Родился рыжим и лишил жизни младшего брата: 5 малоизвестных фактов о Чингисхане

Редакция Femmie,
редакция Femmie

Возможно, вы носите его гены.

«Монгол» / Neftex

Кто-то считает его великим полководцем, а кто-то — кровожадным вождем. В любом случае Чингисхан остается одной из самых значимых исторических фигур. Ведь каждый 200-й житель планеты сегодня носит его ген. Рассказываем пять фактов, которые показывают, каким на самом деле был хан.

С рождения его руки были в крови

Чингисхан родился во время захвата татарских земель. Его отец накануне победил местного вождя Темучина-Уге, в честь которого и решили назвать младенца — Тэмуджин. Когда он появился на свет, то в правой руке держал сгусток крови.

У разных народов это значит примерно одно — признак лидерства, силы, а иногда и жестокости. Шаман, который увидел этот знак, сказал матери Чингисхана, что в будущем он прольет реки крови.

Был рыжеволосым

Обычно Чингисхана представляют темноволосым, с длинной бородой и карими глазами. Единственное изображение полководца принадлежит китайцам, но в то время они всех изображали похожими на себя.

wikimedia.org

А вот в письменных источниках хана описывали как рыжеволосого с зелеными, почти кошачьими глазами. Историки вполне допускают такой вариант, потому что Чингисхан происходит из рода Бодончара. По легенде он родился рыжим, потому что его мать забеременела от солнечного луча, который попал ей на живот.

В детстве убил родного брата

Детство у Чингисхана выдалось тяжелое. В 10 лет его отца отравили, а завистливый дядя сделал так, чтобы семью мальчика изгнали. В итоге Чингисхан был самым старшим среди трех братьев и сестры. Мальчику пришлось взять все в свои руки и пытаться прокормить двух взрослых женщин — жен погибшего отца, и их детей.

«Монгол» / Neftex

Но один из братьев — Бектер, отнимал рыбу у детей, не давал им есть и постоянно обижал. В итоге Чингисхан принял серьезное решение — убить родного брата. Это было недопустимо, поэтому когда мать узнала о поступке сына — избила его до полусмерти.

Был рабом 5 лет

Все знают Чингисхана, как завоевателя и прирожденного полководца, но до своих подвигов он прошел через пять лет рабства. После того, как он мальчиком убил своего брата, глава монгольского племени отправил на охоту за ним 300 воинов.

В итоге его поймали и заточили в колодку. 10-летний мальчик без перерыва носил на спине тяжелую деревянную доску. После он стал рабом Таргутая — вождя племени. За это время Чингисхан обучился резке по дереву и стал кузнецом. Свое рабское существование он прервал побегом.

Заставил жену ждать его пол жизни

У Чингисхана четыре супруги, но так было не всегда. До 40 лет он жил в браке только с одной женщиной — Бортэ. Еще в детстве она пообещала Чингисхану дождаться его. И когда парень пропал на долгие годы, девушка отвергала всех женихов, потому что поклялась. Десять лет она ждала любимого.

«Монгол» / Neftex

Бортэ встретилась с Чингисханом в 20 лет. А следующие 20 она была его единственной супругой, которую хан избаловал подарками и вниманием. К многоженству правитель пришел случайно. Из-за войн он на долгие месяцы расставался с супругой, поэтому нашел тех, кто скрашивал его одиночество.

Чингисхан до сих пор остается большой загадкой. Никто не знает, где точно находится его могила. Известно лишь, что на границе России и Монголии. Да и желания ее искать ни у кого нет. Ведь по легенде, когда могилу Чингисхана найдут — всему миру настанет конец.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook