плотного приёма пищи.

4. Пейте «пуленепробиваемый» кофе

Чашечка горячего кофе не только согреет и взбодрит вас в морозный день, но и послужит отличным дополнением к вашей программе питания. Особенно если кофе «пуленепробиваемый».

Добавление полезных жиров замедлит высвобождение кофеина, поэтому энергия будет обеспечена на более длительный промежуток времени. И даже если вы не пьёте кофе, вы всё ещё можете воссоздать этот напиток: вместо кофе добавьте чайную ложку куркумы (суперпомощь пищеварению, которая не содержит кофеина) с органическим сливочным маслом в горячую воду или чай.

5. Не забывайте о белке

Сбалансированное употребление белка с полезными углеводами и жирами положительно скажется на поддержании энергии (и гормонов!) в норме на время праздников.

Если вы любите мясо и хотите хорошо покушать на праздники, не нужно отказывать себе в желанных блюдах, которых вы так ждали целый год. Возьмите порцию мяса для поддержания белка и уровня сахара в крови. Но не забудьте оставить место для других блюд, чтобы ваше питание содержало белки, овощи и углеводы в равных количествах, конечно если вы не придерживаетесь безглютеновой или палеодиеты.
Если вы предпочитаете веганское или вегетарианское питание, обязательно ищите альтернативу животному белку в бобах, чечевице или тофу.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook