Большинство измен случаются по этой одной причине

Анастасия Антонова,
редакция Femmie

Почему он изменил вам, ведь у вас же все было так хорошо?

Shutterstock

Рассуждает о проблеме психолог, гештальт-терапевт Марина Соболева.

Что такое измена, знает большинство людей земного шара. Боль разочарования заставляет человека долго переживать и накладывает отпечаток на последующие отношения. Чаще всего, у человека исчезает доверие к лицам противоположного пола. Измена в отношениях всегда воспринимается как предательство и обман, и какова бы ни была причина — это всегда болезненно для того, кому изменили.

Если вы верите, что можно любить и изменять одновременно, то имеете незрелую сексуальную идентичность. Вам не удалось обрести полноценную сексуальность, если в вашей жизни есть соперница. Ни одна по-настоящему уверенная в себе женщина не потерпит в своей постели другую и ни при каких обстоятельствах не будет делить своего мужчину ни с кем.

Если ваш избранник ходит налево, то он незрел, а можно ли строить серьезные отношения с инфантильным человеком, по сути, психологическим подростком? Любовь предполагает наличие здоровой модели привязанности у обоих партнеров и зрелую сексуальную идентичность. Но любить способны только зрелые во всех смыслах личности.

Стоит ли прощать измену, каждый человек решает сам. Изменам нет оправдания, однако прежде чем принять решение, постарайтесь поглубже вникнуть, может быть, и вы отчасти виноваты в случившемся? Тщательно разберите ситуацию и постарайтесь взглянуть на нее со стороны, чтобы в дальнейшем избежать этих же ошибок.

Проблематика измены, таким образом ­— вопрос роста и полноценности личности. Если оба партнера с уважением относятся друг к другу, если они довольны своей половой жизнью и ведением совместного быта, если они способны выслушивать и понимать друг друга, то риск измены в таких парах стремительно падает.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook