Блестящие волосы, не выходя из дома: 7 способов улучшить их состояние

Ксения Смирнова,
редакция Femmie
Shutterstock

Красивые волосы – это то, что привлекает мужчин (даже если они не отдают себе в том отчёта), и то, о чём мечтают почти все женщины. У некоторых женщин волосы красивые, как считают остальные, сами по себе – но само собой ничего не бывает.  Просто их волосы имеют все условия для того, чтобы быть красивыми.

От чего зависит состояние волос?

На это влияют сразу несколько факторов:

  • Внешние условия: при низкой температуре, палящем солнце и других факторах волосы чувствуют себя некомфортно – если вы не используете средства для их защиты;
  • Механические воздействия: если вы интенсивно трёте их при мытье головы, расчёсываете мокрые волосы или выдираете целые пряди щёткой при укладке, они едва ли порадуют вас красивым внешним видом.
  • Питание: красота волос идёт изнутри. Если им не хватает важных веществ и элементов, они не будут выглядеть хорошо.

Как сделать свои волосы красивыми и блестящими в домашних условиях?

Чтобы ваши волосы выглядели красивыми и блестящими, вам необязательно тратить сумасшедшие деньги на дорогостоящие средства и процедуры. Всё, что вам нужно, можно сделать своими руками из натуральных ингредиентов.

Маски для волос

Желатиновая маска

Разведите столовую ложку желатина в тёплой воде и добавьте к нему 10 мл бальзама для волос. Распределите смесь по волосам и подержите на голове в течение часа. Лучше всего утеплить голову – надеть полотенце вместе с шапочкой для душа.

Яичная маска

Смешайте один желток с каплей шампуня, и нанесите только на корни волос (рекомендуется использовать только половину). Хорошо помассируйте кожу головы. Затем смойте состав с головы и распределите оставшееся количество уже по всей длине. Смойте и используйте бальзам для волос.

Йогуртовая маска

Нанесите на всю длину волос натуральных йогурт без добавок. Подержите на голов в течение 40 минут, затем тщательно промойте голову шампунем и используйте бальзам. Для усиления эффекта в йогурт можно добавить кокосовое масло (одну столовую ложку масла на три столовые ложки йогурта).

Shutterstock

Ополаскивание волос лимонным соком

Возьмите прохладную воду (желательно, фильтрованную или кипячёную), и добавьте в неё столовую ложку лимонного сока. Ополосните волосы после мытья головы.

Травяной настой для волос

Заварите сухие травы (можно использовать шалфей, ромашку, крапиву, подорожник, корни репейника и т.д.), и дайте им остыть. После этого процедите отвар и ополосните волосы после мытья.

Купите витамины для волос

Принимать витамины внутрь очень эффективно – так вы обеспечите питание волос не только снаружи, но и изнутри. Купить эти витамины можно в аптеке (а вот с бадами неизвестного происхождения стоит быть осторожнее).

Витамины в шампунь

Жидкие витамины (например, а, с, d) или аспирин очень эффективно добавлять в шампунь, которым вы моете голову. Этот простой способ сделает ваши волосы гораздо более сильными, красивыми и блестящими – не хуже, чем в рекламе шампуня.

Уходовые средства

Шампуни и бальзамы с содержанием кератина, с эффектом ламинирования волос и других компонентов, которые предназначены производителем для блеска волос, тоже могут быть эффективными. Однако мы рекомендуем использовать их в совокупности с перечисленными выше домашними средствами.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook