Безруков, Ковальчук и еще 4 звезды сериалов 2000-х. Как они выглядят сейчас

Алёна Летова,
редакция Femmie

Культовые «Бригада» и «Бандитский Петербург» до сих пор в памяти зрителей.

Анна Ковальчук в роли Марии Швецовой в сериале "Тайны следствия-5" / Youtube

Многим актерам сериалы принесли народную славу и открыли пути для дальнейшей карьеры. Но каждый сам распоряжается своей судьбой. И у кого-то в карьере случилось много новых и запоминающихся ролей, кто-то так и не смог выйти из образа, а кто-то совсем разочаровался в профессии актера… Расскажем, как по-разному сложились судьбы актеров из популярных русских сериалов.

Юрий Кузнецов – «Мухомор» из сериала «Улицы разбитых фонарей»

Сейчас Юрий Кузнецов один из мэтров русского кинематографа. В его копилке роли в фильмах таких режиссеров как Алексей Балабанов, Никиты Михалкова, Алексея Германа и многих других. Кузнецов начал сниматься еще в 1970-е годы и был достаточно востребованным артистом, но в перестройку ему приходилось непросто. Поэтому он легко согласился на, казалось бы, проходную роль подполковника в «ментовском сериале». И даже не подозревал, чем все это обернется.

«Думал, подработаю немного», — говорил он.

В результате же сериал растянулся на много лет, его герои стали всенародно любимыми и по-настоящему культовыми.

«Улицы разбитых фонарей-5» / Новый русский сериал, Дельфин»

На тот момент непростым было не только финансовое положение актера, за несколько лет до этого он полностью изменил свою жизнь — расстался со своей первой женой и женился на другой женщине, а в 1995 году у них родилась дочка Александра.

Так «Улицы разбитых фонарей» стали знаковым проектом для Кузнецова — тогда наступили счастливые и спокойные времена в семье, а популярность, слава и материальное благополучие позволяли работать не только ради денег в сериалах , но и сниматься в больших картинах. Особенно Кузнецов любит роль Мармеладова в экранизации «Преступления и наказания».

В этом году Юрию Кузнецову исполнится 74 года, и, несмотря на проблемы со здоровьем, актер продолжает сниматься в кино. Артист нечасто выходит в свет, а прошлым летом даже ходили слухи. что Кузнецов перенес операцию на сердце. Но сам он опроверг слухи:

«Сейчас со мной все в порядке. Я рассуждаю, могу стоять твердо на ногах. К врачам уже не хожу. Летом был плановый осмотр, из которого СМИ раздули повод. Ничего критического не случилось».

Но жизнь Кузнецова сильно изменилась — в 2012 году умерла его супруга Ирина —  она долгие годы страдала от диабета. Утрату любимой помогла пережить дочь актера. Он сам признавался, что только чувство ответственности перед дочерью заставляло его жить дальше. Сейчас актер все свое свободное время посвящает дочери Саше.

«Обитель» / Продюсерская компания Валерия Тодоровского»

Последняя на данный момент работа Кузнецова — роль в экранизации романа Захара Прилепина «Обитель». Сериал повествует о жизни заключенных в советском Соловецком лагере особого назначения в конце 1920-х годов. Сериал пока находится в производстве и должен выйти на экраны в 2020 году.

Ольга Будина — Марина из сериала «Граница. Таежный роман»

Ольга Будина прославилась после выхода многосерийного фильма Александры Митты «Граница. Таежный роман« в 2000 году. По сюжету картины она сыграла жену Голощекина. Ее героиня влюбляется в молодого парня и долго скрывает это от мужа, которого не любит и боится. После сериала к актрисе пришла настоящая слава, по ее словам, она даже была вынуждена скрываться от настойчивых поклонников.

«Граница. Таежный роман» / ОРТ-Видео»

В начале нулевых актриса играла главные роли  у самых известных режиссеров — Глеба Панфилова, Алексея Учителя, Владимира Бортко. Творческая карьера актрисы сложилась удачно: она снималась в  таких фильмах как «Жена Сталина», «Идиот», «Даун Хаус» и другие. Актрису приглашали работать в Голливуд, но она в итоге побоялась ехать.

Сейчас Ольге Будиной 45 лет, и она уже 7 лет не снимается в кино. Качество фильмов, в которые приглашали актрису, стало, по мнению Ольги, сильно падать.

Требовательная актриса очень переживала по этому поводу. Последней точкой, после которой Будина решила закончить свою карьеру, стала картина «Эйнштейн. Теория любви», вышедшая на экраны в 2013 году. Как охарактеризовала ее актриса — фильм оказался «Очередной клюквой». После этого она решила доработать текущие контракты и уйти из профессии.

«Земский доктор. Любовь вопреки» / Кинокомпания SF Produstion»

В 2004 году актриса вышла замуж за предпринимателя Александра Наумова, а в конце 2004 года у пары родился сын Наум. Но брак продлился недолго — вскоре после рождения сына пара развелась. Сейчас главный мужчина ее жизни — ее сын, а главное дело — благотворительный фонд для помощи детям-сиротам «Обереги будущее».

Сергей Безруков — Саша Белый из «Бригады»

В копилке одного из главных секс-символов русского кино нулевых много запоминающихся образов — Есенин, Иешуа, Высоцкий, лейтенант Кравцов. Но принес ту большую славу и толпы поклонниц актеру сериал, который сам Безруков сейчас недолюбливает — бандитская сага «Бригада». Именно неоднозначный образ Саши Белого сделал тогда еще малоизвестного «Табакерки» безусловной звездой.

«Земский доктор. Любовь вопреки» / Кинокомпания SF Produstion»

Уже 15 лет он старательно избегает образов бандитов в кино. Безруков наотрез отказался от участия в фильме «Бригада: Наследник», несмотря на внушительный гонорар.

«Мой герой изначально был хорошим, но жизнь его сделала страшным человеком. Парень ведь он потрясающий: старший сержант погранвойск, крепкий, мощный, правдоруб. Другое дело, чему послужили эти качества. Это повесть о настоящем человеке, который стал служить злу», — говорит Безруков о своем герое.

Сейчас Безруков все также популярен и востребован. Хоть и его место актера №1 сегодня теснят новые герои, недавно Безруков сыграл Бориса Годунова в одноименной исторической драме, и главного героя в экранизации Довлатова «Заповедник».

Фото с личной страницы Сергея Безрукова в instagram@s_bezrukov

В «Обители» Александра Велединского Безруков сыграл Федора Эйхманиса, начальника Соловецкого лагеря.

«Обитель» / Продюсерская компания Валерия Тодоровского»

Не стоит на месте и личная жизнь актера. С 2000 по 2015 Сергей был в браке с актрисой Ириной Ливановой. Но союз распался, и в 2016 году актер женился на режиссере Анне Матисон, в фильмах которой часто снимается. Пара воспитывает двоих детей.

Анна Ковальчук — Маша Швецова из сериала «Тайны следствия»

Как и другие наши герои, Анна Ковальчук прославилась благодаря сериалу. К моменту выхода первого сезона сериала «Тайны следствия», актрисе было всего 24 года. Тогда она была всего лишь малоизвестной выпускницей театрального вуза и ходила по кастингам.

«Тайны следствия-1» / Студия Панорама, Новый русский сериал»

Чтобы получить роль следователя, Ковальчук пошла на хитрость. По сценарию, Маше Швецовой за тридцать. Анне же на момент проб было всего 22 года, а менеджеру она сказала, что ей 29.

«Прошли пробы, меня утвердили. Я себе челку сделала, которая меня взрослит, и как-то все сошло с рук. Но у меня есть подозрение, что режиссер все же догадывался», вспоминает актриса.

В самом начале съемок сериала выяснилось, что Анна беременна и намерена рожать. Тогда создатели картины решили обыграть интересное положение главной героини и переписали сценарий. А режиссер уговорил рожать актрису практически в кадре.

Роль Марии Швецовой принесла актрисе и славу, и новые роли. Особенно зрителям Ковальчук запомнилась в образе Маргариты в булгаковской экранизации Владимира Бортко.

Фото с личной страницы Анны Ковальчук в instagram@annakovalchuk313

Сейчас в жизни актрисы произошло не так много перемен — она рассталась со своим первым мужем, а в 2007 году вышла замуж еще раз. С возрастом для актрисы карьера постепенно стала отходить на второй план, для Анны намного важнее уделять внимание своей семье. В 2010 году у актрисы родился второй ребенок — сын Добрыня.

«Тайны следствия-19» / Домашний экран, Прогресс-Плюс»

Актриса продолжает сниматься все в том же сериале «Тайны следствия», редко соглашаясь на какие-то новые предложения. В 2019-м на экраны вышел символический 19-й сезон. А в этом — вариация на историческую тему — действие картины разворачивается в 19-м веке.

Александр Домогаров — журналист Серегин из «Бандитского Петербурга»

В конце 90-х Александр Домогаров был на пике своей славы — за его плечами такие популярные проекты, как «Графини де Монсоро», «Гардемарины 3». Поэтому главные роли в сериалах «Марш Турецкого» и «Бандитский Петербург» не только закрепили славу артиста, но и привлекли внимание зрителей к этим картинам.

«Бандитский Петербург — 1 (Барон)» / КиноМост, 2-Б-2, Медиа-Стелс»

Сложно судить, о том, как изменилась личная жизнь Домогарова — он всегда был любвеобильным, и очень продолжительных браков в его жизни так и не случилось. Хотя актер был четырежды женат.

В 2008 году в ДТП погиб старший сын актера — Дмитрий. Смерть сына очень повлияла на актера — Александр стал намного реже сниматься и вести затворнический образ жизни. Сейчас актер не афиширует личную жизнь, хотя известно, что он одинок. Младшему сыну актера — Александру Домогарову-младшему уже 30 лет. Единственный наследник звезды после театрального училища успел сняться в фильме «Елки» и окончить Высшие режиссерские курсы —  теперь jy сам снимает кино.

«Союз Спасения» / Дирекция Кино»

Недавно у Александра Домогарова случилось сразу несколько театральных премьер, кроме того, он занят на съемках сериалов. В «Зорге» он снимался еще несколько лет назад, поэтому на экране мы видим Домогарова «образца» 2017 года. А в 2019 году зрители увидели Домогарова в исторической драме «Союз спасения», где актер сыграл Михаила Милорадовича, губернатора Санкт-Петербурга, погибшего от рук декабристов во время восстания на Сенатской площади.

Амалия Мордвинова — Мышь из сериала «Охота на Золушку»

Амалия Мордвинова была одной из самых востребованных актрис девяностых и начала нулевых. Актриса подавала большие надежды — снималась у Павла Чухрая, Егора Кончаловского, Александра Митты и Глеба Панфилова, работала с Олегом Янковским, Константином Хабенским, Пьером Ришаром и другими именитыми актерами.

«Охота на Золушку» / Новый русский сериал, студия Панорама»

Но как и Юрию Кузнецову, народную известность актрисе принесли съемки в сериале «Охота на Золушку». Там Амалия сыграла роль «Мыши» — неудачливой сценаристки, выпускницы ВГИКа, которой не удалось найти нормальную работу. И днем она вынуждена сидеть в видеопрокате, а по вечерам смотреть кино, мечтая сделать что-то великое.

Сейчас жизнь актрисы изменилась кардинально, в 2009 году актриса фактически закончила свою карьеру и переехала с детьми в Индию. А в 2016 году актриса приняла решение уехать Америку, чтобы быть ближе к дочери. Мордвинова много занимается йогой и медитацией, и прекрасно выглядит, несмотря на то, что ей 46 лет. Недавно Амалия представила свою книгу стихов «Дорога в рай».

Фото с личной страницы Амалии Мордвиновой в instagram@amaliya.mordvinova

Карантин актриса встретила в Нью-Йорке и решила заняться просвещением. Мордвинова открыла свой Центр Духовного Возрождения Женственности «The path of rise», а на своей странице в Instagram регулярно выкладывает различные медитации и практики.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook