Боль в груди: что говорит характер боли о ее причине

Оксана Васильева,
редакция Femmie

Мы составили список основных причин боли в грудной клетке в здании зависимости от локализации боли. 

pixabay

Если у вас появилась боль в груди, резкая или ноющая, это повод задуматься о том, все ли в порядке у вас со здоровьем. Мы составили список основных причин боли в грудной клетке в здании зависимости от локализации боли.

Резкая боль в груди

Пожалуй, самый частый повод для обращения к врачу, это внезапная острая боль в груди. Терпеть ее становится сложно, и больного мучают опасения за свое здоровье. Все это неспроста, ведь эта боль в груди может указывать на очень серьезные вещи, начиная от заболеваний сердца, включая проблемы с сосудами, с желудком, с легкими, нервной системой, и многие другие вещи, требующие безотлагательного лечения. Такая боль обязательно должна стать поводом для обращения к врачу.

Ноющая боль в груди

Тянущая боль в груди нечасто заставляет людей обращаться к врачу, ведь она довольно быстро проходит. И все же игнорировать ее не следует. Во-первых, она также может быть проявлением ряда заболеваний внутренних органов, которые требуют своевременного лечения. Во-вторых, симптом может указывать на перенапряжение или переохлаждение, которые привели к воспалительным процессам в мышцах. Ещё один момент, который может обеспокоить вас, это межреберная невралгия.
Наконец, у женщин такая боль может указывать на проблемы с молочными железами, в том числе мастопатию и злокачественные опухоли. Появление любых болей, не связанных с беременностью, критическими днями и приемом гормональных препаратов должно стать поводом для обращения к врачу-маммологу. 

Боль в груди слева

Хотя многие, ощутив боль в груди слева, сразу бегут к врачу, опасаясь самого серьезного, инфаркта или инсульта, гораздо чаще она бывает вызвана другими причинами, к сожалению, не менее серьезными. К ним относятся проблемы с дыхательной системой: эта боль, как правило, довольно резкая, и продолжается в течение длительного времени, при этом она сопровождается проблемами с дыханием.

Еще одна причина: проблемы с пищеварительным трактом. Изжога, отравление и другие подобные проблемы также могут вызвать боль в левой части, при этом они сопровождаются тошнотой и рвотой.

Боль в груди справа

Если в груди болит с правой стороны и отдает в лопатку, это может указывать на ряд заболеваний, наиболее распространенными  из которых являются стенокардия, остеохондроз, межреберная невралгия и заболевания позвоночника. Не стоит исключать также проблемы с пищеварительным трактом и сердечно-сосудистой системой.

Наконец, боль в груди, отдающая в лопатку, может появиться и от того, что вы много нервничаете или находитесь постоянно в стрессовой ситуации.

Какими бы ни были симптомы, мы не рекомендуем заниматься самолечением. Хотя причина и может быть достаточно безобидно, она также может сигнализировать о наличии серьезных заболеваний, которые ни в коем случае нельзя пропустить.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook