Без фена и утюжка: 8 способов сделать волосы идеально прямыми и гладкими

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Рекомендуем попробовать естественные способы создания идеально прямых и гладких волос.

Shutterstock

Кому-то по душе роскошные локоны, а кто-то, наоборот, предпочитает идеально прямые пряди – тут уж, как говорится, на любителя. Однако привычные нам способы выпрямлять волосы могут не самым лучшим образом отразиться на их состоянии. Поэтому, вместо того, чтобы ежедневно насиловать свои волосы феном и утяжками, мы рекомендуем попробовать более естественные способы сохранить волосы прямыми и гладкими.

Средства с кератином

Выбирайте правильные средства для волос – идеальны те, которые содержат кератин, который способствует выпрямлению волос.

Используйте правильное полотенце для сушки волос – идеально, если оно бамбуковое, которое обладает прекрасными антибактериальными свойствами. Только не стоит слишком усердствовать – чрезмерные усилия при вытирании волос могут согнуть волосы, или даже привести к их поломке.

Расчёсывание

От круглых расчёсок стоит отказаться: они не выпрямляют волосы, а, напротив, завивают их – в частности, подкручивают кончики. Идеальный вариант – гребень с широкими зубчиками. Он не только поможет сохранить волосы прямыми, но и распутает их, при этом не порвав.

Есть отличный способ выпрямить волосы при помощи расчёсывания: помыв голову, дайте волосам просохнуть и расчёсывайте их через каждые пять минут. Затем разделите волосы на несколько частей, а затем вытяните каждую из них и удерживайте каждую прядь в течение нескольких секунд.

Выпрямление при помощи конского хвоста

Низкий тугой хвост – отличный способ выпрямить волосы и сделать их более послушными. Подсушите волосы, а затем завяжите их в тугой хвост. А затем намотайте резинки на волосы через каждые 5 сантиметров до основания, наденьте на голову шёлковый платок. Когда волосы высохнут, снимите все резинки, причешитесь и оставьте волосы распущенными.

Выпрямление холодным воздухом

Фен может навредить вашим волосам, однако функция холодного воздуха поможет решить эту проблему. Помойте голову, подсушите волосы феном, холодным воздухом, а затем обмотайте вокруг головы, закрепив шпильками. В таком виде отправляйтесь спать, а наутро у вас будут блестящие прямые волосы.

Выпрямляющие средства для волос

Есть специальные сыворотки и кремы для волос, которые тоже помогают их выпрямить. Их нужно нанести на волосы по всей длине и оставить, позволяя высохнуть. Однако такой вариант не действует на окрашенных волосах.

Спрей для выравнивания

Его можно наносить как влажные, так и на совершенно сухие волосы. Однако у них есть недостаток – некоторые средства имеют в составе силикон и другие вещества, которые разрушают волосы.

Масла для волос

Если вы хотите прямые, гладкие и блестящие волосы, попробуйте побаловать их маской из масел. Для этого нужно смешать оливковое, касторовое и репейное масла, подогреть, нанести на волосы и подержать под тёплыми полотенцем в течение 40 минут. Главное – как следует промыть волосы, чтобы на них не было остатков масла.

Хна для волос

Хна способствует тому, что волос становится толще – а значит, тяжелее, что позволяет ему оставаться прямым. Кроме того, хна — отличный способ оздоровить волосы и избавиться из секущихся кончиков.

Наслаждайтесь роскошными прямыми волосами без вреда для их здоровья!

4
5
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook