Без комплексов: 6 вещей, которых никогда не надо стесняться

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Чем больше комплексов вы себе придумываете, тем более уязвимой становитесь.

Photo by Andriyko Podilnyk on Unsplash

В отличие от мужчин, женщины часто имеют массу комплексов и стесняются совершенно безобидных вещей. Это портит настроение, мешает добиваться желаемого, снижает самооценку и убивает уверенность в себе. Однако на некоторые такие вещи стоит просто взглянуть под другим углом, чтобы перестать их стесняться, так как многие наши недостатки — надуманные, и в них нет ничего такого, что стоит скрывать.

Вот 6 вещей, которых женщина не должна стыдиться:

Размер обуви

Есть немало женщин, испытывающих комплексы из-за слишком большого размера обуви, которую им приходится носить. Они уверены, что настоящая «леди» должна обладать маленькой изящной ступней, как у Золушки. На самом деле, это мнимый недостаток, до которого никому нет дела.

Вряд ли окружающие, в том числе и мужчины, акцентируют на нем свое внимание. К тому же, многие мировые звезды совершенно не стыдятся того, что их ступни гораздо больше среднего — например, Ума Турман даже считает это своей особенностью и уж точно не испытывает комплексов. Размер ноги дан нам от рождения, изменить его невозможно, поэтому и стесняться подобных вещей не стоит.

Тип фигуры

Чтобы принять свое тело, женщинам следует осознать одну простую истину — в генетической лотерее удалось выиграть не тому, кто оказался наиболее достойным. Любые наши физические преимущества или недостатки — это чистая случайность, и здесь нечем гордиться, или же переживать. Высокий или маленький рост, пышное или худощавое телосложение — это не наш выбор. Глупо стыдиться собственного тела и пытаться подогнать его под определенные стандарты, тем более, что они постоянно меняются.

Голос

Единственное, что можно посоветовать женщине, которая не в восторге от собственного голоса — нужно не просто принять эту свою особенность, но и полюбить ее. Тем более, что изменить голос точно не получится.

И слишком высокий, и слишком низкий голос женщины всегда звучат необычно, и многим мужчинам это действительно нравится. Вместо того, чтобы стесняться этой своей особенности, следует воспринимать ее, как свою изюминку.

Возраст

Чем старше мы становимся, тем больше нам хочется скрыть от окружающих дату в графе «возраст» в паспорте. Особенно сильные переживания по этому поводу испытывают женщины. Такое отношение к возрасту можно понять, ведь всем нам хочется как можно дольше оставаться молодыми.

Но изменить законы природы не удалось еще ни одному человеку. Все мы становимся старше, это неизбежно, и стыдиться этого точно не следует. Нужно просто воспринимать свои годы как бесценный опыт, благодаря которому мы стали лучше, умнее, интереснее.

А все, что касается внешнего вида, к возрасту имеет не так уж много отношения — главное, вести здоровый образ жизни, следить за собой, и тогда в зрелом возрасте можно выглядеть великолепно.

Образование

Большинство женщин в наше время получили высшее образование. Те представительницы прекрасного пола, которым не удалось окончить ВУЗ, нередко испытывают по этому поводу комплексы, считая себя несовершенными именно из-за недостатка образования.

На самом деле, учеба в университете — это не показатель умственных способностей человека. Немало людей, закончивших ВУЗы, так и не стали успешными. И наоборот, многие из тех, кто никогда не посещал университет, покорили немало вершин, добившись успеха в своем деле. Развиваться можно самостоятельно, тем более, в нашу эпоху интернета, когда есть доступ к любой информации.

Статус личных отношений

В нашем обществе принято осуждать женщину по малейшему поводу. Если у дамы нет мужчины, она может испытывать определенное давление со стороны друзей и родственников. Такую женщину постоянно забрасывают вопросами о том, когда она уже обустроит личную жизнь и выйдет замуж.

На самом деле, одиночество часто является нашим осознанным выбором. И даже если это не так, значит, даме еще не повезло встретить того самого «единственного» мужчину.

Как бы ни складывалась личная жизнь, люди всегда будут предъявлять претензии и требовать соответствовать каким-то своим придуманным стандартам. Лучшее, что может сделать женщина в такой ситуации — не обращать внимания на мнение посторонних и жить так, как нравится именно ей.

29
13
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook